Главная » Новости » Природа

Пираньи: Теперь и в Киеве.

Добавлено: 28 Сентября 2009   Просмотров: 4229   Комментариев: 6   Рейтинг: 4.5
В Днепре водятся пираньи! Этот слух мгновенно облетел киевских рыбаков. «Счастливчик», на чей крючок попалось зубастое экзотическое чудище, до сих пор не может поверить, что поймал хищницу.

– У нее во-о-о-т такие зубы, понимаете?! – возбужденно говорит он. Можно было бы списать на рыбацкие байки, но Андрей (33 года) сфотографировал свой улов.

Рыбаки сфотографировали свой странный улов. Длина 10 см.



Как-то утром Андрей с другом отправились на Оболонский залив порыбачить. Все было, как обычно – пришли на свое место, разложили снасти, закинули удочки и стали ждать. Клюет! Андрей вытаскивает добычу. На крючке извивается странная рыбка примерно 10 см в длину. Мужчины присмотрелись и обомлели!
– Рот был закрыт, но мы по виду заподозрили, что это пиранья. Страшно было ее даже с крючка снимать, казалось: сейчас как цапнет! – признается рыбак. Еще бы! Ведь взрослые хищные обитательницы Амазонки могут запросто откусить палец!
Мужчины не рискнули заглянуть в пасть пираньи прямо на месте. Осторожно сняли с крючка, отнесли домой и заморозили.
– На следующий день мы принесли замороженную пиранью на работу, – рассказывает Андрей. – И тогда уже рассмотрели ее зубы. У меня кровь застыла в жилах, когда я увидел два ряда смыкающихся клыков, которые находят один на другой. Сразу прибежали сотрудники, а они почти все занимаются рыбалкой с детства. Парни были просто в шоке! Все признали – это самая настоящая пиранья, как показывают по телевизору.
«БЛИК» отправил фото рыбы экспертам. Николай Щепец, глава Киевской городской организации охраны природы, признал в рыбке тропическую хищницу.
– По строению тела и плавников, а также по серебристо-голубоватому цвету эта рыба действительно очень похожа на пиранью.
А вот зоолог Алексей Василюк в жизни не видел такой рыбы и считает, что это – настоящая мутация!
Но самое страшное, оказалось, что если хищница таки пиранья – она может обитать в Днепре, где все мы купаемся.
– Пиранья теоретически может жить в нашей реке, но только летом, когда температура воды высокая, – говорит аквариумист, специалист по экзотическим рыбам Игорь Шереметьев. – Самая низкая температура, в которой она может обитать – 15 градусов. Очень даже вероятно встретить у нас пиранью, но лишь при условии, что ее туда кто-то специально запустил. Кстати, ввозить через границу можно очень опасные подвиды пираний, ведь у нас это никто не контролирует. Но в наших условиях она вряд ли нападет. Хотя в рот палец совать ей я бы не советовал. Страшно!
 
Андрею посчастливилось поймать хищную рыбешку
 
Напомним, это – не первый случай, когда в Украине находили «зубатых» хищниц. Уже писали о том, что под Днепропетровском в озере Косянка рыбаки обнаружили 5 невиданных рыбок со страшными зубами, как у пираньи. Когда же достали улов, то одному из рыбаков кровожадная хищница прокусила ладонь, а другому – палец. Сразу же вызвали специалистов. И самые ужасные предположения оправдались! Это – была самая настоящая хищная амазонская пиранья, при чем самый опасный вид – вид наттетера (красная пиранья)! Жители Березановки еще очень долго после этого не решались купаться в таинственном озере. Ведь до сих пор непонятно, откуда взялись эти «зубатые» твари в украинском озере?

http://www.blik.ua
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.5/Проголосовало: 4
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (6) КОММЕНТАРИИ (6)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
6 fantom-13 22:43, 02 Октября 2009
У нас в Одессе на Староконном рынке вот такие пирании продаются по 50 гривень. Так что может тоже уже где-то плавают. Кстати вся эта экзотика у нас размножаться не будет. К октябрю помрут от холода good
avatar
5 NovaRich 09:27, 29 Сентября 2009
ну есть и есть, в чем проблема. :-D
avatar
4 archerix 19:07, 28 Сентября 2009
То ли трава созрела, то ли много водки на рыбалку взяли smile

Эта рыба больше всего похожа на североамериканского солнечного окуня, по идее вполне живет в нашем климате. Уж не знаю, что за зоологи могли его спутать с пираньей smile

avatar
3 kali2005 15:22, 28 Сентября 2009
Мы эту рыбу на канал уже 4 год ловим. Ее здесь валом, температура ей не помеха. Зимой тоже ловится, но крупных особей еще не ловили, не попадались. У нас ее здесь в Запорожской, Херсонской области называют "зеленуха", "радужный окунь"
avatar
2 birkenau 14:05, 28 Сентября 2009
кто то специально запустил zybi
avatar
1 Geracl 13:33, 28 Сентября 2009
Скоро в Днестре похожую рыбу выловят. Похоже кто то хочет во всех крупных реках России и Европы такими рыбами
avatar