Главная » Новости » Природа Паранормальные новости

"Плевки черта" или "Ведьмины круги"

Добавлено: 13 Апреля 2018   Просмотров: 5779   Комментариев: 1   Рейтинг: 0.0

"Плевками черта" жители придонских степей называют странные проплешины в траве, часто идеально круглой формы. Трава на этом пятне кажется примятой, словно бы кто-то обтоптал ее. И не как-нибудь там небрежно, а очень тщательно обтоптал — травинку за травинкой.

[advert]

Трава на этом пятне по своему внешнему виду отличается от травы, растущей рядом, лишь этой своей примятостью. Она не выглядит больной, чахлой или пожухлой (в отличии от травы в "гнездовьях" НЛО). В этом феномен "плевков черта" очень схож с так называемыми "кругами на полях".

Хотя есть и отличия, тут проплешины небольшого размера и просто круглые, никаких других форм или узоров. Также утоптанность травы неровная, не по часовой или против часовой стрелке, а хаотичная.  

Сельские жители Британских островов называют такие круги, встречаемые в Англии не только на полянах, но и на лесных прогалинах, «полянами фей».

Такие «плевки» в России встречаются не только на донской земле. Время от времени они неведомо откуда появляются на полях и на лесных полянах в центральной части России. Там они с давних времен называются «ведьмины круги».

Персонаж русского фольклора черт — существо, как известно, злонамеренное и вредоносное, для всякого человека крайне опасное. Слюна у него, по поверьям, ядовитая. Черт плюнул — вот и появился след, «круг на поле». Входить в «плевок черта» нельзя — там, согласно народной молве, все «провоняло нечистой силой». Это «гиблое место», «отравленное место».

Этимология понятия «ведьмин круг» тоже ясна. Ведьма — женщина, продавшая душу черту, дьяволу. Профессионалка черной магии, ведьма, как утверждают поверья, тем только и занимается, что наводит порчу на людей, а также на домашних животных. Она умеет летать и летает исключительно по ночам, используя летающее устройство типа «ступа» либо «помело».

По мнению русских крестьян, «ведьмины круги» и есть места посадок «ступы», «помела». Ведьма, оглашая окрестности дикими нечеловеческими воплями, якобы пляшет какое-то время среди ночи на «кругу». А потом улетает. А трава на «кругу» вытоптана ногами ведьмы в процессе пляски.

Цепочка сообщений о «плевках черта», «ведьминых кругах» имеет далекую историческую перспективу. Более ста лет назад А. Афанасьев в своих «Поэтических воззрениях славян на природу» отмечал, что украинские крестьяне неоднократно рассказывали лично ему о подобных феноменах — круглых проплешинах полегшей пшеницы или ржи. Их происхождение крестьяне рационально объяснить не могли. Они уверяли, что такие круги — это, мол, места, на которых по ночам «пляшут мавки», то есть буйствует нечистая.

А. Афанасьев обнаружил сходные сведения о «кругах на полях» и в болгарском фольклоре. Он пишет, что еще в IX веке в небе над Болгарией время от времени появлялись некие «само-вилы» или «само-дивы»: «Само-вилы носятся по воздуху между небом и землей...»

Это, судя по описаниям, человекоподобные существа, однако не люди. Когда они опускаются на землю, то «поют и пляшут по лугам и оставляют на траве большие круги, состоящие из узкой, убитой их ногами дорожки».

Другой известный фольклорист прошлого века, М. Забылин в своей книге, изданной в 1880 году, сообщает:

«В летнее время поселяне, выходя на работу, часто замечают на лугах зеленые или желтые круги. Распускают молву, что круги появились недавно, а раньше их не было... что ведьмы собираются плясать сюда каждую ночь. Такая новость для знахарей есть золотой клад. Знахарь, собравши со всей деревни припасы, идет в поле, скапывает круги с земли, и тем дело оканчивается».

Русская народная молва исстари связывает такие круги с другим таинственным феноменом — с феноменом косичек в гриве.

Попробуй, утверждает молва, погнаться за тем загадочным существом, которое плетет косичку в гриве лошади, коня (плетет ее всегда, между прочим, только ночью), и существо зигзагами побежит от тебя строго по направлению к «ведьминому кругу». Прыгнет на него и якобы тут же растворится в воздухе.

Круг, трава, Ведьмины круги, круги
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (1)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
0
1 николаевич77 07:57, 13 Апреля 2018
так называемые заломы,по моему Пикуль писал про Потемкина,или я слышал звон,но не знаю где он.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: