Главная » Новости » История

Первый в истории человечества компьютер обрел родину

Добавлено: 01 Августа 2008   Просмотров: 2747   Комментариев: 0   Рейтинг: 5.0

Ученым удалось определить район создания "Антикитерского механизма" - древнейшего (из известных науке) компьютера в истории человечества, а возможно - и его создателя.

Как сообщает New Scientist, Александер Джонс (Alexander Jones) из нью-йоркского Института исследований Античного мира смог определить вероятный район создания так называемого "Антикитерского механизма" - древнейшего из известных науке вычислительных устройств.

Антикитерский механизм - механическое устройство с большим количеством зубчатых передач - был обнаружен в 1902 году в затонувшем в Эгейском море недалеко от греческого острова Антикитера (Αντικύθηρα) античном судне. Остров Антикитера расположен между Критом и Пелопонесским полуостровом материковой Греции.

Механизм хранится в Национальном археологическом музее в Афинах и датируется приблизительно 100–150-м годом до н. э.

Антикитерский механизм существенно сложнее любого другого материального памятника культуры Древней Греции. В нём, в частности, применена дифференциальная передача (считалось, что она была изобретена не ранее XVI века), имеются 32 бронзовые шестерни и циферблаты со стрелками.

Аналогичный уровень механической обработки деталей был достигнут в Европе в производстве механических часов только в XVII веке.

Сначала предполагалось, что он является элементом часового механизма или же прототипом астролябии. В 1955 году английский историк Дерек де Солла Прайс (Derek J. de Solla Price) предположил, что Антикитерский механизм представляет собой вычислительное устройство - механический арифмометр.

В рамках начатых в 2005 году исследований уникального памятника удалось восстановить почти 95% текста на элементах конструкции. Теперь Александру Джонсу удалось прочитать текст.

В нем были обнаружены названия месяцев, характерные для основанных древнегреческим полисом Коринф колоний. Одной из таких колоний являлся город Сиракузы на Сицилии. Это позволяет предположить, что Антикитерский механизм был создан именно там.

Именно в Сиракузах в период противоборства Рима и Карфагена, примерно за столетие до вероятного момента создания Антикитерского механизма, жил великий Архимед.

Это, в свою очередь, позволяет допустить, что он может являться либо творением рук великого ученого, либо, скорее всего, делом рук неизвестных нам учеников мастера. Об устройстве, аналогичном Антикитерскому механизму, писал, в частности, Цицерон.

Предложенная Александром Джонсом гипотеза происхождения Антикитерского механизма плохо согласуется с сегодняшними представлениями о маршруте перевозившего и потерпевшего крушения корабля - считалось, что он вез товары из Греции в Рим и, таким образом, шел как раз в сторону Сиракуз, но не от них.

Это может свидетельствовать о том, что механический калькулятор длительное время путешествовал по Ойкумене, прежде чем оказался забытым на два тысячелетия на морском дне у острова Антикитера.

Возможно также, что "Антикитерский механизм" существенно моложе, чем ныне считается, и анахронизм вызван его неверной датировкой.

Источник: http://cnews.ru


Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 1
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: