Главная » Новости » Цивилизации

Петроглифы на скалах: послание богов?

Добавлено: 15 Декабря 2009   Просмотров: 7038   Комментариев: 3   Рейтинг: 3.1
Про таинственные письмена на скалах написано горы всякой литературы, но попытка осмыслить их с точки зрения культурологии в Якутии сделана впервые. «Это послание потомкам в виде космической энергии, тайна, которую хранят горы. И это есть главная загадка современности», – считает кандидат культурологических наук Любовь Кузьмина.



Сохранились легенды, что священные скалы, на которых размещены петроглифы (древние рисунки), несут закодированную информацию. Существуют разные версии о происхождении наскальных рисунков, есть и такая: мол, их вдохновенный художник – внеземной разум. В доказательство приводят рисунки, найденные в Африке: изображения человека в скафандре, изображения кометы и прочее. У нас подобных изображений нет, но материал богатый: на сегодня день зафиксировано и исследовано 115 писаниц с более чем пятью тысячами рисунков.

Культурология является синтезом наук и рассматривает явления голографически. Чтобы понять смысл этого «первобытного граффити», потребовалось обратиться не только к истории, археологии, этнографии, фольклористике, но также к психологии и мифологии.

В Олонхо, к примеру, есть образ мировой горы. Священные же скалы с петроглифами выступают неким символом мировой горы, они являются частью системы знаний о мироздании. Через них человек ощущает свою связь с космосом, именно через скалы избранным поступают сокровенные знания в виде энергии. Конечно, эти эзотерические знания доступны немногим. Эти посвященные - шаманы. Так есть сейчас, и так было десятки тысяч лет назад. Тайные знания позволяли шаману получать информацию о прошлом, настоящем и будущем. Вокруг этих сакральных мест, как издавна считают местные жители – особая энергетика, на священной горе происходят исцеления и другие загадочные явления. До сих пор якуты не проходят мимо скал, не возложив к ее подножию ритуальную жертву.

Удивительно, но факт остается фактом: примитивные люди, жившие в каменном веке, гораздо чащеизображали на рисунках не сцены охоты или мирный быт, а некие таинства, происходящие при участии этих первобытных «жрецов». Исследователи полагают, что и рисовать-то на камне было позволено только шаманам, поэтому большая часть изображений – это мистические знаки – духи-хранители, шаманские бубны, символы других миров.

Вглядитесь в эту фигурку, запечатленную на скалах в бронзовом веке (в долине реки Маи, притока Алдана) – у нее нет ног. Случайность? А рядом еще две человеческие фигурки с рожками (рога – это непременный атрибут шамана) – у них и вовсе изображены только лица и часть туловища. Четвертая фигура находится чуть поодаль от остальных и его черная маска кажется немного зловещей. Глядя на рисунок, возникает ощущение, что фигуры людей в ритуальных масках, раскинув руки, парят в воздухе! И вероятнее всего, совершают путешествие в Верхний мир, к солнцу (которое представлено здесь в виде солярного знака) с мольбой о ниспослании благополучия, плодородия.

В петроглифах Верхней Лены есть даже целая серия ритуальных танцев под предводительством шаманов. Особенно выразительны фигурки в местностях Чопчу–Бага и Мохсоголлох Хая. В одной – танцующие шаманы, а в другой – ритуальный круговой танец во главе с главным шаманом (у него четырехрожковые ветви на голове и бахрома для кистей рук, бубны, жертвенный скот).

Самые древние изображения на скале в Якутии находятся на реках Токко и Олекма. Скала Суруктаах-Хайа на берегу Токко является одним из древнейших культовых центров Средней Лены. На скале изображены лошадь и бык. Бык, нарисованный в движении, выглядит весьма реалистично: с вытянутой вперед мордой и приподнятым хвостом, кажется вот-вот и его ярость прорвется наружу! А вот фигура лошади сильно стилизована: из каждой пары ног прорисовано только по одной ноге, контур внутри – чистый. Вы спросите: ну, какая может быть магическая подоплека у изображения этих животных?







Культуролог Любовь Кузьмина объясняет так: «В древности якуты противопоставляли быка из Нижнего мира и лошадь, животное Верхнего мира, олицетворяющих соответственно – «длинную зиму» и «короткое лето». Якутский шаман путешествие в Верхний мир начинает с какого-нибудь возвышения, например, горы или скалы. По словам шамана Куруппа, зверь-хранитель находится на вершине высокой скалы. Из сказанного следует, что фигуры животных, выписанные на скалах, могут означать духов-хранителей шамана. Душа шамана (ийэ-кут) на лошади, духе-хранителе (мать-звере) взмывала в Верхний мир, а, превратившись в быка, отправлялась в Нижний мир, чтобы обнаружить души, украденные духами». Подобные рисунки животных передавали также преклонение людей перед самыми крупными представителями тогдашнего животного мира — лосями, медведями, дикими лошадьми как духами-хранителями души шамана ийэ-кут.

Но помимо ритуального значения рисунки могли иметь и чисто утилитарный характер: Под одной фигурой лося (роспись Мундуруччу на Амге) проведены горизонтальные линии, рассеченные вертикальными черточками. Местные охотники и этнографы предполагают, что эти линии представляют собой оригинальный знак-указатель: неподалеку от скал с изображениями находится место для переправы крупных таежных животных, где охотники осенью и теперь отстреливают сохатых!
Что более всего изумляет – это единство символических наскальных образов по всей территории нашей необъятной Земли (от Монголии на востоке – до Испании на западе, от Африки на юге – до самого Крайнего Севера), что говорит о том, что шаманизм – это универсальная ритуальная практика. Возле наскальных изображений шаманы в разных концах света и по сей день, проводят свои тайные ритуалы (так что еще можно поспорить: чья профессия самая древняя на Земле!).

Это и свидетельство единства исторического процесса, и того, что человек был изначально существом религиозным. Некоторые археологи даже предполагают, что у него были развитые экстрасенсорные и парапсихологические способности. А это означает, что не столь уж и примитивен был дикий предок, раз мог оперировать символическими образами! А нам, похоже, только предстоит однажды открыть смысл тайного послания наших загадочных пра-прапраотцов…

sakhalife.ru
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 3.1/Проголосовало: 7
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

КОММЕНТАРИИ (3)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
3 Britanik 20:56, 27 Января 2010
wera
Это всего лишь предположения. Если все предположения были бы правдой мир бы не был таким каков он есть. Это слова учёных. А не мои мысли. Просто они были для меня убедительны.
avatar
2 wera 20:53, 14 Января 2010
Хм, уважаемый Britanik, простите, что овтлекаю Вас от умных мыслей, но не слишком ли Вы круто загнули насчет шаманов??? Приятно, что Вам знаком опыт приема "психотропных галюциногенных препаратов", но позвольте напомнить Вам - далеко не в этом состояла и состоит до сих пор суть шаманизма.
Шаманом мог стать далеко не каждый. Считается, что шаманской технике нельзя научиться, ее можно получить только в качестве ДАРА.
По рассказам шаманов они получили этот дар либо от предков шаманов, либо непосредственно от духов. Шаманский дар это не только награда избранному, это скорее тяжкое бремя, так как от него нельзя отказаться, иначе ДУХИ ЗАМУЧАЮТ. Обычно перед тем как стать шаманом человек тяжко болеет, у него бывают галлюцинации, кошмарные сны, боли во всем теле. Так духи ПРИНУЖДАЮТ его принять шаманский дар. В таком случае обращаются к опытному шаману, и он рассказывает, что надо делать. Под его руководством совершается первое камлание или посвящение.
После этого камлания жизнь человека круто меняется. Он становится шаманом. Это значит, что он уже не может свернуть с избранного пути, не подвергая себя смертельной опасности. Все последующую жизнь он связан с духами, они направляют и учат его. В любое время года, независимо от желания, он должен камлать по первому зову людей или духов, чтобы служить тем и другим одновременно, осуществляя непрерывную связь между миром людей и миром духов.
Истинные шаманы и те аферисты, которых только за них принимают разные вещи. "Особого помысла" в шаманизме так же не существует, потому как шаман - лишь орудие для духов.
Некоторые племена признают право стать шаманом по своему личному желанию или по воле рода. Несомненно, большую роль играют и особенности психики: чаще всего шаманами становятся люди с истерическими наклонностями. Недаром сам термин «шаман» на языке сибирских эвенков означает «исступленный человек». Но самое удивительное, что, начав камлать, в процессе лечения своих пациентов, восстанавливается и психическое здоровье шамана, исчезают все явные проявления тяжелого психического заболевания, столь очевидные в недавнем прошлом.
Шаманство (шаманизм) - одна из наиболее ранних форм религии, возникшая по всей вероятности еще в каменном веке. Чтобы грамотно охватить весь выдающийся феномен шаманизма недостаточно "обожраться ядовитых грибов и трав".
avatar
1 Britanik 20:09, 14 Января 2010
Как всем известно шаманы изрекали свои, пророчества, предсказания и прочие "Умные мысли", в состояние так называемого транса. А именно обожеравшись ядовитых грибов и трав, начиная галюцинировать. Я так считаю рисовали они это без особого помысла пытаемся предположить мы ныне, а просто свои галюцинации... Кто пробывал психотропные галюциногенные препараты поймёт о чём я. ckilet
avatar