Главная » Новости »

Первая капля дождя может стать последней

Добавлено: 11 Мая 2010   Просмотров: 3240   Комментариев: 27   Рейтинг: 4.2
Эмили ПейнтСейчас симпатичной девушке по имени Эмили Пейн двадцать лет, и она учится в университете. Каждый день, выходя из дома и отправляясь на занятия, она берет с собой огромный зонт, даже если на небе сияет солнце и нет ни облачка. Эмили приходится перестраховываться, ведь каждая капля дождя может стать последней в ее жизни.

У студентки — редчайшее заболевание, которым, по данным Международной медицинской ассоциации, страдают не более 44 человек на всей планете. Заключается этот недуг в аномальной реакции организма на резкое изменение температуры даже на крохотном участке кожного покрова.

Врачи называют это заболевание аллергией из-за схожести симптомов. Если на кожу Эмили, скажем, попадет холодная дождевая капля, то девушке грозит потеря сознания, глубокий и длительный обморок, отек Квинке, остановка дыхания и, скорее всего, смерть от анафилактического шока!

В результате такие элементарные человеческие радости, как возможность принять ванну, полакомиться мороженым, сходить в бассейн или постоять под душем, да что там — даже просто прогуляться по улице без спасительного зонта, для Эмили Пейн недоступны и находятся под строжайшим запретом.

"Мне трудно поверить в то, что одна-единственная капля дождя может меня убить, — говорит девушка. — Но я стараюсь не раздумывать по этому поводу, а просто выполнять все условия, о которых мне сказали врачи. Это трудно, но самое сложное — смириться с тем, что моя жизнь никогда не будет полноценной, как у других, здоровых людей".

Ей даже не с кем поделиться своим горем, рассчитывая на понимание, ведь в мире нет и полусотни больных с таким же диагнозом, как у нее. Этот недуг неофициально называют "холодовой крапивницей", и шанс его развития составляет один на сто миллионов. У Эмили первые симптомы необычной аллергии проявились в 13-летнем возрасте, когда она занималась физкультурой на школьной спортивной площадке и попала под холодный дождь.

У всех больных реакция на резкое охлаждение или нагревание разная, во всяком случае, некоторые страдают сильнее других. Но, в общем и целом, проявления холодовой крапивницы сводятся к тому, что спустя несколько минут после воздействия раздражителя на кожу начинаются жжение и нестерпимый зуд, затем появляется покраснение и отек.

По статистике, у пяти процентов больных из-за холодной или слишком горячей пищи может начаться смертельно опасный отек языка и гортани. Купание в прохладной воде приводит к удушью и обмороку, не говоря уже о головных болях и лихорадке.

Весь этот страшный набор Эмили испытала на себе в 16-летнем возрасте. После того случая на школьной спортплощадке врачи не смогли поставить правильный диагноз, списав все пугающие симптомы на издержки переходного возраста и сопутствующего ему гормонального "взрыва". Но три года спустя все оказалось куда серьезнее.

Друзья уговорили Эмили отправиться с ними на отдых к морю в Борнмут и, конечно, затащили в воду. Она сразу же потеряла сознание и очнулась только около часа спустя. "Понять, что произошло, не мог никто из нас, — вспоминает девушка. — Тогда мы решили, что это был просто глубокий обморок, возможно, из-за теплового удара. И не стали никому рассказывать, а тем более обращаться к врачу. Я и не знала, насколько все серьезно".

На следующий день к Эмили присоединились ее родители, и она отправилась купаться вместе с отцом. Вчерашние события повторились с точностью до минуты, и тут девушка уже не могла скрывать от родителей подозрительные симптомы. "Папа жутко перепугался. Я потеряла сознание прямо в воде, и ему пришлось тянуть меня к берегу, а я не подавала признаков жизни, — вспоминает Эмили. — Все мое тело покрылось красной сыпью, и я стала похожей на вареного омара". Курортный врач сразу же заподозрил, что девушка страдает какой-то необычной аллергией, и отправил ее к специалистам лучшего в Великобритании медицинского центра.

Сейчас Эмили никуда не выходит без специального "спасательного" набора. Не считая уже упомянутого зонта, в него входит наполненный адреналином шприц, который девушка носит в сумочке, а также браслет с надписью, что в случае потери сознания ей надо сделать укол и немедленно вызвать скорую для экстренной госпитализации. Конечно, не обходится без эксцессов, ведь Эмили — обычная двадцатилетняя девушка, легкомысленная, подверженная резким сменам настроения и впечатлительная.

"В феврале прошлого года я устроилась подрабатывать в книжный магазин продавщицей, — рассказывает она. — И как-то, опаздывая к началу своей смены, забыла прихватить зонтик. Ну и, естественно, по закону подлости полил дождь. Добраться до магазина до начала ливня я не успела. Кое-как добежала до двери, стучала в нее, но мне никто не открыл, потому что магазин еще не начал работать, а сотрудники заходили с черного входа.

В общем, я упала в обморок прямо на ступенях под дверью. К счастью, какой-то прохожий рванулся мне помочь и прочел надпись на моем браслете. Этот мужчина, имя которого я так и не узнала, не побоялся сделать мне инъекцию адреналина, и благодаря ему я выжила. Очнулась уже в больнице".
По словам девушки, доктора пока не сошлись во мнениях относительно того, что именно ждет ее в будущем. Холодовая крапивница еще не настолько изучена, чтобы с уверенностью можно было делать выводы в каждом конкретном случае. "Некоторые врачи, к которым я ходила на прием, пытались меня обнадежить — говорили, что я еще могу поправиться: просто в один прекрасный день все симптомы возьмут и исчезнут сами собой, — говорит Эмили. — Но я стараюсь вообще об этом не думать, чтобы не разочаровываться потом. Лучше приспосабливаться к той жизни, которая мне доступна сейчас. А я хочу жить долго и счастливо".

pravda.ru


Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.2/Проголосовало: 11
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (27)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
27 Souri-shan 09:57, 01 Июня 2010
И что кто-то из вас действительно в это верит??? 2
avatar
15 anael 08:22, 14 Мая 2010
А какже она пьет воду?Вот вопрос! boss
avatar
17 ca1605 13:29, 14 Мая 2010
"Заключается этот недуг в аномальной реакции организма на резкое изменение температуры даже на крохотном участке кожного покрова." То есть если вода комнатной температуры и попадает на кожу не неожиданно все должно быть ок,и потом,во рту уже не кожа,а слизистая оболочка.
avatar
7 wera 10:31, 13 Мая 2010
Современная Бастинда Oo
У моего отца тоже есть редкая особенность. Из-за того что он очень долгое время прожил на крайнем севере его организм перестроился и когда моя семья переехала в "более теплые широты" он стал замечать что на солнце его кожа краснеет и покрывается большими красными пятнами (не путать с ожогом от загара). Если солнце слишком сильное, то пятна становятся волдырями. Врачи сказали, что у моего папы так называемая «аллергия на солнце». Наверное, не такая уж и редкость… по сравнению с заболеванием этой девушки.
Мой отец никогда не загорает и даже в жару носит рубашку.
avatar
8 DobrЫЙ 11:12, 13 Мая 2010
на сборах у меня во взводе был такой паря! А так как на солнце мы проводили почти весь день, а температура была +45, то паря этот превратилсо в нечто невообразимое через дня читыре!!! Ужасная и очень обидная болячка!!!!
avatar
9 wera 11:21, 13 Мая 2010
Вот-вот. Эта сыпь еще чешется - будь здоров. И вместо отдыха на юге одна отсидка в помещении, а вместо моря и речки - обливание в душе. Не позавидуешь.
avatar
10 csunami 15:33, 13 Мая 2010
А за что wera ставят минусы? Что, она что-то плохое сказала?
avatar
11 wera 15:47, 13 Мая 2010
Не переживайте,csunami! Все нормально.
За последний коммент - спасибо.
avatar
12 Geracl 19:19, 13 Мая 2010
Щас всё исправим. Не волнуйся. А девушки не позавидуешь. Жалко её. Симпотяга.
avatar
14 wera 23:03, 13 Мая 2010
Geracl, не стоило утруждаться.
Но все равно спасибо.
Такие редкие заболевания во все века вызывали суеверный ужас у населения. Аллергия на воду, на солнце даже на грудное молоко - и такие случаи были в те времена, когда о смесях и детском питании не было и речи.
Однажды я смотрела по телевизору интервью одной скандинавской ведьмы, которая немного рассказала о своей жизни. В младенчестве у нее была аллергия на материнское грудное. По поверьям тех мест это значило, что в ее роду были тролли. С юности у нее была странная сила, которая пугала многих, но заставляла ее уважать. Женщина и выглядела несколько характерно – коренастая с тяжелой челюстью и небольшими пронзительными зелеными глазами.
Правда это или нет, не могу сказать, но человеку, несомненно, тяжело с таким жить, что тут говорить.
avatar
5 JD 01:48, 13 Мая 2010
Pacak, полностью согласен! +1
avatar
4 JD 01:47, 13 Мая 2010
Не вижу ничего в этом сверхестественного и паранормального, просто редчайшее заболевание и всё.
avatar
3 nou 22:20, 12 Мая 2010
Ты прав мысли реализуются.Надеюсь она поправится!Возможна врачи найдут лекарство, будет хорошо.
avatar
1 nou 21:20, 12 Мая 2010
Жаль девушку!я в первый раз узнаю,а таком заболевание baffle2
avatar
2 Pacak 22:04, 12 Мая 2010
До 13 лет был обычный ребенок...если мы все вместе пожелаем ей быстрее выздороветь,то она обязательно поправится,жалеть одновременно нельзя.
avatar
6 csunami 06:31, 13 Мая 2010
Можно излечить обычным гипнотическим внушением... Она обычный человек и лабораторные анализы будут обычными, просто нужно пройти курс гипнотерапии...
avatar
13 nou 20:43, 13 Мая 2010
csunami вы говарити про гипнотическе внушения,но разве можна выличеть таким способом это заболевание??И есть ли такие люди каторые смогут её вылечить??Если есть, то почему про них мало кто знает.
avatar
16 csunami 11:39, 14 Мая 2010
Человеческая психология до сих пор загадка. Я встречал людей, у которых была аллергия на... труд! При малейшем физическом усилии человек покрывался сыпью, затруднялось дыхание и т.д... Только после прохождения нескольких сеансов гипнотерапии состояние начало стабилизироваться...
avatar
18 Pacak 17:47, 14 Мая 2010
Крутая "отмазка" lol lol lol
avatar
19 Pacak 18:35, 14 Мая 2010
У нас в России у каждого второго такая болезнь,и заразная ,блин smile
avatar
20 csunami 18:38, 14 Мая 2010
НЕ, тёзка, действительно встречал. Этому мэну даже восхождение к себе домой на 4-й этаж -- мучение...
avatar
21 Pacak 00:40, 15 Мая 2010
Да ладно,шучу,может это по другому как-то называется,а "аллергия на труд"-все же национальная русская болезнь,целыми деревнями болеют,сам видел.
avatar
22 csunami 17:06, 15 Мая 2010
не, ТЁЗКА, НЕ СОВСЕМ ТАК. Аллергия на "дебильный и мартышкин труд" -- ДА! Если рассуждать так, что РУССКИЕ -- просто дремучие леньтяи и могут только спать, жрать и пить до упаду, то у на ещё-бы до Петра первого ни одного бы Русского не осталось -- пришёл-бы кирдык от цирроза или горячки. Люди не дураки и в деревнях пьют не от "лени" или "аллергии на труд", а от безысходности, в которую их поставили наши "мудрые отцы-правители" (это не политическая пропаганда, а давно известный факт)... Пьют и в городах...
avatar
23 nou 22:02, 15 Мая 2010
Приезжайте в Беларусь, у нас работы на всех хватит.Ни кого не обделим,да и выпить здесь очень трудно,законы у нас к пьющим очень суровые. smile
avatar
25 csunami 14:45, 16 Мая 2010
Работы и тут хватает...
avatar
24 Pacak 09:36, 16 Мая 2010
Это приобретенный синдром после 1917 года,когда начали уничтожать тех,кто работал от зари до зари.Они становились кулаками и ликвидировались как класс,но это уже не по теме сайта,извините.
avatar
26 csunami 14:45, 16 Мая 2010
Это верно...
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: