Главная » Новости » Космос

Перед падением на Урале метеорит взорвался 9 раз

Добавлено: 16 Февраля 2013   Просмотров: 6304   Комментариев: 24   Рейтинг: 5.0
Рухнувшее на территорию Челябинской области небесное тело начало взрываться на высоте 55 тысяч метров.

По словам специалистов, взрыв метеорита произошел еще в верхней части атмосферы - ионосфере. Космический объект разлетелся на несколько частей, поиски которых сейчас ведут сотрудники спецслужб и МЧС.

- Перед падением на землю болид, по предварительным данным, взорвался девять раз с небольшой периодичностью во времени. Это явление характерно при метеоритном дожде. Громкие хлопки и вспышки света в небе над Уралом наблюдали жители двух городов-миллионников. Хлопок, скорее всего, произошел из-за трения при вхождении метеорита в атмосферу, - говорит источник из МЧС. - Метеоритный дождь сопровождается этим природным явлением.


По предварительным данным, части крупного метеорита могли упасть в районе поселка Куса и около воинской части Чебаркульского гарнизона. Специалисты проводят замеры радиационного фона и ищут обломки космического тела.

- Привлечены подразделения войск радиационной, химической и биологической защиты для мониторинга радиационного фона. Поскольку взрыв произошел над поверхностью земли, то придется проверить радиационный фон на большой территории, - сообщил официальный представитель ЦВО Ярослав Рощупкин. - Отряды направлены в районы нескольких населенных пунктов в Челябинской и Тюменской областях. Все службы находятся в готовности с момента получения первого же сигнала о ЧП.


Сейчас город патрулирует машина, оборудованная громкой связью. А волонтеры и спасатели просят всех жителей держаться вместе. Занятия в школах прекращены на ближайшие сутки.

Больше всего пострадал Челябинский театр драмы. В здании разбито около 80 оконных стекол. На сегодняшний вечер администрацией было принято решение отменить все детские мероприятия в городе.  

- В камерном театре на спектакль приглашены зрители из области. Возможно, в связи со сложившейся обстановкой и проблемами с транспортом спектакль не состоится, - сообщили в Министерстве культуры Челябинской области. - Публичная библиотека также закрыта для посетителей.

А вот как выглядело падение метерита со слов чебаркульских рыбаков.

По их словам, сначала в небе появилась светящаяся точка, которая быстро увеличивалась в размере, затем раздался взрыв и в разные стороны полетели около 7 обломков. Один из них упал у противоположного от города берега, взметнув вверх столб льда, воды и пара. В результате образовалась огромная полынья, диаметром около 8 метров.

Рыбаки сообщили о случившемся в полицию и МЧС. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа, сотрудники патрульно-постовой службы полиции.


Было организовано оцепление места падения, опрошены очевидцы. На месте происшествия вместе с сотрудниками полиции работали экологи и специалисты МЧС. Радиационный фон в норме. Вокруг полыньи собраны мелкие обломки черного твердого вещества, напоминающего осколки скальной породы, размером 0,5 – 1 сантиметр. Предметы, изъятые на месте происшествия, будут переданы для проведения экспертизы. В настоящее время доступ посторонних на место происшествия ограничен.

Возле полыньи, куда упал метеорит, нашли обломки твердого вещества диаметром до 1 см

Возле полыньи на озере Чебаркуль в Челябинской области, куда предположительно упал метеорит, сделана первая находка – обнаружены мелкие обломки твердого вещества, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на данные регионального управления МВД. Вокруг полыньи были собраны мелкие обломки черного твердого вещества, напоминающего осколки скальной породы, размером до 1 см, которые будут направлены для проведения экспертизы.

Разрушения от взрывной волны зафиксированы в Челябинске, Еманжелинске, Еткуле, Копейске, Коркино, Чебаркуле, Южноуральске, Златоусте, Троицке, Увельском и Красноармейском районах, а также поселке Роза.

В результате падения обломков метеорита в Челябинской области, по последним данным, пострадали 1200 человек. В пресс-центре подчеркнули, что региональная полиция продолжает нести службу в усиленном режиме, принимая все меры для обеспечения общественного порядка и безопасности, а также сохранности имущества граждан в пострадавших населенных пунктах.

По материалам сми

челябинский метеорит
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 1
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (24)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
15 имярек 12:06, 17 Февраля 2013
По сообщениям СМИ:
"Поиски фрагментов атаковавшего Челябинскую область метеорита прекращены, ни одного обломка небесного тела найти не удалось. Кроме того, оказалось, что полынью в озере Чебаркуль оставил не метеорит."

 Чтд. Хотя я, честно говоря, думал что балаган будет продолжаться дольше.
avatar
13 7777 04:05, 17 Февраля 2013
PS.

да ещё и след от "метеорита " двойной,как от двухмоторного  самолёта ....и  сгорание при трении об атмосферу - даёт темный дым...при нехватки кислорода образуется много сажи....сдесь же мы видим отлино отрегулированное соотношение  горючего материала и кислорода ,,,,
ну не горят так  метеориты - так работают - качественные двигуны....
avatar
12 7777 04:00, 17 Февраля 2013
В общем вопросов куча - смотрел и слушал ролик где было слышно взрывы....насчитал больше 10-ти ,но ....может часть -это эхо....
взрывы продолжались на разных роликах от  17 и до 30 секунд,,,,
скорость как утверждают = 18 км\сек ....
получаем от первого  взрыва и до последнего - при 17 секундах - он должен пролететь - аж 306 км...
при 30 секундах = 540 км 
спрашивается смогли бы услышать камеры и люди - взрывы за 540 км....причем запаздывания прихода  звука  и ослаблении силы звука  - нет ....а должно быть
такое возможно если все взрывы были недалеко от наблюдателя\камер...такое возможно только при скорости объекта в 10-15 раз меньше - чем указано
...
на некоторых снимках видно ,как его догоняет -снизу ,сзади другой объект и в разные стороны летят куски .... а возможности противоракет - по максимому  скоростей - известны ,отсюда модно определить (ещё раз)- скорость объекта ...
...
странно что перед инцидентом - из США - 3 часа кряду пытались связаться с Лавровым,и оперативно прилетели в Челябинск - два военных самолёта США(им видимо оперативно разрешили прилететь в зону  секретных воинских частей ...быстро и зачем ...????
...
при падении в озеро ...даже на скоростях самолётных,а тем более метеоритных....
ударная волна в воде - должна разрушить  на мелкие кусочки лед - по всему озеру - а мы видим ровную дыру,круг....и даже отсутствие воды  на льду и самое невероятное - целый лед...
...

пазл не складывается ...а если и сладывается  - то не в пользу метеоритной версии ,,,,,
avatar
16 ryaba248 18:18, 17 Февраля 2013
А откуда инфа про самолёты США в Челябинске? Если достоверная, то тогда...
avatar
17 opo-22 13:43, 18 Февраля 2013
Почему такое ровное отверстие во льду? Об этом пусть отпишутся местные.Даже если контрики и дали строжайшую установку на молчание-шила в мешке все равно не утаишь.А то точно будут думать,что намывали мотыля.
avatar
18 дикий 14:05, 18 Февраля 2013
А давай я тебя переубежу,насчет мотыля.Хотя и у самого така мысля крутилась.
Мотыля от куда достают? ПраИльно,из ила. А где вокруг кучки грязи?
Эту купель могли еще выдолбить и для выборки ставных сетей.
Рыбка грязи не оставляет.Если она там есть. Пусть рядом поищут лунки,для протаскивания крыльев невода.(но и это не на сто процентов)
avatar
19 opo-22 15:47, 18 Февраля 2013
Так пишу же:"будут думать,что намывали..".Самому доводилось черпать-работа не самая чистая.Вот и прошу аборигенов "осветить вопрос".От властей все равно правды не дождешься.
avatar
20 дикий 16:06, 18 Февраля 2013
Ооооо,Андрюха!
Среди наших "аборигенов" ты вряд ли встретишь любителей подледного лова.
Те обычно разговорчивые,как мы с тобой.
А тут молчуны обитают.Узники Латруни.
Инопланетян немало.Нарно изучающих язык наш.
Спецов внешних и внутренних...,ну этим вообще говорить нельзя.
Вон возьми форума.Так там вообще только четверо-пятеро тусуются.
Знаешь почему? А все просто-бояться сказать УМНУЮ мысль.
И этим ВЫДАТЬ себя.
avatar
22 opo-22 16:21, 18 Февраля 2013
Не конкурс же это на уровень IQ.Мы здеся обсуждаем...да по-просту ОБ-ЩА-ЕМ-СЯ.Все просто,как сухарь.
avatar
23 дикий 16:26, 18 Февраля 2013
А о чем?
И как?
Если не секрет...
avatar
24 opo-22 16:33, 18 Февраля 2013
Мы с тобой передаем A-B  B-A информацию в виде символов,называемых по-нашенски,по-простому,буквами.Сочетания буковок называются(по-простому)словами.Телепатически(краснею-ужасное слово) не умею. 1147
avatar
11 Geracl 18:55, 16 Февраля 2013
Кстати  вы не помните что где то по осени на своём  шатле  америкосы вывели на орбиту какой то  объект. Может какой нибудь ловец метеоритов? Может учатся водить в нужное направление их, что бы если надо кидать на города их. И недорого и деньги экономятся на вооружение. А какой результат?
Или новую фотонно- плазменную пушку зарядили.
avatar
8 opo-22 13:53, 16 Февраля 2013
Мож мужики мотыля намывали?Шютка.А вообще интересен вопрос:что же там водолазы выудят?
avatar
6 имярек 12:31, 16 Февраля 2013
Смотрю я на эту картинку и меня не покидает ощущение, что эта купель была оперативно сооружена для привлечения внимания лопоухих энтузиастов, которые наверняка сейчас наводнили Челябинскую область в поисках места падения.
 Чтобы не шастали где не следует, а упорядоченными строями шли, туда куда положено. Мол, хотели место падения? Вот вам место падения, ищите тут.
 
 Обосновываю почему:

 1. Смущают очень ровные края полыньи и правильная форма.
 2. Если взрывом в воздух подняло большое количество воды, то поверхность возле лунки должна представлять собой ледяную корку, образовавшуюся после того, как вся эта масса пролилась обратно. А там, судя по фото, снег, местами даже нетронутый.
 3. Почему лёд вокруг эпицентра сохранил такую девственную  целостность? Почему не пошёл трещинами?
 4. Где погибшая рыба? Там вся полынья должна быть заполнена живностью "пузом кверху".

В общем, неоднозначная дырочка, какая то.
avatar
9 лежебока 14:13, 16 Февраля 2013
У меня те же сомнения. К тому же свежая инфа: В озере Чебаркуль не нашли обломков метеорита.
А заключение NASA вообще заставляет задуматься.
Согласно оценке ученым NASA, мощность взрыва, произошедшего при входе в атмосферу метеорита, упавшего затем в Челябинской области, составила
300 килотонн. Это в 20 раз больше мощности бомбы, взорванной над
Хиросимой.
 Специалисты аэрокосмического агентства также выяснили, что небесное тело вошло в атмосферу со скоростью 18 километров в
секунду и взорвалось на высоте 19-24 километров над поверхностью Земли.
Диаметр объекта составил 15 метров, масса 7 тысяч тонн.
avatar
10 psyambium 16:39, 16 Февраля 2013
именно, очень ровные края смущают. хотя рыбаки утверждают, что слышали треск и сильный удар. как утверждают службы, данная купель была специально сделана ровнее, уже после падения и в целяю улучшения доступа к купели. и да, снег в приличном радиусе должен быть льдом по меньшей мере...
avatar
5 v203hv 10:53, 16 Февраля 2013
Реакция водителей на первом ролике умиляет, ну взорвался да и фиг с ним, мене надо йахать.
avatar
2 psyambium 00:08, 16 Февраля 2013
конечно, все скоро утихнет и жизнь войдет в обычное русло.
avatar
4 diestuv 04:36, 16 Февраля 2013
Сомневаюсь.
avatar
1 ryaba248 23:45, 15 Февраля 2013
Вот адекватный комментарий:   Нет никаких сомнений в том, что это обычное метеорное тело. Падение метеоритов — событие случайное. Люди умеют предсказывать метеорные дожди, которые связаны с кометами, двигаются предсказуемо и не сопровождаются никаким падением тел. ...

А это Макаревич:
"...Не покидает ощущение (думаю, не меня одного) что всё висит на ниточке. И тут - метеорит! Как вовремя! На три дня разговоров минимум. А то и на неделю.
Интересно, а это дорого - запустить метеорит? Чтобы упал когда надо, красиво, и не очень много народу покалечил. Хотя можно и много. А чего? Время такое. Думаю, что значительно дешевле олимпиады. А как работает!"
avatar
3 svet 01:47, 16 Февраля 2013
На форуме Дикий выложил интересное видео из Японии за день до Челябинска. похоже что болиды сбивал НЛО ссылка загляни)
avatar
7 имярек 12:51, 16 Февраля 2013
Как обманчива природа? На сцене певец, поющий песни со смыслом. А в жизни параноик и дурак. brain-slug-smiley

 Я сначала не поверил. Нашёл подтверждение в нете. Макаревич, как человек думающий, для меня, после этого, умер.
avatar
14 Jekka70 08:36, 17 Февраля 2013
Прикольно!  cuckoo-smiley
avatar
21 Frank 16:10, 18 Февраля 2013
Ты плохо знаешь Макара, разочаровываться в нём не стоит, просто надо правильно понимать причинно-следственные связи и смысл его высказываний)
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: