Главная » Новости » История

Пермь Великая. Город, стёртый с лица Земли?

Добавлено: 13 Февраля 2012   Просмотров: 9205   Комментариев: 5   Рейтинг: 4.8
Пермский краевед-любитель утверждает, что раскрыл загадку 300-летней давности.

 

Владимир Пермяков Владимир Пермяков по профессии – бухгалтер, доступ к тайнам истории он получил через обычный компьютер. Несколько лет назад начал изучать старинные тексты и географические карты, опубликованные в Интернете. Взгляд зацепило название «Пермь» - на карте 1562 года оно находилось там, где его не должно было быть. И понеслось…

В течение двух лет бухгалтер из Перми проводил собственное расследование – изучал отсканированные карты нашей страны, сделанные за рубежом, искал десятки доказательств. Результаты он опубликовал в своём блоге.

Как оказалось, до начала 18 века на всех картах был обозначен таинственный город Пермь Великая, находившийся на реке Вишера, чуть южнее Чердыни. Упоминание города было и в древних документах – о нем говорили как о столице земли с одноименным названием. Но с 1717-1718 гг. город исчез со всех карт, не упоминали его больше и в документах. А Пермь Великую буквально растащили на части по разным губерниям.

«Вывод простой - тогдашние власти просто уничтожили до основания город Пермь Великую, что стоял на Вишере. Причем, скорее всего, вместе с большинством его жителей. И повелели думать, что так и было всегда. Почему? Пока не знаю», - пишет Владимир Пермяков.

Причем, на зарубежных картах 15-17 веков город отмечен самым большим значком – это значит, он был даже больше, чем Соликамск, в котором на то время насчитывалось 12500 дворов. Название города встречалось и в книгах того времени – на 349-ой странице «Акты Исторические 1615-1645» перечисляются города, куда были посланы указы: Пермь Великая, Чердынь, Кайгородок, Солькамская.

Стоит отметить, что все русские карты датируются только 18 веком и более поздними периодами. Исследователь делает предположение, что их попросту уничтожили, дабы скрыть «улики». «Люди любят трактовать какие-то события в свою выгоду. Вот спросят человека, за что его уволили с работы, он скажет свою версию. Так же и в истории. А я люблю доискиваться до правды, понять какие-то нестыковки», - говорит Владимир.

По мнению краеведа-любителя, предположительная дата «стирания» города – 1717-1718 годы, так как именно в 1719 году Прикамье буквально разорвали на части: все земли разделились между другими губерниями, оставшуюся часть стали называть Соликамской землей, а город Пермь Великая в документах больше не появлялся.

В официальной истории считается, что «Пермь Великая» — это название главного города страны Пермь Великая, который сейчас нам известен как Чердынь. В Книге Большого Чертежа (1627) встречается также «Пермь Старая» как название города Усть-Вымь на реке Вычегде.

Комментарий Владимир Гладышев, краевед: Псевдоисторических перлов встречается много. Я сам видел на одной английской карте Перми, якобы у нас есть алея имени Сталина – а разве таковая в городе имеется? Карты – еще не доказательство."

Подробнее в блоге well-p.livejournal.com/522237.html

perm.aif.ru
пермь, город, история, Россия
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.8/Проголосовало: 5
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (5)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
5 poisk-istini 19:11, 14 Февраля 2012
Да уж...
avatar
4 Tlay 23:52, 13 Февраля 2012
Исследует он.....викепендия спасет его....

1) Пермь - — древнерусское название в XIII—XVII вв. исторической области от Уральских гор до Печоры, Камы и Волги, населенной народом коми. Присоединена к русскому государству в 1478 г. П. Великая — территория современного Коми-Пермяцкого автономного округа. П. Малая -территория современной Республики Коми.
avatar
3 makdimante 19:11, 13 Февраля 2012
так надо просто узнать место на карте и что там щас находится возможно что и разорили как великий новгород а скорей всего действительно карты сами рисовали как хотели
avatar
2 Lawlietb32 16:41, 13 Февраля 2012
Думаю тем, что наша история имеет фалсифицированные факты уже никого не удивишь... остаётся только догадываться...
Quote
Владимир Гладышев, краевед: "Я сам видел на одной английской карте Перми, якобы у нас есть алея имени Сталина – а разве таковая в городе имеется?"

Сравнил тоже огромный город с какой-то алеей... то, что западные братья пренебрегают улицами, алеями и т.п. наших малых городов итак понятно, но вряд ли у них на карте можно найти ошибки в названии тех самых малых городов...
avatar
1 ryaba248 16:25, 13 Февраля 2012
Владимир Гладышев, краевед: "Карты – еще не доказательство." - а ни что не доказательство. Любой документ можно подделать. Поэтому все трактовки истории (официальные или альтернативные) можно считать равновероятными.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: