Главная » Новости » Загадки природы

Почему мы не живем в мире гигантов? Новый вопрос сторонников эволюции.

Добавлено: 09 Марта 2011   Просмотров: 3855   Комментариев: 9   Рейтинг: 3.8
Американские биологи-эволюционисты  подвергли сомнению теорию о том, что «эволюция потакает посредственностям».

Эти два вида черепах, как считается, имеют одного общего предка, но один вид пошел в сторону увеличения размеров, а другой наоборот.


Считается, что эволюция усредняет: самые успешные с точки зрения естественного отбора особи имеют среднюю величину тела и умеренную скорость развития. Наиболее распространённый пример — новорождённые с завышенным или заниженным весом имеют меньше шансов выжить, чем нормальные («усреднённые») малыши.

Именно таким отбором движется эволюция; случаи выигрыша эволюционной гонки особями, существенно отклонившимися от нормы, редки. На долю разделяющего отбора, когда в выигрыше оказываются «отклонения от нормы», приходятся редкие случаи видообразования: большие и малые особи расходятся и основывают по собственному виду.

В работе биологов-эволюционистов из Университета Северной Каролины в Чапел-Хилле доказывается обратное: больше — значит, лучше. Джоэл Кингсолвер, один из соавторов исследования, говорит, что стабилизирующий отбор, потакающий «посредственностям», не такое уж распространённое явление в эволюции, как принято считать. Учёные проанализировали более сотни видов птиц, ящериц, змей, насекомых и растений; для каждого вида было известно, как менялся внешний облик и поведение в нескольких поколениях, иначе говоря, в каком направлении действовал естественный отбор. Оказалось, что крупные и быстро вырастающие и созревающие акселераты — те, что раньше начинают спариваться, цвести и плодоносить, — имеют бόльшие шансы выжить и оставить потомство.

Правда, тут же перед нами встаёт другой вопрос: если больше означает лучше, то почему мы не живём в мире гигантов? Объяснения этому могут быть следующие: во-первых, не всё то, что хорошо для размножения, хорошо для выживания, и обратно. Например, у рыб ярко окрашенный крупный самец с бóльшим успехом может привлечь как самок, так и хищников. Во-вторых, не всё, что хорошо сегодня, будет столь же благоприятным завтра. Авторы поясняют это на примере вьюрков: птицы с крупным клювом могут есть крупные семена, но если на следующий год уродятся растения с мелкими семенами, большим вьюркам придётся туго: их клюв не в состоянии работать с мелкой пищей. И в-третьих: укрупнение тела не может выходить за рамки разумных пропорций и подчинено «инженерным» соображениям. Например, у летающих насекомых наибольшая эффективность полёта достигается при больших крыльях и маленьком теле.

Впрочем, исследователи признают, что не могут найти препятствий для временной акселерации. Понятно, что именно действует против всеобщего отбора в пользу крупных форм. Но нет ясности с тем, почему мир всё ещё не захвачен быстрорастущими и скороспелыми особями.

Рассмотренная работа опубликована в мартовском номере журнала American Naturalist.

science.compulenta.ru


Естественный отбор, эволюция, черепахи
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 3.8/Проголосовало: 5
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (9)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
4 Mimi 20:59, 10 Марта 2011
Добавлю, что древние лемурийцы, атланты были во много раз выше теперешнего человека Oo все тогда было гигантским по сравнению с нашим миром...воти черепашки дожили...молодцы
просто ученым не... делать, надо же как-то поддерживать свои штаны и звание choler ...очень жаль.
avatar
6 Игорь Мартыненко 12:22, 12 Октября 2015
Не было ни атлантов, ни лемурийцев. Всё это чушь.
avatar
3 elniño 22:52, 09 Марта 2011
посмотрите док. Лож во имя Науки! там рассказывают очень интересную теорию как раз об этом.
avatar
7 Игорь Мартыненко 12:22, 12 Октября 2015
Это не документальный фильм, а сраное лженаучное дерьмо для тупорылого быдла.
avatar
2 SotoMara 20:15, 09 Марта 2011
Странно тогда почему во времена динозавров все было огромным начиная от растений и животных, кончая самими динозаврами? А сегодня все как то измельчало... Странно!
avatar
8 Игорь Мартыненко 12:23, 12 Октября 2015
Да ну? Прямо всё-всё-всё? Деточка, не несите чуши. Нарду с динозаврами существовали и бактерии. Динозавр компсогнатус был размером с курицу. Тараканы были такого же размера, как и сейчас.
avatar
1 Geracl 18:44, 09 Марта 2011
Во всём виновато атмосферное давление. Сейчас магнитное поле ослабевает, а атмосферное давление увеличивается
avatar
5 dema453 16:12, 11 Марта 2011
Про атмосферное давление истинная правда. Лет 20 назад среднее а.д. у меня дома (учитывая высоту над уровнем моря) состовляло в среднем 740-745 ммрс. Я сам будучи ребенком глядя на барометр мог примерно определить погоду на ближайшее время суток. Сейчас норма уже 760. Недавно была буря заходило за 770. Этот рост незаметно ,но происходил. Про климатические изменения лучше промолчу...
avatar
9 Игорь Мартыненко 12:23, 12 Октября 2015
Чушь собачья. Никакого особого атмосферного давления тогда не было.
avatar