Главная » Новости » Тайны истории

Первый беспилотник был создан в...350 году до нашей эры

Добавлено: 27 Октября 2014   Просмотров: 8755   Комментариев: 1   Рейтинг: 0.0

В 350 г. до н.э. математик и основатель механики Архит Тарентский изобрёл деревянного механического голубя.

Изобретение Архита часто называют первым роботом, а в свете современных технологий ― иногда и первым беспилотником, первой машиной, способной к самостоятельному полёту», ― пишет Джимми Стамп в статье на сайте Smithsonian.

Стамп — не единственный, кто считает этого летающего голубя прародителем беспилотников. Современный беспилотник 1993 г., созданный отделением аэронавтики Американского военно-морского института, получил название Archytas в честь античного изобретателя.

Древнеримский писатель Авл Гелий писал, что автоматон приводился в движение паром. Об изобретении сохранилось мало информации, известно, что устройство поражало граждан Тарента, говорится в образовательных материалах НАСА. НАСА описывает его как «одно из первых устройств», в котором успешно использовались принципы, схожие с полётом ракеты».

Птица двигалась благодаря пару и управлялась при помощи тросов. Её можно было использовать в качестве катапульты, говорится в философской энциклопедии Стэнфорда:

«Поскольку древние осадные оружия носили названия животных, «голубь» Архита, на самом деле, был катапультой его собственной разработки или снарядом, метаемым такой катапультой. Но последующие поколения по ошибке посчитали его механической птицей… Однако нет никаких древних источников, которые бы прояснили этот вопрос».

Кстати

Через 300 лет после того, как Архит создал свою птицу, греческий изобретатель Герон Александрийский построил то, что считается первым паровым двигателем, он работал по схожему принципу. Огонь под котлом нагревал воду, создавая пар, который проходил по двум L-образным трубам по бокам сферы, заставляя сферу вращаться. Устройство называлось эолипил.

изобретение
📰 Источник ©

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (1)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
0
1 alexandr1988 11:31, 27 Октября 2014
Сандалпанк :)
avatar