Главная » Новости » Футуристика

Переживут ли наши потомки разрушение Вселенной?

Добавлено: 28 Ноября 2015   Просмотров: 4837   Комментариев: 4   Рейтинг: 0.0

Через миллиарды лет Вселенная перестанет существовать. Но есть и хорошая новость: у нас много времени, чтобы к этому подготовиться и, возможно, даже выяснить, как обмануть космическую смерть. Вот несколько возможных способов, с помощью которых наши потомки могли бы пережить космологический апокалипсис. И, если вы там, в будущем, это читаете, не благодарите.

Вселенная, подобно организмам, ее населяющим, смертная сущность. Рожденная в Большом Взрыве, она однажды встретит свою судьбу в подобном катаклизме, будь то Большое Сжатие или Большой Отскок, ну или классическая тепловая смерть, вечный и глубокий хлад. В любом случае жизнь будет обречена.

Если, конечно, наши талантливые потомки не обнаружат способ обойти ограничения космоса — или, если точнее, изменить правила космологической игры.

В подвале Вселенной

Наши прапраправнуки, в далеком будущем, могут покинуть нашу текущую Вселенную, мигрировав в естественный или искусственно созданный «подвал Вселенной». Цивилизация будущего могла бы связать новую вселенную со старой с помощью червоточины и использовать ее в качестве жилого пространства, для вычислений — или побега из старого, разваливающегося мира.

Возможно, вам покажется, что я несу бред и вы становитесь его вольным или невольным участником, но эту идею изучали серьезные ученые, включая физиков-теоретиков, которые время от времени погружаются в теорию черных дыр и инфляционную космологию.

Физик-теоретик Ли Смолин из Института Периметра и стэнфордский струнный теоретик Леонард Сасскинд полагают, что вселенные порождают другие вселенные в ходе естественного эволюционного процесса, известного как космологический естественный отбор (cosmological natural selection, КЕО). Они допускают, что космос не случайно оказался идеальным для развития и процветания разумной жизни — наша вселенная сложилась таким образом.

Смолин предполагает, что детские вселенные воспроизводятся через черные дыры, и наша Вселенная является не чем иным, как именно таким генератором черных дыр. Создание детских вселенных с помощью черных дыр, таким образом, является «полезной функцией» вселенной. Аналогичным образом, теория Сасскинда подключает черные дыры, но он добавляет природу «инфляции», силы, которая приводит к быстрому расширению вселенной в самом начале.

Учитывая, что вселенные могут естественным образом выливаться из сингулярностей черных дыр, некоторые теоретики допускают, что можно создать собственную вселенную «в подвале». Процесс искусственного создания вселенных впервые предложили физики-теоретики Эдвард Фахри и Алан Гут в 1987 году. Малкольм Браун так описал их предложение в New York Times:

«Гут уподобляет вселенную, в которой мы живем, двумерной поверхности сферы, которая, благодаря своему внушительному размеру, кажется нам почти идеально плоской. Существуют обстоятельства, говорит он, при которых на этой поверхности может развиться «аневризма», область пространства и времени, которые набухают подобно опухоли, постепенно перерастая в новую вселенную».

Гипотетическому наблюдателю внутри опухоли условия будут напоминать те, что были во время Большого Взрыва, из которого, похоже, выросла наша собственная Вселенная. Но для наблюдателей в нашей собственной вселенной, говорит доктор Гут, эта аневризма будет похожа на черную дыру — сверхмассивный объект, мощную гравитацию которого не может преодолеть даже свет. Через некоторое время черная дыра испарится, не оставив ни следа, ни намека от места, в котором родилась новая вселенная.

Как только опухоль отделится от родной вселенной, новая вселенная будет существовать в совершенно отдельном пространственно-временном континууме. Любая связь между двумя вселенными будет невозможна.

Черная дыра производит вселенную

В своей работе «Препятствие для создания Вселенной в лаборатории» Гут и Фахри застенчиво признают, что для того, чтобы исполнить задуманное, необходимо колоссальное количество энергии. Как пишут авторы, «необходимость изначальной сингулярности кажется непреодолимым препятствием для создания инфляционной вселенной в лаборатории».

    В статье в NYT Гут отмечал следующее: «Такое достижение, очевидно, далеко за пределами возможностей наших технологий, но некоторые продвинутые цивилизации в далеком будущем могли бы… что ж, об этом мы никогда не узнаем. Мы знаем только, что наша вселенная могла начаться в чьем-то подвале».

В 2000 году философ Ник Бостром и космолог Милан Чиркович изложили в работе, что продвинутая цивилизация могла бы не только использовать этот тип вселенской инженерии — но и могла бы напрямую передавать информацию в свою младенческую вселенную. Эта информация могла бы включать и загруженное создание, тем самым представляя дразнящие возможности для бессмертия.

Превосходство

И если вы не думаете, что я схожу с ума, а начинаете мне понемногу верить, вам не покажется бредом и то, что мы могли бы послать свой разум сквозь черную дыру — предварительно загрузив его на компьютер.

Пятнадцать лет назад физик Сет Ллойд заявил, что черные дыры являются самыми плотными и наиболее эффективными вычислительными устройствами, которые могли бы существовать в нашей Вселенной. Его «окончательный ноутбук» включает килограмм сжатого вещества, усохшего до размеров совершенно незначительной черной дыры.

Благодаря излучению Хокинга, этот вычислительный движок смог бы проработать всего долю секунды (10^-19 секунд, если точно), но за это время произвел бы 10^32 операций на 10^16 битах.

Вооружившись этой идеей и тем, что напророчили Смолин и Сасскинд, футуролог и системный теоретик Джон Смарт додумал возможность существования зачаточных вселенных, искусственных или природных, в рамках парадокса Ферми — вопроса о том, почему мы до сих пор не встретили следов внеземных цивилизаций, которых в космосе должно быть пруд пруди.

Он говорит, что можно допустить, что вся развитая внеземная жизнь отказалась от своей родной вселенной в пользу чего-то более интересного в Великом За. Смарт называет это гипотезой Превосходства.

 

«Чем больше мы изучаем историю Вселенной, тем больше становится похоже, что каждый крупный переход, от галактик к планетам с жизнью, эукариотам, прокариотам, людям, городам, а теперь и к разумным компьютерам, происходит в процессе, который я называю STEM-компрессией производства информации», — рассказал Смарт ресурсу io9.

Под «STEM-компрессией» Смарт имеет в виду процесс, в ходе которого в каждой новой системе почти всегда одновременно более плотные и эффективные пользователи пространства (S), времени (T), энергии (E) и материи (M). Это, в свою очередь, приводит к тому, что информация, комплексность и интеллект развиваются в ускоренном темпе.

Со временем мы упаковываем все больше и больше всякого в меньшее пространство, одновременно с этим эффективнее используя информацию. В результате интеллект всегда стремится к внутреннему пространству, которое всегда двух типов: физическое внутреннее пространство и виртуальное внутреннее пространство.

«Наша судьба — это плотность и дематериализация», — говорит Смарт.

Все это возвращает нас к вопросу о наших долгосрочных перспективах выживания. Велика вероятность, что наши далекие потомки будут существовать в качестве цифровых существ, конденсата загруженного сознания или продуктов совершенно новых сознаний и типов сознания. Смарт отчасти прав: они будут дематериализованы и «бессмертны», в отличие от биологических существ.

А что с будущим самой человеческой цивилизации?

«Если наши общества будут становиться плотнее и информационно насыщеннее, — говорит Смарт, — и если их центральные накопители знаний, если не физические тела, будут все больше походить на то, что физики называют «компьютрониум» (самую плотную и самую эффективную вычислительную материю), тогда гипотеза превосходства может очертить наше будущее, а вопрос о том, что происходит с информацией в черных дырах, может быть важным для нашего долгосрочного выживания».

Таким образом, мы могли бы отправить виртуальные копии себя через черную дыру, если «информационная теория черных дыр» является верной. Голографический принцип также наводит на мысли на тему того, как это могло бы произойти. Но Смарт считает, что остается еще много вопросов.

«Если все цивилизации во вселенной в конце концов отправятся в черные дыры, когда наша вселенная умрет, будем ли мы в этом процессе информационными «семенами» или же сознательными сущностями?». Он обеспокоен, что оцифрованное сознание может закончить существование в качестве бесполезного куска данных, вечно плавающих в космологическом эфире.

«Черные дыры могли бы быть максимально плотными носителями информации и универсальным транспортом для интеллекта, — всерьез считает Смарт. — Если да, то транспортом куда? В множественную вселенную, где мы встретим мириады других цивилизаций и сравним, чему научились? В другую вселенную, чтобы перезапустить наш жизненный цикл?».

Изменить правила игры

Если наше далекое потомство не найдет «аварийный люк», будь то черная дыра или новая вселенная, возможно, им попадется другое, еще более радикальное решение. Другой вариант ­— изменить правила космологической игры — изменить саму ткань Вселенной. В конце концов, интеллект может оказаться самой мощной силой во Вселенной.

Идея, что интеллект не является изолированным или эпифеноменальным аспектом Вселенной, далеко не нова.

Иезуитский философ, богослов и ученый Пьер Тейяр де Шарден считал, что человечество — больше, чем просто сумма его частей, и что наш вид в будущем ждет нечто потрясающее. Правда, исходя из своих христианских побуждений, Тейяр не был согласен с научной классификацией человека по его физическим характеристикам, тем самым смещая нас в один небольшой вид в общем порядке приматов.

Тейяр заметил, что практически все нечеловеческие животные демонстрируют удивительную способность адаптироваться к своему окружению, в то время как люди научились делать инструменты, отделенные от них самих. С созданием письменности, библиотек и мощных инструментов связи, человечество осуществило гигантские скачки, которые позволили ему преодолеть физические ограничения.

Человечество, считал Тейяр, находилось в процессе становления единым организмом с единой нервной системой, которая все больше укрепляла позиции на этой планете. Он вывел концепцию биосферы на шаг вперед, сформулировав понятие «ноосферы». Тейяр не видел причин, по которым люди не могли бы пойти еще дальше, вдохновляя философов, футурологов и ученых, последовавших за ним.

И действительно, Земля недавно вступила в новую геологическую эпоху, которую окрестили «антропоценом». Ученые, наконец, признали, что человеческий интеллект является сам по себе силой природы — меняющей планету, как в худшую, так и в лучшую сторону. В будущем, нет никаких оснований сомневаться, интеллект продолжит оказывать влияние на среду, будь то планета или целое звездное скопление.

В ‘The Age of Spiritual Machines’ футуролог Рэй Курцвейл рассуждает о том, что характеристики Вселенной могут быть не фиксированы и что интеллект в конечном счете пронзит вселенную и решит судьбу космоса. Он пишет:

«Итак, закончит ли вселенная в большом сжатии или в бесконечном расширении мертвых звезд, или каким-нибудь другим путем? На мой взгляд, основная проблема — это не масса вселенной, возможное существование антиграции или так называемая эйнштейнова космологическая постоянная. Скорее, судьба вселенной — вот решение, которое нужно будет принять и подойти к нему с умом, когда наступит нужное время».

Интеллект, предсказывает Курцвейл, в конце концов окажется мощнее любой из «безличных» и больших сил мироздания.

Эгоистичный биокосм

Комплексный теоретик Джеймс Гарднер решил довести эту идею до крайности, утверждая, что дружелюбную к жизни природу вселенной можно объяснить предсказуемым итогом природных процессов, включая жизнь и разум.

Согласно его теории «эгоистичного биокосма», «развитие жизни и еще более упорядоченных форм интеллекта неизбежно связано с физическим рождением, эволюцией и репродукцией космоса». Короче говоря, интеллект существует во Вселенной не случайно; скорее это умышленная и целенаправленная сила природы.

Следствием теории Гарднера будет то, что разумная жизнь создает новые вселенные и собственных преемников. Мы можем или не можем пережить разрушение вселенной, говорит Гарднер, но наше потомство будет жить повсюду. Он пишет:

«Мы и другие живые существа являемся частью пока не открытого трансгалактического сообщества жизни и разума, рассеянного по миллиардам галактик и бесчисленным парсекам, которые в совокупности исполняют миссию по-настоящему космического значения.

Опираясь на видение биокосма, мы разделяем общую судьбу с этим сообществом — помогаем сформировать будущее вселенной и трансформировать ее из коллекции безжизненных атомов в огромный трансцендентный разум».

Теория Гарднера интересна тем, что применяет сильный антропный принцип — философскую идею того, что законы космоса делают жизнь не только возможной, но и неизбежной — таким образом, что сама жизнь становится ответственной за присутствие самой вселенной.

Курцвейл и Гарднер сходятся в том, что развитый интеллект будет распространяться по космосу и преобразовывать вещество в более пригодную для использования форму. Но если Курцвейл признает, что интеллект может и не выйти за пределы локальных галактических ограничений, Гарднер полагает, что однажды разумная жизнь найдет способ разветвиться по «миллиардам галактик».

Вечно раскладывающаяся Вселенная

Парадокс Ферми может говорить совсем о другом. Возможно, запущен так называемый Великий Фильтр, который исключает продвижение разумной жизни за пределы определенной стадии развития. И вы могли бы сказать, что законы Вселенной, в своем нынешнем состоянии, на самом деле мешают развитию жизни до футуристических космических держав, способных править вселенную.

И все же через миллиарды лет космологическая ситуация может измениться. Подобно тому, как наша Солнечная система была хаотичной и совершенно непригодной для жизни миллиарды лет назад, Вселенная тоже может стать «безопаснее» и более гостеприимной для сверхразума в далеком будущем, нежели сегодня.

И как только будет достигнут этот этап развития, со сверхразумных цивилизаций будут сняты все ограничения, мешающие исполнению их долгосрочных целей.

К сожалению, будет справедливым вопрос: а не слишком ли рано наша цивилизация появилась в истории Вселенной, чтобы воспользоваться возможностью исправить ее?

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.

📰 Источник ©

катаклизм, Вселенная
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАС »        
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (4)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
0
4 Alexei 20:01, 28 Ноября 2015
alien_doof Типичная интеллектуальная гимнастика.Гипотезы, которые никогда не удастся проверить. Впрочем, есть и самая «крутая»
гипотеза, что наши отдаленные потомки, может уже и не совсем люди  «смоделируют» наш Мир.  И мы в нем и живем в некой компьютерной
симуляции Вселенной.. http://news.discovery.com/space....13.html                            
  Или в фэнтазийнойформе:

avatar
0
3 Вовочка15 19:42, 28 Ноября 2015
Земля, как и всё человечество никогда не доживут до естественного конца Вселенной! Уж поверьте мне -  Человек очень для этого "постарается"! alien_win
avatar
Ваши потомки никогда никуда не мигрируют, ибо некуда. Но они, если на свет и родятся, будут уже совершенно другими, почти полностью искусственными сущностями. Да и контролировать будут больше чем Вы можете себе представить.
avatar
0
1 николаевич77 12:24, 28 Ноября 2015
земля скоро разлетится на куски при помощи сущностьи называемой человеком а тут какие тодыры и детские вселенные.ну ну вперёд в другие вселенные,ибо не загаженных и уничтоженных планет охренеть как много.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: