Главная » Новости » Тайны религий

Плата за славу

Добавлено: 12 Марта 2014   Просмотров: 7897   Комментариев: 12   Рейтинг: 0.0
Мистики считают: людям, чьи имена ежедневно и ежечасно на слуху, не суждено вновь воплотиться на Земле в материальной оболочке. Такова плата за славу. Из чего делается такой вывод? О6 этом мы вам и расскажем.

Прогулка с Пушкиным


Пару лет назад мы с женой встречали Новый год в гостях у нашей подруги в Царском Селе. К вечеру следующего дня пошли прогуляться в Екатерининский парк. Стояла чудесная погода, мягкая, снежная, с легким морозцем. Мы с удовольствием прошлись по нашим любимым местам, ведя неспешную беседу обо всем, что близко душе и сердцу. И читали стихи, и, конечно же - Пушкина! Ведь там, близ лицея, все дышит памятью о нем, там незримо присутствует его дух...

Впрочем, как выяснилось чуть позже, присутствует он очень даже зримо. У нас был с собой фотоаппарат, и наша подруга сделала много снимков. Вернувшись домой, загрузили их в компьютер. Стали просматривать. Вглядевшись в фото, сделанное возле Камероновой галереи, я просто глазам своим не поверил. На фоне этого исторического памятника у нас за спиной отчетливо проступили очертания какого-то лица (верхняя часть), весьма похожего на лицо Александра Сергеевича. Посмотрите внимательно на снимок и согласитесь, ведь очень даже похоже!

За спиной автора статьи и его жены отчетливо проступили очертания верхней части лица, напоминающего лицо А.С. Пушкина



Неужто действительно дух великого русского поэта гулял вместе с нами по любимым уголкам парка, слушал наши бесхитростные речи, внимал звукам своих шедевров, слетавшим с наших уст (что было бы приятно любому сочинителю)?! И почему он решил обнаружить свое присутствие таким образом? Ответа на эти вопросы у меня нет. Но, углубившись в тему, я выяснил, что явление духов умерших (и великих, и ничем не примечательных, простых) людей нынешним обитателям Земли - не такая уж редкость. Почему это происходит?

Человек жив, пока его помнят

Любопытную теорию выдвинул датский философ и парапсихолог Фредерик Бьернсен. Собрав и систематизировав множество свидетельств о явлениях духов людей, живших в разные эпохи в разных уголках нашей планеты, он обратил внимание на одно. В абсолютном большинстве случаев из потустороннего мира приходят только что или сравнительно недавно умершие родственники или знакомые - в общем, близкие люди, - чтобы предупредить человека о грозящей ему опасности или предостеречь от необдуманных поступков.

Так, к жительнице Копенгагена Марте С. явился дух отца, умершего месяц назад, и велел забрать из банка все свои сбережения. Женщина послушалась. И что же? Вскоре разразился финансовый кризис, и этот банк лопнул.

Житель Амстердама Давид Г. возвращался поздно ночью с вечеринки (заметим, в некотором подпитии). Он брел по темным улицам района, пользующегося недоброй славой. Желая сократить путь, хотел свернуть в переулок - и вдруг увидел на перекрестке белесую полупрозрачную фигуру. Вглядевшись, юноша узнал недавно разбившегося на мотоцикле друга-рокера. Он хотел приблизиться, но дух сделал запрещающий знак рукой. При этом некая сила толкнула Давида в грудь и развернула в сторону от переулка. Парень пошел другой дорогой. А на другой день он узнал, что минувшей ночью в этом переулке был ограблен и убит человек...

На втором месте по частоте - явления духов знаменитых людей: поэтов, художников, музыкантов, артистов и т.д. Бьернсен в своем труде «Феномен трансцендентного» приводит немало таких примеров. В то же время явление духов людей незнакомых, не известных свидетельствующему, - вещь крайне редкая, единичная.

Исходя из этих наблюдений, Бьернсен делает вывод о том, что духов удерживают на Земле наша память, наши представления о некогда живых людях. Не зря же во многих культурах бытует выражение, что человек жив, пока жива память о нем. Вспоминая ушедшего от нас родственника, знакомясь с жизнью, деяниями и творчеством известных людей на уроках истории, литературы и других школьных дисциплин, читая книги, смотря фильмы, ведя «культурные» беседы, мы как бы воскрешаем их из небытия, притягиваем к себе - и тем самым не даем подготовиться к новому воплощению.

Энергетическая сущность, бессмертная составляющая, что зовется душой, обречена скитаться в нашем мире (а возможно, и в других мирах) до тех пор, пока не забудется имя того, в чьем теле она была в своем последнем воплощении. Если речь идет о простом человеке, которого знает и помнит ограниченный круг друзей, знакомых, родственников 2-3 поколений, этот период странствий в образе духа будет сравнительно недолог - максимум полтора столетия. Но если ты знаменит и вписал свое имя в историю человечества - быть тебе духом до конца времен, точнее, до конца нашей цивилизации. Такова плата за славу.

О,  знать бы, кто диктует эти строки!..

В пору моей студенческой юности в литературном объединении, которое посещал автор этих строк, занимался некто Сергей В. Поэтом он был весьма посредственным, зато очень плодовитым. На каждое занятие он приносил ворох стихов, с упоением читал их перед «коллегами по поэтическому цеху» - и очень обижался на дружескую критику. А критиковали его нещадно, били словом наотмашь, буквально по стенке размазывали. Он злился, но не сдавался, приходил на экзекуцию снова и снова.

И вот однажды вечером Сергей зашел ко мне в комнату (мы жили в одном общежитии) и, смущаясь, протянул мне листок:
- Вот, почитай.

Я взглянул - и обомлел. Небольшое, в три строфы, стихотворение - но как здорово написано! Великолепные метафоры, точные, незатасканные рифмы, отличная композиция - в общем, хоть сейчас в хрестоматию по литературе, в компанию к классикам. Такое впечатление, что писал это не Сергей, а какой-то другой человек, большой мастер поэтического слова.

- Сережа, нет слов! Гениально! Но как это тебе удалось?

- Ты не поверишь, - ответил он и рассказал, что весь вечер бился над одним стихотворением, и никак оно ему не давалось. Так и лег спать. А ночью во сне к нему явился любимый поэт Сергей Есенин - молодой, легкий, изящный, золотоволосый. И надиктовал эти строки. А напоследок поведал:

- Не верь тому, что я повесился в «Англетере». Я не самоубийца. Убили меня чекисты, по предательству и оговору дружков-товарищей. Скоро об этом будет известно.



А дело было в 1970-е, когда версия об убийстве Есенина практически не поднималась. Это сейчас, после фильма с Безруковым в главной роли, ее муссируют все кому не лень. А тогда говорить о том, что Есенина убили чекисты, было не только неосторожно, но и небезопасно...

Любимые места духов


В оккультной литературе можно найти огромное количество свидетельств о встречах с духами знаменитых людей. И у каждого из них есть любимые места. К примеру, Пушкин чаще всего появляется в Царском Селе. Павел I бродит по Михайловскому замку. Григорий Распутин обосновался в доме на Гороховой. Причем, как утверждают жильцы, он всячески старается поддерживать в доме порядок и только иногда позволяет себе немного похулиганить. Дух Георга Фридриха Генделя видели не раз в доме №25 на лондонской Брук-стрит, где композитор провел вторую половину своей жизни и скончался.

Призрак певца Элвиса Пресли порой обнаруживает себя в своем доме в Грейсленде, в студии в Нэшвиле, где он сделал последние записи, а также в отеле «Хилтон» в Лас-Вегасе. Мэрилин Монро появляется в любимом номере Roosevelt Hotel. Также ее видели бродившей среди надгробных камней недалеко от собственной могилы на мемориальном Вествудском кладбище в Лос-Анджелесе.



На бессмертие обречены и злодеи. Дух Адольфа Гитлера, например, поселился в резиденции Бергхоф в долине Берхтес-гаден в Баварских Альпах, где, находясь на пике своего могущества, он проводил большую часть времени. Уже в конце войны, глядя в окно бергхофской резиденции, Гитлер сказал: «Именно здесь Германия найдет меня в тысячелетиях». Начиная с 40-х годов XX века местные жители и туристы видели призрак фюрера неоднократно.

Кремлевские служащие по ночам встречают призрак Ленина. Причем в последнее время вождь революции стал вести себя активно. Раньше он бродил по кремлевским коридорам с безразличным видом, а теперь начал возбужденно грозить кому-то кулаком. Похоже, он хочет нас о чем-то предупредить...

Кстати, Николай II перед коронацией видел призрак Иоанна Грозного. И тот поведал ему о грядущем бесславном царствовании и крахе династии. Возможно, это доставило духу удовольствие: месть -сладкое блюдо, а Романовы приложили руку к пресечению династии Рюриковичей. Гибель царевича Димитрия - гибель царевича Алексея. Око за око...

Однако вернемся к фотографии. Интересно, Пушкин тоже хотел нас предупредить о чем-то? А может, ему просто было хорошо рядом с нами?

Николай МЕДВЕДЕВ

Поэт, духи, Дух
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (12)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
9 Вовочка15 21:04, 14 Марта 2014
При большой фантазии лицо можно увидеть, но Пушкина так и не заметил... Игра каких-то световых бликов на не очень качественной оптике... (Ведь и в цифровом фотоаппарате объектив обычный, линзовый. Причем, в "мыльницах" довольно низкого качества....)
avatar
8 Grizzly 15:07, 14 Марта 2014
Все ВВП не будет больше у тебя тельца
avatar
7 igo5845 22:55, 13 Марта 2014
..странное фото,странные люди .Зачем они тут cuckoo-smiley ?
avatar
6 opo-22 09:43, 13 Марта 2014
На счёт фотографии "Пушкина"- как фантомашки. И так и эдак можно повернуть, и всё разное получается. Но в неподдельные изображения на фотографиях мне,в своё время волей-неволей пришлось поверить. Я в том году писал, что ещё в 90-х фотографировали племянника.При проявке и печати(плёнка Konica) у его головы находилось темное пятно, устремлявшее свои "щупальца" ему в голову. Через 10 лет он был убит. Головы практически не было(сильно размозжена).
avatar
11 Вовочка15 21:08, 14 Марта 2014
Честно говоря, с подобным, как бывший редакционный фотокорреспондент я тоже сталкивался... alien_wow
avatar
5 Alois_von_Rottenburg 03:42, 13 Марта 2014
Не вижу я там лицо.
avatar
4 darios 18:05, 12 Марта 2014
ну не знаю..мне лично показалось что это собачья морда а не лицо Пушкина)))
avatar
12 Вовочка15 21:09, 14 Марта 2014
Возможно, это лик Шарикова, а не Пушкина? Тоже известная литературная личность... Smiley_green_alien_aaah
avatar
3 Пчела 16:35, 12 Марта 2014
Я конечно понимаю, что у меня близорукость...Но я вижу туманчик. И все.
avatar
2 Барсик 16:25, 12 Марта 2014
Да, рожа чья-то проглядывает, но точно не Александр Сергеевич
avatar
1 avirana 15:19, 12 Марта 2014
Под каким углам нужно смотреть, чтобы увидеть лицо?))
avatar
10 Вовочка15 21:05, 14 Марта 2014
Монитор вверх "ногами" поставить! Smiley_green_alien_aaah
avatar