Главная » Новости » Загадки природы

Пляжи Израиля покрыты мертвой рыбой

Добавлено: 12 Сентября 2011   Просмотров: 5214   Комментариев: 3   Рейтинг: 4.8
Почти неделю ихтиологи Израиля пытаются выяснить причину массовой гибели рыбы вблизи побережья Нетании. Сотни мертвых рыб в последнее время выбрасывает на пляж «Полег», принадлежащий управлению охраны природы и парков.



Все началось с мертвого дельфина, которого обнаружили на побережье Полега 10 сентября.Он был замечен купающимися, которые и вызвали на место спасателей. А уже на следующий день на прибрежную полосу выбросило тысячи мертвых рыб.

На иврите этот вид рыбы называется «арас», а по английски Rabbitfish – рыба-кролик, поскольку голова и зубы этих рыб напоминают кроличью морду, или Spinefoot, что можно перевести как «колюченог».

Доктор биологических наук, ихтиолог Александр Черницкий, говорит, что русские названия араса — сиган, или пестряк. Тело рыбы окрашено в коричневатый, оливковый или серый цвет и покрыто пятнами и извилистыми полосками, иногда сливающимися в сложный узор. Арасы могут быстро менять цвет. Живут арасы в Тихом и Индийском океанах, питаются водорослями на коралловых рифах и вокруг скал. Длина рыб не превышает 50 см.

В Средиземное море эти рыбы попали из Красного через Суэцкий канал.

Сейчас рассматриваются две возможные причины массовой гибели рыбы. Первая — это загрязнение воды. Вторая — вирусное заболевание. Однако пока не найдено подтверждений ни той, ни другой гипотезы.

news.israelinfo.ru
Израиль, рыба
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.8/Проголосовало: 4
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (3)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
3 дикий 10:20, 13 Сентября 2011
Да все гораздо проще.
Но твоя версия выгодна и мин.сель.хозу и управлению рыболовства.
Контроля то за сбросом в море воще в этой стране не существует.Хотя бабки ежегодно выделяются.Кому они в карман ложатся,названо выше. Отрасль живет по законам 1936 года,а тогда и самого Израиля еще не существовало.
Зато прибрежная полоса просто усыпана,безымянными свалками оружия,хим веществ и другой дрянью выброшенной вояками за ненадобностью.Вот видать один из контейнеров и открылся от старости и содержимое вылилось в окружающюю среду.Посмотрите процент раковых заболеваний кожи у рыбаков.Будет многое ясно.Но на кой ляд правительству эта проблема? В Израиле официально даже и рыбаков то нет.Есть любители-рыбачки. И законы английского мандата от 1936 года.
avatar
2 дикий 09:43, 13 Сентября 2011
Та,что на фотографии рыба,называется Фарида.Является ценной породой в порядке использования в пищу.Арас же считается сорной и в промысловом варианте не представляет особой ценности.
Факт прискорбный.А еще прискорбней то,что на сигналы "раннего оповещения" в правительстве не обратили внимания.
Собственно такая участь ожидает почти всю живность в прибрежной зоне Израиля,пока у руля этой отросли будут стоять прожектеры и неспециалисты.А оно именно так и есть на сегодняшний день.
avatar
1 fylhtq22 09:37, 13 Сентября 2011
Возможно, что это снова следствие глобального изменения климата.
avatar