Главная » Новости » Мистика

Психолог из США о том, почему люди продолжают верить в мистику

Добавлено: 11 Ноября 2015   Просмотров: 4962   Комментариев: 2   Рейтинг: 5.0

Психолог из США нашла объяснение иррациональной вере человека в фальшивые приметы и сверхъестественные силы тем, что наш мозг распознает иррациональные мысли при помощи одного участка, а исправляет их - совершенно другой группой нервных клеток.

Склонность человека верить в сверхъестественные силы и явления даже тогда, когда их природа была опровергнута прямо на его глазах, объясняется тем, что за иррациональные мысли в нашем мозге распознает один его регион, а за их исправление – совершенно другой участок, пишет психолог в статье в журнале Psychological Review.

"Даже тогда, когда все условия являются идеальными для того, чтобы человек мог заметить ошибку в своих рассуждениях, и когда у человека есть вся мотивация и возможности вести себя рационально, магическая интуиция все равно побеждает", — рассказывает Джейн Райзен (Jane Risen) из университета Чикаго (США).

Как объясняет Райзен, она начала изучать эту проблему после того, как она заинтересовалась поведением спортивных фанатов. Многие из них являются вполне рациональными и даже неверующими людями, однако когда дело касается матчей их любимой команды, почти у каждого фаната есть свой набор ритуалов и примет, которым они приписывают сверхъестественные силы.

Райзен попыталась раскрыть корни этих суеверий, абсурдность которых люди полностью осознают и, тем не менее, продолжают в них верить, наблюдая за поведением нескольких таких людей и пытаясь описать работу их психики при помощи математической модели.

Как объясняет психолог, человек умеет мыслить, образно выражаясь, двумя способами – "быстро" и "медленно". Под первым понятием ученые подразумевают интуитивное мышление, позволяющее нам быстро и просто выходить из жизненных ситуаций и принимать сиюминутные решения, а под вторым – более энергозатратную манеру мышления, которая в основном работает, корректируя ошибки первой.

Как считает Райзен, сам факт того, что суеверия продолжают довлеть над разумом человека даже в том случае, если он понимает их ошибочность, говорит о том, что за работу "медленного" мышления отвечает не один, а два региона мозга.

Первый из них отвечает за распознавание ошибок, а второй – за их исправление. На связь между ними может влиять те части мозга, которые отвечают за работу чувства интуиции, мешая обмену информации между ними.

Это, как полагает Райзен, и объясняет то, почему многие спортивные фанаты ведут себя крайне суеверно, а менеджеры в крупных компаниях часто принимают иррациональные решения.

ria.ru

приметы, суеверия
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 1
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (2)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
2 Net404 19:09, 18 Ноября 2016
Для разумного животного, которым является человек, на раннем этапе развития было свойственно объяснять явления природы мистическим образом. Накладывались и такие физиологические причины, как парейдолия, психические заболевания, особенности высшей нервной деятельности.
Поведение первобытных людей, придумывающих богов, духов, привидений итд, похоже на поведение ребенка, который еще не социализирован, его знания ограничены, вот он и пытается придумать воображаемых друзей, приметы и ритуалы.
avatar
0
1 Alexei 14:11, 11 Ноября 2015
Ох уж эти атеисты …  Откуда мистические и религиозные преставления? С тех пор, как человек стал отличаться от животного, он сделался религиозным, то есть начал видеть в природе нечто сверх реальности и в
самом себе нечто по ту сторону смерти. Возможно, религиозность, потребность в Вере, как важнейший элемент сознания, может и его основа, это фактически единственное, что отличает человека от животных. От Веры в Бога до Веры в справедливость, любовь, гуманизм …. Остальное, даже пресловутый интеллект, легко обнаруживается в животном Мире.  Да и атеизм, в определенном смысле, тоже вера. Да еще какая фанатичная. А грань между мистикой и реальностью весьма условна. Особенно хорошо это знают те, кто пережил клиническую смерть … вернулся «оттуда» ….
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: