Главная » Новости » Болезни и мутации

Пермский грибник нашел огромный дождевик (видео)

Добавлено: 14 Октября 2011   Просмотров: 8035   Комментариев: 4   Рейтинг: 5.0
Владислав Грабосинский с детства любит собирать грибы. На этот раз он решил отправиться в окрестности деревни Огрызково Пермского района. Среди деревьев заметил странный предмет огромных размеров. При ближайшем рассмотрении стало понятно — это гриб.



Обычно грибы дождевики в диаметре не превышают 3-4 сантиметров. Этот же гигант обогнал своих сородичей в тысячу раз. Его диаметр — 172 сантиметра. Впечатляет и вес — 12 килограммов, примерно столько же весит
трехлетний ребенок. Неподалеку от этого чуда природы растут ещё несколько гигантов. Правда, они уже меньше.



Владислав с женой Екатериной в этих местах бывают каждый год. Но такое увидели впервые. Узнать, что это за чудо природы, решили у специалистов.

"Он называется «дождевик гигантский» - «лангермания гигантея», - рассказывает профессор, доктор биологических наук Лидия Переведенцева. - Развивается он на гумусной почве, то есть там, где много питательных веществ, много перегноя. Гриб этот довольно редкий, во многих регионах занесен в «Красную книгу»".



По утверждению специалиста, такой гриб вполне пригоден в пищу и даже обладает лечебными свойствами. Гигант теперь станет музейным экспонатом. А Владислав Грабосинский со своей находкой планирует попасть в книгу рекордов Гинесса.

perm.rfn.ru
гриб
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 4
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (4)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
4 mixpapa 07:03, 16 Января 2012
Реально в этом году видел такой же, или почти такой же, не измерял, так как гриб находился на територии Волковского клаадбища(спб), а я выходил с трамвайной остановки и спешил на работу. Возможно даже фотка сохранилась, сделанная из за забора.
avatar
2 GGG 11:35, 15 Октября 2011
Не диаметр 172см, а длина окружности, грамотеи... А крупные дождевики не такая большая редкость, я сам нашел однажды подобный, сначала подумал, что футбольный мяч в лесу кто-то потерял.
avatar
3 Mister_X 20:37, 15 Октября 2011
На вранье способен каждый.
avatar
1 Tlay 10:47, 15 Октября 2011
http://www.mushroomer.ru/group/novosti/41840.html
avatar