Главная » Новости » Болезни и мутации

Паноптикум: Поедание своей плоти

Добавлено: 30 Апреля 2016   Просмотров: 9830   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0

В истории каждого народа есть байки про вампиров или людоедов, что нападали на одиноких путников и пили их кровь или готовили из их мяса ужин. Ими сейчас мало кого напугаешь.

Гораздо более тревожными являются случаи, когда люди при определенных обстоятельствах пьют свою собственную кровь и едят свою собственную плоть. Такие случаи,  к счастью, были достаточно редкими.

В исторических хрониках случаев пития собственной крови и поедания своей плоти немного. Часть их можно списать на аллегорию возмездия: «И притеснителей твоих накормлю собственною их плотью, и они будут упоены кровью своею, как молодым вином» (Ис. 49: 26), хотя обычно врага заставляют пить кровь родичей, а не свою кровь

Французский принц Генрих (с 1574 г. король Франции под именем Генриха III), избранный королем Польши, к своему ужасу, увидел, как один из встречавших его польских всадников действительно пил свою кровь. Поляк вытащил саблю, уколол себе руку, собрал кровь в ладонь и выпил ее со словами:

«Государь, горе тому из нас, кто не готов пролить всю кровь, которая у него в жилах, на службе вам, — поэтому я не хочу напрасно терять ни одной капли своей».

Согласно некоторым сведениям, в 16 веке знаменитая кровавая графиня Батори заставляла некоторых своих слуг есть свою собственную плоть и, хотя подтверждения этому нет, такие случаи могли иметь место, ведь идея накормить простолюдинов их же мясом было вполне в духе сумасшедшей графини.

В Европе тоже были зафиксированы  добровольные случаи поедания самих себя. Вы не догадываетесь, кем были эти несчастные? Заживо погребенными!

По легенде, изложенной в «Церковных анналах» (XVI в.) Цезаря Барония, подобный казус произошел с императором Флавием Зеноном. После эпилептического припадка императора сочли мертвым и похоронили. Мучимый голодом в склепе он изглодал до крови свои руки. Иоанн Дунс Скот (по официальной версии, скончался от инсульта в 1308 г.), будучи погребенным в Кельнской церкви, изгрыз свои руки, в чем не преминули удостовериться вскрывшие его гроб свидетели (рассказ Кальме).

Георг Ландман в своем труде De Animantibus subterraneis (1637) перечисляет несколько случаев преждевременных погребений, происходивших в различных областях Германской империи на протяжении XIV—XVI вв. Очнувшиеся в могилах люди глодали собственную плоть и заглатывали саван.

В Моравии заживо погребенный ухитрился добраться до лежавшего в соседней могиле трупа женщины и наполовину съел его.

Бенард, магистр хирургии в Париже, на которого ссылается Кальме, побывав на церковном кладбище, увидел, как из гроба вынули тело монаха, за три или четыре дня перед тем погребенного. Монах грыз свои руки и скончался в то самое мгновение, как вдохнул в себя воздух.

В 1679 г. Филипп Pop предпринял попытку объяснить феномен «жующих в могиле» мертвецов тем, что телом покойника завладел дьявол. Позднее его книга вызвала бурные дискуссии, большинство участников которых обвинили автора в приверженности к выдумкам.

Имелось в виду следующее широко распространенное в Германии и Польше поверье: если очнувшийся в гробу человек грызет свои руки и ноги, с ним происходит метаморфоза.

Такой человек превращается в нахцерера (нем. Nachzehrer; от nach — «после» и zehren — «истощать»), существо, занимающее промежуточное положение между вампиром и зомби.

К числу нахцереров относились не только жертвы летаргии, но и самоубийцы, утопленники, погибшие в результате несчастного случая — в общем, традиционные кандидаты в нечисть. Правда, в людоедстве нахцерера не обвиняли, а только в умении заражать людей смертельными болезнями на расстоянии и лишать их жизненной силы.

Поскольку погребением заживо объяснялась вера в вампиров, информация о таких погребениях тщательно собиралась в XVIII— XIX вв. Доктор Иоганн Еллизен, издавший в 1801 г. в Петербурге книгу «Врачебные известия о преждевременном погребении мертвых», предлагал вниманию читателя «достовернейшие известия о 52 человеках, которые погребены были живыми; о трех погребенных живыми и проглотивших часть покрывала; о 16 исцарапавших и изгрызших себе в гробу руки и пальцы; о пятерых, разбивших себе головы, и других, кои выдрали у себя волосы и исцарапали лицо и грудь».

В медицине известен Синдром Лёша-Нихена – генетическое заболевание, вызванное дефектным геном в Х-хромосоме, в связи с чем человек в буквальном смысле поедает сам себя.

Люди с синдромом Лёша-Нихена кусают губы, язык, ногти, пальцы, а иногда подобное поведение переходит в более ужасающие формы – поедание предплечий (вплоть до самоампутации) и пускание крови. Вот почему ещё это заболевание называют «самоканнибализмом» или «аутосаркофагией».

Врачи до сих пор не могут понять, чем вызвано такое поведение. Самое простое объяснение данному феномену заключается в том, что мочевая кислота раздражает клетки, и подобно тому, как некоторые люди расчёсывают комариный укус до крови, больные кусают наиболее чувствительные ткани, тем самым причиняя себе боль.

Согласно другой теории, влияние мочевой кислоты на развитие мозга вызывает нехватку специального вещества – дофамина. Некоторые учёные считают синдром Лёша-Нихена полной противоположностью болезни Паркинсона. Например, люди с болезнью Паркинсона ограничены во многих действиях, о которых они могут думать.

Больные с синдромом Лёша-Нихена, наоборот, не могут заставить себя прекратить делать то, о чём они думают. Если они помышляют укусить себя, то непременно сделают это, даже если и не желают причинить себя вред.

В наши дни есть несколько зафиксированных случаев, когда люди  пробовали (или пытались пробовать) свою плоть для эпатажа. Так в марте 2016 года телеведущий Грег Фут (Greg Foot) в программе на BBC попытался ответить на вопрос, каково на вкус человеческое мясо.

За помощью он обратился к врачам. Из ноги журналиста с помощью специального инструмента извлекли небольшой фрагмент мышцы. Однако попробовать на вкус ее он не смог. В процессе эксперимента выяснилось, что пробовать человеческое мясо, даже собственное, незаконно.

В 2011 году на голландском телешоу Proefkonijnen ("Подопытные кролики") ведущие Деннис Сторм и Валерио Зено отобедали мясом друг друга в прямом эфире телеканала BNN.

Перед началом передачи оба перенесли небольшую операцию: Сторму удалили небольшой кусок плоти с ягодиц, а у Зено - с живота. После этого повар прожарил кусочки мяса на масле, не приправляя их никакими специями, ибо суть этого эксперимента состояла в том, чтобы оба могли почувствовать подлинный вкус человечинки.

В итоге Сторм и Зено попробовали друг друга на вкус прямо в студии. Процесс дегустации проходил за накрытым столом со свечами. Проглотив мясо, оба заявили, что в человечине нет ничего особенного и что они не жалеют о своей выходке. Тем не менее, они отказались охарактеризовать вкус съеденного мяса.

А в январе 2007-го года чилийский художник Марко Еваристти собрал за ужином ближайших друзей. Ключевым угощением была паста агнолотти с фрикадельками, приготовленных из жира самого артиста, который тот удалил посредством липосакции.

"Дамы и господа, приятного аппетита, и да благословит вас бог!", - объявил о начале трапезы любитель эпатажа.

"Вопрос, стоит ли есть человечину, важнее ответа на него", - так прокомментировал смысл этой художественной акции Эваристти. "Поглощающий искусство - не каннибал", - добавил художник.

Всего из плоти чилийца было приготовлено 48 фрикаделек...

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.

каннибализм, кровь, плоть
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАС »        
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: