Главная » Новости » Загадки природы

Подо льдами Антарктиды обнаружили загадочный мощный источник радиации

Добавлено: 22 Ноября 2018   Просмотров: 4782   Комментариев: 1   Рейтинг: 0.0

Исследователи из международного проекта PolarGAP пролетели на самолете над Антарктидой с радиолокатором, способным проникать на 3 километра под лед.

Как сообщает Science Alert, в одном месте на востоке они засекли аномальное тепло на большой глубине.

Предполагается, что неизвестный мощный источник тепла растапливает лед снизу и при этом от него исходит сильное радиоактивное излучение.  

По словам исследователей, вероятно в этом месте подо льдом находится радиоактивная порода, которая создала на трехкилометровой глубине озера с горячей пресной водой, которые дополнительно способствуют таянию льда.

Рисунок: Tom Jordan

Впрочем точный источник радиации ученым на самом деле неизвестен и они сейчас пытаются разобраться в этой загадке.

Сейчас этот радиоактивный источник пока еще слабо влияет на состояние окружающих его толстых ледяных пластов, но ученые предполагают, что в будущем горячая вода будет способствовать все более быстрому таянию льда.

"Этот процесс вероятно длится тут тысячелетия, а может и миллионы лет", - рассказывает ведущий исследователь Том Джордан из Британской антарктической службы (БАС), - "И пока он не повлиял на ледяные покровы. Однако в будущем из-за потепления климата это может сделать регион уязвимым".  

Участок на котором зафиксирован загадочный радиоактивный  источник, находится на расстоянии 750 км от береговой линии. Точное его расположение не сообщается.

Это не первое открытие подобного рода. В 2017 году подземное тепло обнаружили в Западной Антарктиде, а в июле 2018 года ученые сделали предположение, что под антарктическим ледником Пайн Айленд (Pine Island Glacier), который является самым быстротающим ледником региона, находится подземный вулкан.

Вода рядом с ледником Пайн Айленд. Фото: Brice Loose

Антарктида, Ледник, радиация
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (1)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
0
1 RR 14:40, 22 Ноября 2018
Ещё нацисты про него знали. Открыли Америку :)))
avatar