Главная » Новости » Древние животные

Геолог выяснил почему динозавры вырастали такими большими

Добавлено: 03 Октября 2019   Просмотров: 4385   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0

Часть ученых на вопрос "Почему динозавры такие большие?" ответят, что у них было очень много растительного и животного корма.

А также что крупным динозаврам было легче доставать до пышных крон деревьев. 

Другая часть ученых расскажет вам о том, что в те эпохи на Земле был совсем иной состав воздуха и в нем содержалось много кислорода. 

Из-за этого можно было позволить себе быть большим без рисков отращивать себе огромное сердце  (Паранормальные новости - paranormal-news.ru).

Есть и другие гипотезы насчет причины большого роста динозавров, но недавно американский геолог Морган Шаллер изучал древние каменные пласты на плато в штате Колорадо и обнаружил, что дело все-таки именно в кислороде.

Шаллер замерял уровни кислорода в разных пластах и выяснил, что около 215 миллионов лет назад уровень кислорода в атмосфере Земли резко повысился с 15% до 19%. При этом упал процент содержания углекислого газа.

При этом произошло это "всего" за три миллиона лет - очень быстрый скачок по геологическим меркам. Причины случившегося  пока неизвестны, однако Шаллер сразу отметил, что именно после этой отметки на Земле стали возникать огромные динозавры. 

Первые динозавры были сравнительно небольшими, большинство в длину не достигали и метра и лишь некоторые доходили до 3-4 метров в длину. 

Но после отметки в 215 млн лет с резким повышением процента кислорода в атмосфере стали появляться все более и более крупные виды динозавров, дойдя до колоссальных размеров в 25-35 метров в длину.

При этом среди них продолжали бегать и очень мелкие динозавры, размером с курицу, но им просто изначально не было никакой необходимости расти, они куда легче прятались от хищников и их пища находилась на земле, а не в кронах деревьев. 

динозавры, кислород, воздух
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar