Главная » Новости » Природа

Почти 500 гринд выбросились на берег Тасмании, 380 уже погибли

Добавлено: 23 Сентября 2020   Просмотров: 1709   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0

То, что происходит в эти дни у берега Тасмании, что рядом с Австралией, является одним из самых массовых случаев выбрасывания китов или дельфинов на берег.

В прошедший понедельник около 270 гринд были замечены барахтающимися на отмели в береговой полосе гавани Маккуори на западном берегу острова Тасмания. К среде их стало уже 470, причем 380 гринд уже погибли. 

Гринды - млекопитающие семейства дельфиновых, достигающие в длину 4-8 метров. В англоязычных странах их называют "китами-пилотами" или черными дельфинами.

Гринды крайне редко подходят близко к берегу, предпочитая открытую воду, поэтому причина столь массового выбрасывания их на отмель пока не только неизвестна, но вообще непонятна для ученых.

470 гринд застряли на мелководье и первую группу от второй отделяют 5 километров. Из оставшихся в живых гринд  50 удалось вернуть обратно в открытый океан, а за жизни еще 40 животных, застрявших на берегу, борются около 60 спасателей и волонтеров.

Спасательным работам мешают плохие погодные условия, в Австралии сейчас ранняя весна, температура низкая (по местным меркам) и льет холодный дождь.

Выброшенные на берег киты и дельфины чаще всего умирают от обезвоживания, у них очень толстый слой жира, который греет их в океане, но на поверхности он вызывает сильный перегрев. А если животное очень крупное (некоторые гринды могут весить до 3 тонн), то его дополнительно давит собственный вес. 

С помощью лодок и специальных тросов спасатели оттаскивают гринд по одной с отмели на глубину и там отпускают. Если к тому времени животное еще полно сил, то у него есть все шансы выжить.

Хотя киты или дельфины нередко выбрасываются на берега Тасмании, данный случай является самым массовым как минимум за последние 10 лет и одним из самых массовых за всю историю наблюдений.

Ученые до сих пор не знают, что стало причиной этого инцидента. По одной из версий стаи гринд могли ошибочно последовать в сторону отмели, если туда свернули несколько отдельных особей, сбившиеся с пути.

Спасатели и волонтеры не только помогают выжившим гриндам уплыть в океан, но и убирают трупы умерших особей - закапывают в песок на пляже или увозят на заводы по переработке отходов. Если это не сделать, сюда начнут быстро приплывать акулы, чтобы попировать на тушах.

Есть множество версий, почему киты и дельфины выбрасываются на берег или прибрежные отмели. Некоторые конспирологические, которые винят в этом шум от подводных лодок, НЛО или загадочных подводных чудовищ, от которых якобы спасались выброшенные киты или дельфины. 

Отмель, Тасмания, гринды, кит, берег, Дельфин, пляж
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: