Главная » Новости » Загадки человека

Почти живые

Добавлено: 14 Февраля 2012   Просмотров: 12558   Комментариев: 16   Рейтинг: 4.8
В одной самой обыкновенной семье появляется ребенок. Отличный здоровый мальчик, рост 59 сантиметров, вес 3,5 килограмма. Мама не чает в нем души, она наряжает его в красивые костюмчики, баюкает, катает в коляске. Ее сынок - просто чудо, он не плачет, не пачкает подгузники, не поднимает родителей по ночам, потому что он - кукла. Самая натуралистичная из всех возможных- кукла реборн.



От живого младенца ее отличает только неподвижный стеклянный взгляд и отсутствие дыхания. Волосы реборна - тонкий мохер, тельце из винила, глазки из стекла. Он - часть огромной коллекции кукол ручной работы, сделан на заказ и отправлен своей «мамочке» в деревянном ящике по почте. «Он неживой!» - с удирлением восклицают непосвященные после первого впечатления, и на смену умилению приходит ужас.

Казалось бы, невинная игрушка, но почему же она реализует первобытный, самый жуткий страх любой матери -увидеть ребенка, который не двигается, не дышит, не моргает?



Игры, в которые играют люди

Изготовители кукол-младенцев рассказывают о благоприятном действии их «подопечных» на психическое состояние женщин. Беря на руки тяжеленькую и так похожую на живого ребенка куклу, женщина испытывает те же чувства, что и при виде настоящего малыша. Бездетные дамы реализуют свой материнский инстинкт, матери взрослых детей вспоминают свою молодость. На московской выставке в октябре 2011 года вокруг демонстрационной палатки собирались-девушки за 30». Несмотря на то что стоимость куклы реборн начинается от 20 тысяч рублей, интересующихся было много. Одна - покупала "братика" для уже имеющегося реборна, другая выбирала себе "дочку".

У коллекционера Инны Богдановой, мамы взрослого сына, уже 70 кукольных детей. Они живут в гостиной обыкновенной московской квартиры, она расчесывает им волосы, наряжает, но, конечно, гулять не водит. "Это мое хобби, - говорит Инна, - мне всегда хотелось много детей, но возможности не было".

Однако все больше и больше девушек и женщин -заводят» реборнов не в дополнение к живым детям, а вместо! Кукле покупают кроватку, коляску, одежду по сезону, реборна купают ежедневно, смазывают кремом, фотографируют, а фото выкладывают в Сеть. Форумы наполнены постами о том, -как мы погуляли», предложениями -Оцените наш костюмчик» и даже вопросами -Как вы спите?». Обычный разговор молодых мам, не правда ли? Настораживает только, что речь идет о неживых.



49-летняя Линда Якобсон - коллекционер из Америки, родины реборнов, - признается, что компенсирует потребность в маленьких детях, покупая себе натуралистичных кукол. «Мы ходим в парк, я беру их с собой, выгуливая собаку, вожу их в коляске или ношу в слинге, или баюкаю в одеяльце, и многим кажется, что мои малыши настоящие». Линда очень радуется, когда люди на прогулке принимают куклу за живого ребенка и интересуются его возрастом и именем. Но когда женщине задают вопрос о реальном усыновлении, она отвечает, что этот вариант не для нее, это очень сложно и слишком много расходов.

Куклы-младенцы стали очень популярны во всем мире, самый известный случай, связанный с ними, произошел в прошлом году: австралийский полицейский увидел в автомобиле бездыханного ребенка, бросился к машине, разбил стекло, и каково же было удивление полисмена, когда в его руках оказалась кукла!



Откуда они взялись?


Версий о происхождении кукол реборн несколько. По одним данным, эти -детки» принялись -рождаться» в США в конце 1980-х годов. По другим выясняется, что реборнинг стал развиваться после появления на рынке кукол испанской компании Dolls by Berengeur. Эти -ребятишки» позиционировались как игровые куклы, а потом стали использоваться в качестве манекенов для демонстрации детской одежды. Сейчас они - предмет поиска коллекционеров. Самая известная кукла фирмы Dolls by Berengeur - кукла-младенец La Infanta Leonor, точная копия дочери принца Филиппа Астурийского и его жены принцессы Летиции, Эта куколка имела грандиозный успех и была раскуплена моментально.

Потом стали появляться мастера-кукольники, придававшие и без того похожим на живых младенцев куклам поистине человеческую правдоподобность. Реборн в переводе с английского означает «возрожденный" или -рожденный заново».
Сначала художники трудились над обыкновенными игровыми куклами, потом появились наборы - основы для создания игрушечных младенцев. Теперь можно заказать куклу любой расы, спящую, улыбающуюся, причем разного "возраста" - от недоношенных малюток до первоклассников. Кроме того, существуют ароматизаторы, придающие кукле -запах ребенка». А в последнее время - вот чудеса! - мастера научились осуществлять имитацию дыхания и биения сердца.

В Россию реборны пришли в 2007-2008 годах и уже завоевали бешеную популярность. Сначала их приобретали за границей, теперь же появились свои мастера - Дарья Панова, Галина Гайсина, Любовь Фирсова.

Ножки, ручки, краски, волосы...



Каждая кукла реборн уникальна, поэтому у нее есть имя. дата рождения и паспорт. Все начинается с заготовки- молда, они бывают нескольких типов. Молдом называется набор из головы, рук и ног. Иногда туда входит еще и текстильное тело, набитое наполнителем и утяжелителями, чтобы придать кукле вес. Поверхность заготовки обезжиривается, делаются прорези для носа и глаз, и начинается самая сложная работа - роспись. Расписывают кукол акриловыми или масляными красками. Сначала «младенцу» придается естественный оттенок, а затем мастер наносит неповторимый рисунок кожи живого ребенка: вены, капилляры, мраморность, пятнышки и так далее. Чтобы закрепить результат, заготовку покрывают специальным лаком, который еще и придает коже некоторую шершавость и добавляет реалистичности.

Следующий этап - «вживление» мохеровых волос. Это очень кропотливая работа: каждый волосок по одному приклеивают к кукольной голове. На заключительном этапе вставляют стеклянные глаза, набивают тело синтепухом с пластиковым или стеклянным утяжелителем.

Психотерапия или невротическая привязанность?


В Америке, в штате Иллинойс, есть школа для будущих мам, там беременные проходят «курс молодого бойца» - учатся обращаться с детьми. Многие будущие мамочки никогда не видели новорожденного младенца вблизи, и на примере кукол сотрудники школы вполне доходчиво рассказывают «курсисткам» о детях, объясняют принципы ухода, учат держать, пеленать, надевать подгузники. Женщины подтверждают, что после таких уроков они чувствуют себя гораздо увереннее, ведь реборн очень похож на живого ребенка. «Однодневный малыш выглядит как инопланетянин, - говорит одна из мам, - если бы я без подготовки увидела своего Зака в первый раз, я бы испугалась, он такой хрупкий и несуразный! Но на курсах нам показывали кукол-новорожденных, и я знала, что первая отечность пройдет, ножки и ручки не будут так сжаты, и мой малыш станет красавцем!». Беременные признаются, что им очень нравилось «играть в куклы», они представляли, что это их уже рожденный ребенок, и материнский инстинкт начинал «работать- заранее.

Но многие психологи настаивают на том. что подобные игры - не что иное, как сублимация и эскапизм, уход от реальности. В самих куклах и их коллекционировании нет ничего предосудительного, они действительно могут благотворно влиять на психику, но погружение в их жизнь, замена живого человека игрушкой, невротическая привязанность приводят к тому, что любительницы младенцев-кукол становятся пациентами психологов, а иногда и психиатров.

В семье москвички Анны произошла страшная трагедия: в автокатастрофе погиб ее ребенок, маленький сынок. Она не могла простить себе этого, никак не могла пережить горе в одиночку, да и целый год лечения в клинике ничего не дал. Врачи советовали родить еще одного ребенка, но их пациентка не была способна справиться со своим страхом и болью потери. Тогда кто-то из специалистов посоветовал купить реборна. Девушка последовала совету, и мастера сделали куклу - точную копию погибшего малыша. Игрушка должна была стать лекарством, смягчением переходного этапа между осознанием трагедии и дальнейшей жизнью.

Анна начала понемногу приходить в себя, занимаясь «уходом» за реборном. Депрессия закончилась, и пришло время для нового этапа - для подготовки к рождению настоящего ребенка. Однако время шло. а Анна и не думала оставлять куклу, девушка перенесла на нее всю любовь к своему сыну. «Я уже не смогу родить ребенка. - говорит она, - я постоянно буду бояться потерять его, с куклой же это не страшно, мне нравится ухаживать за ней, гулять с малышом, мне кажется, что на улице его щечки розовеют».

Ирина СТЕПКИНА
"Тайны ХХ века" № 6 2012
младенец, ребёнок
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.8/Проголосовало: 4
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (16)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
16 9Alenka9 14:15, 17 Февраля 2012
Жуть. Всегда боялась таких вот слишком похожих на людей кукол. O
avatar
15 AnubisX 00:05, 16 Февраля 2012
И так не рожают...а им еще лехкие пути предлагают...вы ведь знаете натуру людей...всегда по лехкому пойдет...(забыл написать в первом сообщение)
avatar
14 AnubisX 00:04, 16 Февраля 2012
Кто то так подумает, конечно же нафига мне ребенок и так проблемы от них...проще куклу куплю и все...и так не рожают...вымирает белая раса где супер продвижение в плане техники, что наоборот должно облехчать людям рожать детей а получаеться что наоборот в самых бедных странах (чурки) плодяться как котята (китайцы турки и т.д. там всякие арабы) где 80% население не образованное стадо...
Нет что бы стимулировать они усугубляют только...так вымрем...и одни арабы да китайцы засселят весь мир....
avatar
12 AnubisX 17:34, 15 Февраля 2012
Вот так и уменьшают количество населения (чего только не придумывают), всякую ересь придумывают а люди еще на это клюют...
avatar
11 GGG 16:03, 15 Февраля 2012
В каком-то фант. рассказе читал, как в будущем изготавливают реалистичные копии умерших бабушек-дедушек, составляют программу и они потом сидят в кресле, вяжут, читают газету и даже поддерживают разговор. И это уже не фантастика.
avatar
10 makdimante 10:35, 15 Февраля 2012
какая мерзость люди чем тока не болеют
avatar
9 Lawlietb32 22:01, 14 Февраля 2012
Как по мне... лучше бы усыновляли/удочеряли...
avatar
8 Deimos 21:58, 14 Февраля 2012
FUUUUUU !!!! смотреть противно, НОРМАЛЬНЫХ детей завели бы лучше, не можешь физически, из детского дома
усынови/удочери, всё лучше будет. А это слов цензурных нет что это.
avatar
7 Аэлин 21:31, 14 Февраля 2012
Куклы конечно мАстерские!!!! но по поводу всего остального(согласна с высказавшимися) это уже КЛИНИКА ладно для будующих матерей, но кукла вместо погибшего ребенка!!!!! это ппц depresive whatface Smiley_green_alien_cry
avatar
13 Tlay 19:01, 15 Февраля 2012
Да не дай Бог, чтоб такая вот "мамаша" потом настоящего родила, она ж его загубит или срываться на нем будет, ибо он то будет болеть,плакать,отрывать ее от дел "важных" и т.д. Ужс.........
avatar
6 svet 21:25, 14 Февраля 2012
Как живые alien_wow Может будет полезен для так сказать будущих мам? навыка набираться? Согласна с Лаской. До маразма главное не доводить..
avatar
5 симптом 21:18, 14 Февраля 2012
АААААХРИНЕТЬ alien_unhappy alien_unhappy alien_unhappy
avatar
3 Ironlady 20:28, 14 Февраля 2012
есть один форум, посвященный реборнам. там девушки за бешеные деньги покупают этих кукол, нянчат их, наряжают, покупают дорогущие коляски, кроватки и одежду. даже драгоценности. фоткают, рассказывают эмоции этих реборнов. эмоции!! какие могут быть эмоции у куклы? это очеловечивание неодушевленного предмета у нормального человека вызывает удивление.
я разок почитала тот форум. мне хватило. создалось впечатление, что все там шизанулись. рассказывали про Арсюшу, который гулял по лесу и кормил белочек. клиника...
avatar
4 Russetfur 20:31, 14 Февраля 2012
Очеловечить пытаются. Вот вам и эмоциональные расстройства, о которых тут говорилось. Тихо шифером шурша... alien_droling
avatar
2 Laska 20:06, 14 Февраля 2012
Н-да...То-ли ещё будет!Вот уж,действительно--уход от реальности!И что?Няньчиться с куколкой всю жизнь,вместо того,чтобы вырастить детей,которые будут тебе опорой в старости?
Отдать должное мастерам,куклы сделаны так,что от настоящего ребёнка не отличишь!Я считаю,что такими куклами подходяще играть девочкам,лет до 12-13.
avatar
1 Russetfur 19:32, 14 Февраля 2012
Та же тема, что и с роботами.
Ну нафига (извините) покупать куклу вместо ребенка?! Ну боитесь или не можете рожать - усыновите младенца из детдома. Я так понимаю, проблема в том, что люди не хотят или боятся брать на себя ответственность по уходу за ребенком. Ну да, робот или кукла по ночам не кричат и не болеют.
А о какой тогда подготовке к материнству может быть речь? Что была кукла, что не было - к уходу за ребенком родители по большей части не приучены. Готовиться в первую очередь надо к будущим трудностям, а не к убаюкиванию и катанию коляски.
avatar