Главная » Новости » Аномальные зоны

Петракова лядина - загадочное место в Псковской области

Добавлено: 25 Апреля 2017   Просмотров: 39577   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0

Это аномальное место расположено возле деревни Малахово (Куньинский район) в Псковской области.

Местная жительница пенсионерка Кузько Вера Владимировна (1936 года рождения) в 1996 году сообщила, что в 1980-х годах была в деревне у матери (р. 1907) и видела в лесу Дубье массу, как она выразилась, непонятных вещей.

На болоте — поломанные деревья, прогиб земли в виде круга диаметром l м, высотой 12— 15 см в 2 м от странного лежащего камня. На краю болота еще один “нездешний камень” (возможно, метеорит) высотой 0,6 м. и диаметром в 0,45 м, лежащий немного в воде.

Далее не доходя до леса Петракова лядина лежит камень высотой 0,8 м, диаметром 0,4—0,7 м, стоящий у ели и расколовшийся на 4 части. Поверхность — “подпаленная” пленочка цвета йодно-черного, в середине густо-розовая с кристаллами буро-свекольного цвета. Внутри камень как бы светился иневыми блестками.

Рядом, по утверждению В. Кузько, светились большие серебристые (!) шляпки мухоморов! Над лядиной, что поразило очевидцев, на высоте 4—5 м “стояла черно-пречерная дыра” в небе, но не круглая, а рваная по краям! Создалось впечатление, что из дыры в момент наблюдения вышли 1 или 2 существа.

Слово «лядина» в северо-западных говорах русского языка имеют несколько значений. Так называют и небольшой лес на болоте, и заросшие поляны, и пашню или поле, образовавшиеся на месте вырубленного или сгоревшего участка леса. Иногда лядинами называют и сами деревни, построенные на подобном участке.

По утверждению местных жителей, окружающие места представляют не меньший интерес для исследователей непознанного. Рядом с Петраковой лядиной расположена Цигельна — блудный лес, где постоянно “плачет девка”, где “всегда можно заблудиться”.

Чуть дальше, в Жилинском озере на воде постоянно появляется масляное пятно и ржавчина (возможно, что-то находится на глубине). В Пыньковском озере раз в три года появляется мелкая рыбешка, откуда и как — никто не знает, возможно, икра попадает на лапках уток, но никто не знает названия рыбок).

Рядом с озером находится странное болото Чайница, название переводят как “Чай вниз лицом”(?). На Юлином болоте идет интенсивное выделение газов. Гаврилино болото в Боровинке имеет редчайшую в местности глину. На усадьбе Чесноковых В. Кузько попала однажды в узкую полосу шириной до 25 см очень теплого, почти горячего воздуха.

Выкопанный на этом месте колодец имеет воду с привкусом сероводорода. Другой (ныне завалившийся) колодец имел воду с цветом “вымоченного каменного угля”. На старой дороге в Вотеселово на краю горелого леса лежит странный огромный камень-валун, о котором сложено множество местных легенд.

Проезд до Петраковой лядины: поездом или машиной до Пскова; рейсовым автобусом, машиной до Куньинского района, в деревню Малахово; далее пешком в лес Дубье. Только с проводником!

Псковская область, Аномальная зона
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar