Главная » Новости » Загадки человека

Почему гению сопутствует безумие?

Добавлено: 04 Июня 2012   Просмотров: 12496   Комментариев: 17   Рейтинг: 4.5
Многие гении были психически больными. Вспомним хотя бы Винсента ван Гога, Фриду Кало, Вирджинию Вулф и Эдгара Аллана По. Гений и безумие — эти две крайности действительно связаны, и учёные начинают понимать, почему.

Винсент Ван Гог. «Автопортрет с перевязанным ухом» (1889)



Группа специалистов обсудила новые исследования по данному вопросу на круглом столе, который прошёл на ежегодном Всемирном фестивале науки. Все три участника дискуссии, надо отметить, и сами страдают психическими расстройствами.

Кей Редфилд Джемисон, клинический психолог Университета Джонса Хопкинса (США), отметила, что около 20 или 30 научных трудов ввели термин «tortured genius» («измученный гений»). Из всех разновидностей психоза творчество, похоже, наиболее тесно связано с расстройствами настроения и особенно биполярным расстройством, о котором г-жа Джемисон знает на собственном примере. Например, исследователи протестировали интеллект 700 тыс. 16-летних шведов и через десять лет узнали, кто из них приобрёл психические заболевания. Оказалось, что школьники, набравшие максимум баллов, имели в четыре раза больше шансов на развитие биполярного расстройства.

Биполярное расстройство подразумевает резкую смену настроений, от крайней степени счастья до тяжёлой депрессии. При чём здесь творчество? Ответ предложил другой участник дискуссии, Джеймс Фэллон, нейробиолог из Калифорнийского университета Калифорнии в Ирвайне (США): «Люди с биполярным расстройством, как правило, испытывают тягу к творчеству на выходе из глубокой депрессии».

Когда настроение пациента улучшается, меняется и его мозговая деятельность: активность замирает в нижней части лобной доли и вспыхивает в верхней. Как ни странно, тот же сдвиг наблюдается у людей, переживающих приступ творчества.

Шизофреник Элин Сэкс из Университета Южной Калифорнии (США) пояснила это тем, что люди с психозами не фильтруют стимулы. Они способны рассматривать противоречивые идеи одновременно и давать волю бессознательным ассоциациям, тогда как психика большинства здоровых людей не считает эти мысли достойными отправки на поверхность сознания. Всё это может иметь и разрушительный, и творческий эффект, подчеркнула г-жа Сэкс.

Например, эксперименты показали, что пациенты с мягкой формой биполярного расстройства выдают в три раза больше ассоциаций в ответ на предложенное слово.

Конечно, никто не сможет творить во время тяжёлого приступа депрессии или шизофрении. Эти состояния мучительны и даже опасны для жизни. Не всегда проблески стоят тех страданий, которые выпадают на долю гениев. Г-жа Сэкс выразила это следующим образом: «Думаю, творчество — часть чего-то плохого».

Подготовлено по материалам Life's Little Mysteries.

science.compulenta.ru

Великие писатели, которые были психически нездоровыми.

Представляем вашему вниманию перечень великих писателей, чей безусловный талант граничил с безумием.
1. Вирджиния Вульф
Жгучая проза Вирджинии Вульф формировалась не только за счет творческого духа, но и за счет сложных поворотов судьбы писательницы. Оставшись в раннем возрасте без матери и сестры Селлы, она вынуждена была пережить и сексуальное насилие со стороны сводных братьев.На протяжении всей жизни писательницы, ее мучила глубокая депрессия: постоянные головные боли, голоса, видения - все это довело до нескольких попыток самоубийства. В итоге, 28 марта 1941 года Вирджиния утопилась в реке.

2. Эдгар Аллан
ПоПроизведения Эдгара Аллана По всегда были мрачными, в них полно демонов и прочей нечисти. Эти же демоны наполняли и сознание автора. После смерти жены писатель признался: «По телесным свойствам своим я впечатлителен – нервен в весьма необыкновенной степени. Я сделался безумным, с долгими промежутками ужасающего здравомыслия».В октябре 1849 года Эдгар По был найден шатающимся по улицам Балтимора. Как он там оказался, писатель объяснить не смог. На следующий день он скончался в честной больнице.

3. Филип К. Дик
Писатель-фантаст Филип К. Дик страдал зависимостью от амфетамина. В 1974 году, отдыхая в своем доме после посещения зубного, он испытал целый ряд ярких галлюцинаций.Приступы галлюцинацию повторялись и продолжались на протяжении нескольких месяцев. В них писатель отчетливо видел геометрические фигуры, накладывающиеся на сцены религиозного содержания. По мнению Дика, они давали новое толкование церкви и литературы.«Мне представлялось, что я был безумен всю мою жизнь и внезапно обрёл разум», – так описал Дик наступление приступа.В этот период были написаны роман «Свободное радио Альбемута» и трилогия «ВАЛИС».

4. Джек Керуак
Изначально произведение "В дороге" писатель Джек Керуак задумал как роман из 10 глав. Но вместо романа получился свиток бумаги в 36 метров, исписанный непрерывным потоком сознания. Автор, заканчивая одну машинописную страницу, приклеивал её скотчем к предыдущей.Известно, что Керуак подкреплял свой творческий дух смесью алкоголя, марихуаны и бензедрина.Списанный из рядов ВМС США с формулировкой «шизоидная личность», Керуак с головой окунулся в жизнь, полную джаза, наркотиков и путешествий по миру.

5. Говард Филлипс Лавкрафт
Лавкрафт сочетал в своем творчестве фантастику, мистику и ужасы. Писатель страдал от расстройства сна. Ночные видения писателя посещали причудливые существа с перепончатыми крыльями, которые уносили его на "мерзкое плато Лэнг". после таких сновидений Лавкрафт просыпался в совершенном безумии.Причины психического расстройства крылись не только в психике. Финансовые дела семьи писателя находились в плачевном состоянии, уровень жизни резко ухудшился. Это привело к глубокой депрессии и чуть было не довело до самоубийства. Позже, мучений в жизнь Лавкрафта добавили рак кишечника и воспаление почек, боль от которых сопровождала весь остаток жизни писателя.

6. Сильвия Плат
Первая попытка самоубийства Сильвии Плат была описана ею в знаменитом романе "Под стеклянным колпаком". Это было в 1953 году. Клиническую депрессию, мучившую Сильвию, пытались лечить новейшими методами, вплоть до электрошока.После такого лечения писательнице не стало хуже, а даже наоборот - она попыталась покончить с собой. К счастью, попытка не удалась, а психиатрическое вмешательство стало еще более интенсивным.Далее последовало еще несколько попыток, пока тридцатилетнюю Сильвию не нашли мертвой в собственной квартире. Ее голова лежала в духовке, из которой шел газ.

7. Маркиз де Сад
Имя Маркиза де Сада возникло с весьма своеобразным образом жизни. Писатель продвигал революционную идею о сексуальной и нравственной свободе, которую изложил в своих опусах. А «садизмом» стали называть сексуальное удовлетворение, получаемое путём причинения другому человеку боли и унижений.В 1803 году, по приказу Наполеона Бонапарта, маркиз без суда и следствия был сначала заключён под стражу, а затем признан невменяемым и помещен в психиатрическую лечебницу Шарантон. Но и там де Сад умудрялся писать пьесы и вести всё тот же распутный образ жизни вплоть до самой своей смерти в 1814 году.

8. Джонатан Свифт

Англо-ирландский писатель Джонатан Свифт стал известным благодаря фантастической тетралогии «Путешествия Гулливера» и сатирическому памфлету «Скромное предложение».На протяжении всей жизни писатель медленно погружался в безумие. Хотя, по словам писателя Уилла Дюранта, «определённые симптомы душевного расстройства появились в 1738 году», никто не знает, когда была пройдена «точка невозврата».В 1742 году состояние психики писателя ухудшилось, оно перестало быть рациональным и стабильным. Дюрант описывает, например, эпизод, когда «пять человек удерживали Свифта, пытавшегося вырвать свой воспалённый глаз». После этого случая писатель замолчал и за целый год не произнёс ни единого слова.

9. Эрнест Хемингуэй
Мало кто знает, что психическое состояние американского литератора Эрнеста Хемингуэйа, было далеко от совершенства. Большую часть своей жизни писатель страдал от алкогольной зависимости. Но были и другие диагнозы – от биполярного психоза и травматического повреждения мозга до нарциссического расстройства личности.Писатель был помещен в психиатрическую лечебницу, но после сеансов терапии, ему и вовсе стало хуже - он утратил память и способность формулировать мысли. А вскоре после выписки застрелился из охотничьего ружья.

10. Лев Толстой
Создатель "Анны Карениной" и "Войны и мира" известен своими философско-историческими отступлениями. Писатель создал более сотни персонажей, тем самым от пытался спратяться от тоски и страха. Писатель переживал частые, глубокие и продолжительные приступы депрессии. Когда писателю было 83 года, он решил податься в странствующие аскеты. но путь его был недолгим. Лев Николаевич заболел воспалением лёгких, был вынужден сделать остановку на маленькой станции Астапово, где вскоре и умер.


Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.

болезнь, шизофрения, псих, гениальность, гений
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.5/Проголосовало: 2

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАС »        
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (17)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
17 FuDog 02:44, 10 Июня 2012
Быть умным и всё знать это болезнь!
Человек любопытное существо и всё каждому человеку интерестно!
Потому человек живёт что думает и ищит ответы как? и почему?
Но если знать слишком много то можно сверхнутся!!!
avatar
15 физрук 10:57, 06 Июня 2012
Сейчас тоже много идиотов но они не гении... alien_win
avatar
14 Риан 07:27, 06 Июня 2012
Это не расстройство, просто мозг работает но другому.
А то что работает не по госту то не нормально, вот и все.
Они не психи а просто другие чуть чуть. alien_GRRR
avatar
11 Dessinateur 14:26, 05 Июня 2012
а Ван Гог ахрененый художник, если посмотреть его работы до того как он стал писать в своем знаменитом стиле, и он классный партретист был)
avatar
10 Пчела 13:51, 05 Июня 2012
Интересная статься. Ведь действительно гений идет об руку с безумием.
Вспомнился в связи с этим скандал по поводу гениальности Ленина. Советским учёным Сталин поручил найти клетки гениальности, естественно по политическим соображениям начали потрошить мозг Ленина. Мозг Ильича разрезали на 30(!!!) частей и таки нашли некие клетки, которых нет у обычного человека. Приехали на международную конференцию, показывают это самое открытие. Встаёт доктор из Германии и говорит:" Ну да господа, вы абсолютно правы. Этих клеток у обычных людей вы не найдёте. А вот у моих пациентов из психиатрической больницы их сколько угодно!". Скандал был....
avatar
9 bbbboris 06:45, 05 Июня 2012
ну и чего тот же ван гог великого натворил если кто то покупает его картины за бешеные деньги это не значит что они прекрасны каждый второй современый художник лучше нарисует и это не значит что они все ненормальные потом лет через двести и оних скажут вот ненормальные а как творили
avatar
12 v203hv 16:28, 05 Июня 2012
Выставка в Париже, Пикасо забыл пропуск:
-Здраствуйте я Пикасо, я пропуск забыл.
-Нарисуйте чтонибудь.
/*Он рисует голубя.*/
-Проходите.
Следом подходит министр культуры СССР:
-Я министр культуры СССР пропустите!
-Как вы докажете, вот Пикасо голубя нарисовал?
-Кто такой Пикасо?
-Проходите госопдин министр.
avatar
7 v203hv 05:21, 05 Июня 2012
ИМХО Нормальный человек не может придумать ничего нового, все что он делает компиляция того что он уже знает. Вот если у человека крыша поехала, причем капитально, он может на основе опыта скомпилировать что то новое, так как реальность у него искажена.
avatar
6 renna 00:52, 05 Июня 2012
http://www.omh.ny.gov/omhweb/russian/booklets/bipolar.html Каждый год1 около 5,7 миллионов взрослых американцев, или 2,6 % населения в возрасте от 18 лет и старше, получают диагноз http://www.omh.ny.gov/omhweb/russian/booklets/bipolar.html расстройство". Биполярное расстройство обычно проявляется в позднем подростковом или в раннем взрослом возрасте. Однако, в некоторых случаях первые симптомы проявляются уже в детстве, МЫ ВСЕ БИОПОЛЯРНЫ А У КОГО НЕ МЕНЯЕТСЯ НАСТРОЕНИЕ ТОТ ЗОМБИ ПРОСТО ЭТИ РАЗГОВОРЫ ДАЮТ ИМ ВЛАСТЬ НАД КАЖДЫМ НА ЗЕМЛЕ
avatar
5 svet 00:24, 05 Июня 2012
Уже давно отмечено также, что в психотэрапэвты идут люди, уже имеющие отклонения. У нас в поликлиннике невропатолог имеет нервный тик.)
avatar
13 FasolInka 16:31, 05 Июня 2012
на деле они эти отклонения приоретают в процессе работы. Вспомните, как в Кавказской пленнице врач у Шурика в больнице с плеча пылинки снимал.
avatar
4 FasolInka 23:49, 04 Июня 2012
депрессиями, тревогами, фобиями и нервозами страдают в той или иной форме все люди. Другое дело, что степень тяжести бывает разная. А уж обсессивно-компульсивное расстройство - вообще ерунда. Убирается психотерапией и антидепрессантами. alien_win
avatar
2 Gauss 21:25, 04 Июня 2012
Невыжившие в Спарте (с)

1642 Исаак Ньютон - биполярное расстройство, депрессия, шизоидные симптомы, паранойя
1709 Сэмюэл Джонсон - обсессивно-компульсивное расстройство, синдром Туретта
1731 Генри Кавендиш - аутизм
1757 Уильям Блейк - биполярное расстройство, галлюцинации
1759 Роберт Бернс - тревожное расстройство
1770 Людвиг ван Бетховен - биполярное расстройство
1788 Лорд Байрон - биполярное расстройство
1795 Джон Китс - биполярное расстройство
1805 Ганс Христиан Андерсен - биполярное расстройство
1809 Чарльз Дарвин - паническое расстройство, агорафобия
1809 Авраам Линкольн - депрессия
1809 Эдгар Аллан По - депрессия, паранойя, алкоголизм
1809 Альфред Теннисон - тревожное расстройство
1810 Роберт Шуман - биполярное расстройство
1812 Чарльз Диккенс - депрессия, биполярное расстройство
1816 Шарлотта Бронте - тревожное расстройство, депрессия
1820 Флоренс Найтингейл - биполярное расстройство, галлюцинации
1821 Шарль Бодлер - биполярное расстройство
1828 Лев Толстой - депрессия
1844 Людвиг Больцман - биполярное расстройство
1845 Георг Кантор - биполярное расстройство
1849 Юхан Стриндберг - депрессия
1853 Ван Гог - шизофрения, биполярное расстройство
1856 Никола Тесла - возможно обсессивно-компульсивное расстройство
1863 Эдвард Мунк - биполярное расстройство
1872 Кальвин Кулидж - депрессия
1874 Уинстон Черчилль - депрессия
1877 Герман Гессе - биполярное расстройство
1882 Вирджиния Вулф - биполярное расстройство, психоз
1883 Франц Кафка - анорексия, обсессивно-компульсивное расстройство личности
1888 Юджин О'Нил - депрессия
1890 Вацлав Нижинский - шизофрения
1896 Антонен Арто - шизофрения
1896 Фрэнсис Скотт Фицджеральд - депрессия, алкоголизм
1897 Уильям Фолкнер - биполярное расстройство
1899 Эрнест Хемингуэй - депрессия
1901 Андре Мальро - синдром Туретта
1902 Джон Стейнбек - тревога, депрессия
1903 Марк Ротко - депрессия
1905 Говард Хьюз - обсессивно-компульсивное расстройство
1906 Сэмюэл Беккет - депрессия
1906 Курт Гёдель - параноидальный бред. Умер, отказавшись от пищи
1911 Теннеси Уильямс - депрессия
1913 Вивьен Ли - биполярное расстройство
1922 Джек Керуак - шизофрения
1928 Джон Нэш - шизофрения
1930 Базз Олдрин - депрессия, алкоголизм
1946 Сид Барретт - шизофрения, биполярное расстройство
1953 Ким Бэсингер - агорафобия, социальные фобии
1967 Курт Кобейн - биполярное расстройство
avatar
16 wifyx 15:11, 07 Июня 2012
БРЕД!!! Ученые заколебали ставить всем Диагнозы - Насколько Отличные были их открытия в плане Гениальности от обычных людей - настолько и их Психика должна быть Отличной и НИКАКИХ ДИАГНОЗОВ!!!
avatar
1 Gundsmith 19:10, 04 Июня 2012
Вот как, Хэмингуэей не был психическим больным, его "убрали", когда тот был в больнице он все время говорил что за ним следят, у него в палате микрофоны и следят видеокамеры, ему еще больше делали шоко-терапий что убило его память, сначала все отрицали, но после его смерти власти признались что следили за ним...
avatar
3 FasolInka 23:48, 04 Июня 2012
но признаки параноидального бреда это не отеняет
avatar
8 v203hv 05:23, 05 Июня 2012
3 войны + рискованные приключения и все нормально с психикой? Он супермэн та да!
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: