Главная » Новости » НЛО и пришельцы

Пятьдесят лет поиска неизвестно чего и неизвестно где

Добавлено: 14 Апреля 2010   Просмотров: 3097   Комментариев: 36   Рейтинг: 3.3
8 апреля 2010 года исполнилось 50 лет с тех пор, как в мире существует глобальный проект поиска внеземных цивилизаций SETI (Search for Extra-Terrestrial Intelligence). Счет можно вести с первого эксперимента под названием Ozma, проведенного в 1960 году. Главный итог полувековой работы и миллионных ассигнований: мы так и не знаем, есть ли разумная жизнь во вселенной (по версии SETI).

Как известно, поиск в рамках SETI основан на использовании радиотелескопов, то есть обнаружении и регистрации «подозрительно» упорядоченных радиосигналов, приходящих из космоса. О том, как такой проект мог возникнуть и как он дожил до наших дней, несмотря на свою неоднозначность и с научной, и с практической точек зрения, споры идут те же самые 50 лет, сколько SETI существует.

С одной стороны, шансы ученых, работающих над проектом, обнаружить сигнал от братьев по разуму кажутся совершенно ничтожными. С другой – фактор случайности или, если угодно, везучести может сыграть исследователям на руку. Но только, если за аксиому принимается наличие других разумных существ во Вселенной. У противников SETI есть ряд железобетонных аргументов, актуальность которых не гниет со временем.

Во-первых, это эффективность и самого способа, и инструментария. Скептикам кажется, что ставка исключительно на радиоволны уже сама по себе делает исследования в данной области бессмысленными. Далее приводятся данные по степени вероятности обнаружения «радиоиголки» во вселенском «стоге сена». Понятно, что они стремятся к нулю с учетом размеров изучаемой области, а также скорости распространения радиосигнала. «Что мы будем делать с радиосигналом разумных существ, если его получим, расшифруем и поймем? – спрашивают они. – Мы же не сможем ответить. То есть ответить сможем, но где гарантия, что адресат его получит, особенно если приемник расположен на расстоянии нескольких сотен (а то и тысяч) световых лет».

Кажется, что, кроме вздоха облегчения на тему того, что мы не одни во Вселенной, другого эффекта от открытия не будет. Иное дело, если послание будет содержать в себе какие-то ценные научные и/или практические данные.

Этот вопрос отлично отражен в одном из лучших фантастических фильмов современности «Контакт». Лента, кстати, как раз выявила всю сложность отношения отдельных лиц и человечества в целом к программе поиска внеземных цивилизаций. Кажется забавным, что, например, Джил Тартер, директор Калифорнийского исследовательского центра SETI, всерьез считает, что ситуация, описанная в фильме, вполне вероятна. Напомним, что героиня Джуди Фостер получила сигнал из космоса, содержащий в себе чертежи машины для перемещения в пространстве.

В истории бывали случаи, когда непонятые энтузиасты, «безумные» ученые добивались результатов. Но эти ученые работали на свой страх, риск и чаще всего на свои скромные средства. Чего не скажешь о SETI, которая имеет большое количество источников финансирования, в том числе, по мнению некоторых специалистов, и государственные.

The Sunday Times пишет, что, начавшись с 2000 долларов в 1960 году, размеры субсидий и грантов, в том числе и от NASA, достигли к 2010 году 13,1 млн. долл. А поскольку NASA содержится на деньги налогоплательщиков, то получается, что американские граждане готовы оплачивать поиски зеленых человечков их своего кармана.

Интерес к НЛО возник в Штатах после Второй мировой войны. Не последнюю роль сыграла полумифическая история с посадкой инопланетного корабля близ Розвелла. В то время американцы повсюду «встречали» пришельцев, летали с ними к звездам и даже рожали от них детей. Вероятно, поэтому возникший, можно сказать государственный, проект SETI вызвал в обществе одобрение.

Со временем «тарелок» меньше не стало. Они, как и раньше, все «атакуют» США и Великобританию с пугающим постоянством. Казалось бы, при такой частоте наблюдений даже статистически за столь долгий срок должны быть убедительные документальные свидетельства контакта. Но все факты скрывают коварные спецслужбы. А SETI меж тем продолжает радиопоиск.

Время на месте не стоит, технологии тоже. Уже десять лет как в рамках программы поиска внеземных цивилизаций существует раздел SETI@Home. Теперь каждый желающий может предоставить свой домашний компьютер для расчетов по программе SETI, используя систему распределенных вычислений. Ваш компьютер не перенапряжется, а ученым радость: соединив таким образом компьютеры по всему миру, вычислительная мощность в итоге можете перекрыть мощности самых известных мировых суперкомпьютеров.

Но деньги деньгами – их всегда мало, а проблема SETI как проекта поиска внеземного разума, кажется, вовсе не в них. То есть проект даже при скромном финансировании скорее всего будет работать еще долго с потенциалом на ближайшие 4,5 млрд. лет (пока Солнце не потухнет) и примерно с той же, что и нынче, эффективностью, если все останется как есть. Беда всех исследователей НЛО и внеземного разума, кажется, в другом.

В SETI, похоже, совершенно не берется в расчет то, что инопланетяне, если они и есть, могут обладать совершенно отличным типом мышления и представления о мире, о Вселенной, о разуме и жизни. И в этом случае контакт с ними невозможен в принципе. Человеческой трактовкой действий гостей из космоса страдают и большинство фантастических произведений и околонаучных гипотез. Всем инопланетянам, как бы они ни выглядели по замыслу авторов, приписывается человеческий стиль мышления и отсюда стиль поведения.

Но Разум может принимать такие причудливые формы, которые человек не в состоянии идентифицировать в принципе. Вероятность того, что наши соседи по Вселенной мыслят схожими с нами категориями, еще меньше, чем вероятность самого их существования. Следовательно, даже если они и используют радиосвязь, почему они должны посылать сигналы в космос? Если навскидку просмотреть сообщения об НЛО, то они насквозь пестрят чисто человеческим подходом к любому вопросу. У нас настолько мало информации о Вселенной, ее строении, свойствах, принципах и явлениях, что мы просто не можем себе представить, как складывается мыслительный процесс у потенциально возможных инопланетян.

Однако все сказанное выше вовсе не отрицает существования разумной жизни по соседству. Осталось мелочь – определить, ГДЕ живут соседи. А вдруг это не космос, то есть не то пространство, которое нам известно? Может быть, они совсем рядом, а мы их ищем на другом конце галактики. Вероятно, что с пополнением наших знаний об окружающем мире мы сможем быстрее определиться с вероятностью существования разумных существ, кроме нас. И тут, как ни странно, деньги нужны не NASA и не SETI, а, например, в ЦЕРНе, то есть в тех местах, где и теоретически, и практически исследуются, меняются, а может, и переписываются аксиомы, описывающие наш мир.

ng.ru

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 3.3/Проголосовало: 6
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (36)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
26 ca1605 19:41, 15 Апреля 2010
Если вселенная бесконечна,то в ней существует бесконечное число возможностей существование иных или подобных нам форм жизни!Исключать эту возможность по моему не разумно!Но вот насколько ета жизнь разумна,и были ли у нас с ней контакты-остается для меня вопросом пока не решенным! boss
avatar
27 svet 19:53, 15 Апреля 2010
Опять приведу пример с догонами, шумерами итд? Откуда астрономически точные данные? И говорится там именно о контактах. С кем?
avatar
28 PaleFox 03:40, 16 Апреля 2010
С бледным лисом Йуругу, представителем цивилизации системы Сириуса. У догонов очень убедительные легенды о палеовизите.
avatar
7 syn-snow 14:24, 15 Апреля 2010
Можно, конечно, критиковать этот проэкт и сомневаться в его рентабельности.
Но!
Прок от этого есть, и пусть инопланетян не "услышали", но благодаря таким вот исследованиям происходит развитие техникик. Ведь те приборы, которыми исследователи пользовались 50 лет назад, существенно уступают тем, чт осейчас.
Прогресс налицо.
Пусть инопланетяне послужат для пользы человечества good
avatar
20 7777 15:27, 15 Апреля 2010
Не будем говорить о всего-что нашли на фото Луны...Достаточно-самое явное-купола над кратерами и "трубы"-протяжонностью в сотни км. и диаметром в сотню метров...и даже если они пустые-то какие бы "находки"-по материалам из которых они изготовлены и возможности по определению-кто построил-пришельци или наши предшествующие цивилизации.Но это привидёт к краху-религий...и они готовы на всё,лижбы протянуть своё существование-даже ценой прогресса.
avatar
23 svet 15:38, 15 Апреля 2010
О! Золотые слова!
avatar
22 7777 15:36, 15 Апреля 2010
Да даже использование их в качестве /почти готовых и надёжных/ помещений для размещения лунных баз и космопортов.
У меня стоикое убеждение-что это действие-религиозных групп...как и варварские бомбардировки в Ираке-не военных и тех.обьектов-
а места археологических раскопов и разграбление не банков - а музеев...
avatar
24 svet 15:40, 15 Апреля 2010
Даже Ватикан вдруг не с того ни с сего сейчас ПРИЗНАЕТ возможность существования внеземных цевилизаций! С чего бы это? О чем это говорит? Да потому что скрывать это становится не реальным.
avatar
6 PaleFox 13:23, 15 Апреля 2010
Есть мнение, что проект SETI - это прикрытие. Ищут сигналы, долго и безуспешно, вбивая в сознание людских масс, что внеземных цивилизаций нет или они так далеко, что о контакте и не мечтайте.
Денежков не жалко, тем более, что астрономы делают открытия. Например радиоастрономы прослушивая небо открыли пульсары.
А в это время "наглые" инопланетяне летают как мошкара над Землей и "забавы" ради малюют узоры на полях.
avatar
8 syn-snow 14:26, 15 Апреля 2010
"Денежек"-то как раз и жалко...
Никто миллионы в пустую выбрасывать не будет и эти исследования отличный полигон для испытаний новейшей технологий.
Люди, почему-то не очень любят тратить деньги на финансирование скучных научных проэктов. А вот если там инопланетяне good
avatar
32 ryaba248 11:50, 06 Мая 2010
Новые технологии всегда отрабатываются на войнах, как это ни прискорбно.
avatar
5 SYMRAK 12:22, 15 Апреля 2010
Nickromant согласен с тобой правду неутаишь!вот только главное чтоб для нас эта правда открылась вовремя,а непоздно!!правительство, точнее отдельные группы людей в любом случае ,при любых раскладах знают о иных цивилизациях и возможно больше чем мы себе представляем!!(контактеры)
да и кто вам сказал что серые желают нам добра или же несут нейтралитет?возможно все наоборот!и незабывайте не одни серые живут в нашей галактике!!взгляды на нас могут иметь другие цивилизации!
а SETI это в большей мере так показуха общественности!!
avatar
3 Nickromant 10:11, 15 Апреля 2010
Так называемым "правителям"мира сего неочень выгодно нам рассказывать всю правду,которая непременно угрожает их псевдовласти..Скоро все узнаем,ибо шило в мешке не утаишь,правда всегда хочет,чтоб ее узрели..
avatar
2 7777 16:45, 14 Апреля 2010
Поиск иных-есно при наличии возможностей,надо вести по всем направлениям...но почему то-ведутся поиски-в наименее перспективных.
Почему-не изучаются наиболлее доступные направления и наимеенее затратные-изучены ли свидетельства истории-о контактах былых?
-не изучается те артефакты -которые есть на земле,в пределах доступности
науки...например-"сферы в якутии",или другие-которых валом...
забросили изучение-на Луне.../а ведь в условиях луны-могут сохранится следы иных в течении миллионов лет/-и если мы оставляем там-"письма"-для них,то почему не надеятся найти таковые и оставленные ими??Изучили ли стабильные точки в системе-Луна-Земля,где вполне закономерно могли бы быть оставленны такие "письма".А с учетом времени распространения сигналов и бешеных растояний-вполне возможно-что иные не считают перспективным использовать этот вид связи.Существует,вероятно,другой вид связи,о которых мы и представления не имеем.
Моё мнение-ищут не там/возможно-как отвлекающий манёвр?/... а там где перспективно-не только не ищут-но и
игнорируют
avatar
4 Geracl 11:37, 15 Апреля 2010
Везде находят древние города, надписи и артефакты. Иногда просачивается в прессу, а потом сразу затухает. Они не знают, какая паника начнётся, если днём будут призимляться пришельцы и ходить по земле. Пришельцам это не надо. От того они заключили союзы с ведущими державами, что бы совместно сотрудничать. Что бы землю заселить людьми нового поколения гибридов людейи серых. В последствии мы перестаним приносить потомства и как неадертальцы уйдём из реала обитания дадим полную свуободу новому виду.
От того и серые похищали людей, что бы заселить другие планеты новыми видами людей.
И древние артефакты, строки библии говорят, что до нас были высокоразветые цивилизации. Но оснавная наука не признаёт пока.
avatar
10 syn-snow 14:32, 15 Апреля 2010
А может мы уже гибриды и никуда, как неандертальцы, уходить не будем?
Ведь если посмотреть на те же доспехи средневековые, обнаружится, что современный человек гораздо выше, сильнее и живёт не в пример дольше.
Так, что "серые"-это мы good
avatar
12 svet 14:55, 15 Апреля 2010
Это навряд ли. Но опыты они наверное ставят. Я вообще думаю, что серые могут оказаться биороботами, потому и безполые.
avatar
13 syn-snow 15:02, 15 Апреля 2010
Ну, почему, навряд ли?
Очень даже может быть good
И на тему биороботов-если учесть, что сейчас в благополучных странах кризис рождаемости, то почему бы и нет?
Ведь на данный момент основной приток населения происходит за счёт иммиграции.
Так что вот в Африке и Китае-где пик перенаселнности и живут настоящие люди good
Логично, ведь good
avatar
16 svet 15:11, 15 Апреля 2010
Извините, но бред
avatar
17 syn-snow 15:18, 15 Апреля 2010
Не извиню good
avatar
21 svet 15:30, 15 Апреля 2010
Дело ВАше good good
avatar
18 svet 15:19, 15 Апреля 2010
То вы спорили по поводу что человек создан как гибрид с неандертальцем, а теперь уверены, что люди гибрид с серыми? Oo Где логика? Серые если на то пошло мелочь, и человек должен был бы не увеличиваться, а уменьшаться, да еще и пучиглазиться lol
avatar
31 csunami 23:05, 16 Апреля 2010
Милые барышни! не надо спорить... Тут историки г-на Ющенко сделали вывод (открытие), что украинцы говорили на "мове" ещё до появления неандертальцев! Вот вам и "серые"... language
avatar
34 ryaba248 12:02, 06 Мая 2010
Ну, прямо в точку! А кто у нас мелкий и пучеглазый?
avatar
33 ryaba248 11:58, 06 Мая 2010
Вот и Захария Ситчин пытается всех убедить, что гибриды - это мы. В его работах надо сделать одну поправочку: заменить слово "человек" на слово "еврей", тогда всё станет на свои места. Это МЫ здесь живём давно, а в шумерских хрониках записано выведение (вначале безуспешное) гибридного народа, полукровок, которые потом были названы евреями. Неспроста в интернете запущено слово "жидорептилоид".
avatar
11 svet 14:53, 15 Апреля 2010
Есть мнение, что америкосы много чего на Луне нашли. И руины городов. Может Земляне когда то уже колонизировали этот спутник?
avatar
14 syn-snow 15:03, 15 Апреля 2010
Учитывая совершенство современной техники и относительную близость Луны, вы можете сами убедиться в "наличии" городов, используя телескоп.
avatar
15 svet 15:10, 15 Апреля 2010
Есть еще и другая сторона Луны!Или у вас и такой телескоп имеется?
avatar
30 PaleFox 16:35, 16 Апреля 2010
Не преувеличивайте совершенство современной техники, не так все просто. Только с орбиты Луны получают снимки высокого разрешения, но если что и найдут в прессе не афишируют.
avatar
29 PaleFox 16:23, 16 Апреля 2010
Может они там и по сей день живут. Зарылись, адаптировались и видоизменились.
avatar
35 ryaba248 12:04, 06 Мая 2010
Говорят, ещё в средневековье на Луне наблюдали облачный покров. Кто что об этом слышал?
avatar
9 syn-snow 14:30, 15 Апреля 2010
Всё это изучается, но исследователи тоже "кушать" хотят.
А что Луну забросили-так не выгодно.
Может там и сохранилось что-то, но сколько надо затрат, чтоб это найти.
avatar
19 SYMRAK 15:25, 15 Апреля 2010
думаю слово невыгодно тут неуместно!! представьте, какие открытие ждали бы человечество!какая почесть стране бы ла бы оказана сделавшая такие открытия!тут совсем другой ветер дует!на этом сайте в разделе фильмов есть матерьял про луну стоит посмотреть!
avatar
25 syn-snow 15:46, 15 Апреля 2010
Да, нет. Слово выгодно очень даже уместно.
Т.к. такие исследования измеряются даже не миллонами,а миллиардами.

Хотя и чего я к пристаю с "выгодностью"?
Вон Олимпиада на данный момент совершенно неприбыльное мероприятие и ничего проводят.

Так что может я и не права...

avatar
36 Djnnlnk 21:46, 20 Июля 2011
Я думаю там уже все нашли... только вот нам совсем другое сказали...
avatar
1 Andrew143 16:28, 14 Апреля 2010
Когда ОНИ захотят тогда и будет контакт :)
avatar