Главная » Новости » Футуристика

Первое настоящее искусственное мясо напечатано на 3D-принтере

Добавлено: 06 Октября 2012   Просмотров: 4359   Комментариев: 3   Рейтинг: 5.0

Через несколько лет даже самые принципиальные вегетарианцы и защитники природы смогут без ущерба для своих убеждений купить себе кожаную одежду. Компания Modern Meadow хочет совершить переворот в швейной промышленности, начав выращивать кожу в лабораториях. Помимо этого в планы фирмы входит производство мяса с помощью трёхмерного биопринтера.

"Сначала мы сосредоточимся на искусственном получении кожи, — рассказал в интервью сайту Txchnologist соучредитель и генеральный директор Modern Meadow Андрас Форгач (Andras Forgacs). – Кожа имеет более простую структуру, чем мясо, и с технологической точки зрения её проще производить".

По словам разработчиков, сейчас не так много людей готовы употреблять в пищу мясо, созданное в лаборатории. С кожей, производство которой не требует убийства животных, таких проблем не предвидится. Процесс создания искусственной натуральной кожи будет включать в себя несколько этапов.

Сначала учёные отберут миллионы клеток у животных-доноров. Это может быть как скот, так и экзотические виды, которые часто убивают, только ради их кожи. Затем эти клетки будут размножены в биореакторах. На следующем этапе клетки будут центрифугироваться для удаления питательной жидкости и соединения их в единую массу, которая затем при помощи 3D-биопринтера будет сформирована в слои.

Эти пласты клеток будут снова помещены в биореактор, где произойдёт их "созревание". Клетки кожи сформируют коллагеновые волокна, а клетки "мяса" образуют настоящую мышечную ткань. Этот процесс займёт несколько недель, после чего мышечная и жировая ткань может быть использована для производства пищевых продуктов.

Кожа, изначально лишённая волос и грубой внешней оболочки, не будет требовать тщательного дубления с использованием токсичных химических веществ, отмечают авторы идеи. Ещё несколько плюсов такого подхода для экологии: не нужно будет готовить гигантские площади для выпаса скота, животные не будут вносить свою лепту в парниковые газы планеты, мир не будут мучать инфекции, переходящие человеку от птиц и скота, снизятся затраты энергии и чистой воды.

О плюсах с точки зрения этики и говорить нечего (впрочем, авторы идеи не удержались и выпустили статью). Главный вопрос, которым сейчас озабочены специалисты компании: как получить такое большое количество клеток, необходимых для массового производства? Исследования в этой области требуют много времени и финансовых вложений.

К счастью, проект получил поддержку миллиардера Петера Тиля (Peter Thiel). Основатель крупнейшей системы электронных платежей PayPal недавно выдал Modern Meadow грант на сумму £220 тысяч. Первая одежда из уникальной кожи может поступить в продажу через пять лет. В случае успеха проекта по выращиванию кожи, компания надеется изменить отношение общества и к искусственному мясу.

"Конечно, такая необычная продукция будет воспринята неоднозначно, — говорит Форгач. – Но посмотрите, из чего сделан гамбургер – это же и есть настоящая экологическая катастрофа".

Сейчас один грамм лабораторного мяса стоит $1000, но при массовом производстве цена будет снижена во много раз. Если это произойдёт, то, вполне возможно, им заинтересуются не только представители вегетарианского движения. В компании считают, что их продукцию смогут употреблять в пищу люди, которым нельзя есть мясо по религиозным соображениям.

vesti.ru

мясо, искусственное мясо
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 3
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (3)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
3 Хрум 22:31, 07 Октября 2012
а пивасик распечатать могёт? то-то...
avatar
2 симптом 00:21, 07 Октября 2012
вот вот, в Стар треке, люди употребляют мясо, не убивая животных, баланс так сказать сохраняется, если будет создан репликатор,
то уйдёт много проблем, нужна будет только энергия, скорее всего это плазма, не надо пахать и сеять, выращивать кучу скота на забой,
рубить деревья и т.д. прекратится мещанство, но эт так мечты вслух,
а вдруг вместо войны, мы сможем зажить дружно и счастливо благодаря
такому прорыву alien_win 10098045
avatar
1 djstorm21 21:39, 06 Октября 2012
Как только доведут этот принтер до ума, так люди станут бороздить просторы вселенной. Как в фантастических фильмах типа Star Trak, подошёл и назвал тип блюда и опля!
Писатели фантасты тоже внесли свой не малый вклад в развитие человечества. alien_win
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: