Главная » 2010 » Январь » 27 » Озеро в Калининградской области отказывается замерзать (+видео)
15:43
Озеро в Калининградской области отказывается замерзать (+видео)
Природные аномалии в Гвардейском районе Калининградской области. Несмотря на морозы, в поселке Ровное не замерзает озеро. Жители уже готовы объявить о возникновении здесь западной Камчатки, и подобрать имя первому гейзеру, а ученые не торопятся их опровергать.

Людмила Ивановна трогает воду рукой и удивляется: «Ой, какая тепленькая, купаться можно!» От такой решительности хозяйки ежится даже лохматый пес Красавец. Людмила Карпенёва сама вздрагивает, но не от холода - за 40 лет работы на карьерах с таким уникальным явлением сталкивается впервые. И для пущей надежности в воду опускает сразу два термометра – оба подтверждают: на воздухе минус 16 - в воде плюс 6 градусов.

ЛЮДМИЛА КАРПЕНЁВА, МАСТЕР УЧАСТКА КАЛИНИНГРАДСКИХ КАРЬЕРОВ: «Единственное, я боюсь одного – в Комсомольске такая горячая вода шла перед землетрясением. Спаси и сохрани».
Еще больше подогревают версию о разломах земной коры и недавние толчки в соседней Польше. Волнения из-за незамерзающего озера не утихают с Крещения, когда пришли рубить Иордань, а ни сантиметра льда найти не смогли.

ЗОЯ АЛЕКСАНДРОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ПОСЕЛКА РОВНОЕ: «И мне кажется, что это с карьера, там трубы утепленные стоят, где-то подкопали, поэтому там… Чем они топятся? Да они там светом топятся!»
ЛЮДМИЛА КУЗНЕЦОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ПОСЕЛКА РОВНОЕ: «Единственное, что это с кладбищем связано, говорили, что палочка была трупная обнаружена!»

Повлиять на температуру воды стоки с кладбища не могут. Калининградские ученые с ходу отметают и эту, и другую версию, связанную с течениями – бассейн-то замкнутый.

ВЛАДИМИР ГРИЦЕНКО, ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРОЙ ФАКУЛЬТЕТА ГЕОГРАФИИ И ГЕОЭКОЛОГИИ РГУ ИМЕНИ КАНТА, ПРОФЕССОР: «Вариантов может быть несколько, первое – поступление тепла откуда-то, то есть теплопровод, трубопровод, слив. Вариант гипотетический – это вода из-за последствий землетрясений, которые проходят, даже не землетрясений – микросейсм правильно сказать».
Особых потрясений жители не почувствовали. К теперь уже знаменитому озеру потянулись со всего района. В надежде, что вода целебная.

ТАМАРА КРУГЛИКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ГВАРДЕЙСКА: «Я не думаю, что какие-то инфекции или чудовища, просто это от природы, наверное, ключи есть, в нашем районе это второй случай. был в Прудах, теперь в Ровном».

ВЛАДИМИР ГРИЦЕНКО, ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРОЙ ФАКУЛЬТЕТА ГЕОГРАФИИ И ГЕОЭКОЛОГИИ РГУ ИМЕНИ КАНТА, ПРОФЕССОР: «Понаблюдать можно, как парит, но опасности никакой, то есть в принципе не может быть никакой, тогда лучше считать, что это пришельцы, тогда интереснее будет, утопили летающую тарелку, не выключили двигатель».

Ученые из Атлантниро уже подтвердили свой интерес к этому явлению и рациональное объяснение, скорее всего, найдут. Может, что-нибудь скажет химический анализ воды, пробы которой наша съемочная группа взяла на месте аномалии. Если, конечно всех не опередит армия уфологов.

Категория: Загадки планеты Земля | Просмотров: 1851 | Добавил: Fox | Рейтинг: 4.7/7
Нравится

Читайте также:

Всего комментариев: 2
+2  
2 kruster   (28.01.2010 16:24)
)) у нас в области тож соленые озера есть где вода не замерзает хз откуда взявшиеся..маленькие такие,но много.Че ток про них не рассказывают

0  
1 Britanik   (27.01.2010 21:03)
Респект Владимиру Гриценко. Я вообще против того, чтоб давать ход таким заявлением. Пускать в прессу пока всё не проверено.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа/Мини-профиль

Логин:
Пароль:
Партнерский блок
Новости о животных
Партнерский блок
Топ комментаторов

svet

Блоггеры
Комментариев: 4398
Репутация:17

7777

Блоггеры
Комментариев: 2707
Репутация:7

csunami

Блоггеры
Комментариев: 2059
Репутация:8

ryaba248

Проверенные
Комментариев: 1773
Репутация:12

симптом

Блоггеры
Комментариев: 1342
Репутация:28

Читать последние 100 комментариев

ЧАТ
Комментарии

Тема: В Пермском краю задобрили русалок
Автор
: Neytrino

Текст: "У нас каждое лето почти тонули в этой реке люди, мужчины".

Может мужчинам в воду лезть по синьке не нужно? Или бухать меньше?

Мракобесы, бл..

Тема: Как распознать маньяка
Автор
: Соня

Текст: ну нет же вроде,но марки занимают кучу времени, так что отрезают от социала, легко сойти с ума так я всё ранво причислила alien_win

Тема: Люди, умеющие становиться невидимками
Автор
: JUVER

Текст: Все дело в психологии или не в ординарной работе мозга!!!
Ну неможет та быть пускай ты стал невидемым а одежда как?!?!?Это нельзя обьяснить ни с точки зрения науки ни с точки зрения ваще ни какой!!!!!!Стали невидимыми глаза,зрачки,кровь,как человек может жить,видеть???
Дженис просто скрылась в магазине и потом что бы не подумали что она кинула остальных выдумала историю...На почте просто люди претворялись безразличными!!!Ии очередная выдумка... Лично я бы попав в такую историю попытался бы прикаснутся к человеку!!!!!!
ЭТО БРЕД!!!
Архив новостей