Главная » Новости » Природа

Озеро Смердячье - метеоритная воронка?

Добавлено: 13 Ноября 2009   Просмотров: 6845   Комментариев: 1   Рейтинг: 4.7
В Шатурском районе Московской области, в четырех километрах к северо-западу от поселка Бакшеево, раскинулось необычное озеро. Его поверхность - почти идеально круглое водяное зеркало диаметром 200 метров, окруженное земляным валом-берегом. Судя по всему, этот водоем образовался в результате падения метеорита.

Говорят, что озеро это - самая настоящая аномальная зона. И название у него подходящее - Смердячье. Сейчас, правда, воздух вокруг него вполне свежий, а вот лет 25 назад в окрестностях водоема ощутимо попахивало сероводородом.



Рассказывают, что когда-то на этом месте был холм, а на его вершине стояла церквушка. И вот однажды холм вдруг задрожал непонятно отчего, земля разверзлась и поглотила церквушку прямо на глазах у прихожан. Служба на тот момент закончилась, и в храме оставался лишь один дьяк, который вместе со строением канул в земные недра. Иначе говоря, пришла смерть дьячья, потому и водоем, образовавшийся на месте холма, нарекли Смердячьим.

За помощью -к эстонцам

Местные жители не очень-то жалуют это озеро. Вода в нем торфяная, красно-коричневого цвета, словно запекшаяся кровь. Рыбы почти нет. А вот утопленники - есть, поэтому купаться здесь не рекомендуется. Те, кто близко подходил к Смердячьему, вдруг начинали чувствовать себя, как говорится, не в своей тарелке. Возникало ощущение дискомфорта.

Правда, житель города Рошаль Николай Филин ни на отсутствие рыбы в озере, ни на свое плохое самочувствие в его окрестностях не жаловался. Летом 1983 года он отправился на Смердячье порыбачить и, выбирая подходящее местечко на берегу, обратил внимание на странный подъем местности, который начинался за 200 метров до водоема. Затем шел резкий спуск к озеру.
Николай сфотографировал Смердячье, а дома, рассматривая снимки, задумался. Уж не падение ли метеорита стало причиной появления этого водоема? На такую мысль его натолкнула правильная, словно циркулем выведенная, форма водной чаши. И тогда Филин обратился к ученым из Академии наук Эстонской ССР, которые имели большой опыт в изучении таких озер. Встреча с эстонским академиком Ю.В. Кестлане состоялась в Таллине. Рассказ Филина заинтересовал ученого, и уже в июне 1985 года состоялась первая экспедиция на берега Смердячьего.

Сильный удар

«Была сделана топографическая съемка местности, вырыты шурфы на берегах, - пишет Н. Филин. - При этом было найдено множество камней различного размера и формы. На двухметровой глубине располагался темный слой грунта, похожий на начинающую окаменевать органику. Ниже шли слои глины, деформированные и местами разорванные, что свидетельствовало о взрыве. Была предпринята попытка поиска осколков метеорита при помощи металлоискателя, но засоренность территории различными металлами вынудила отказаться от поиска». На этом экспедиция Кестлане свою работу закончила.
Однако озеро не давало покоя Николаю Филину. Зимой 1985 года он измерил его глубину, которая оказалась равной 20 метрам. Правда, по словам старожилов, раньше глубина Смердячьего составляла 40, а то и 50 метров. Возможно, оно обмелело из-за сползающих в воду берегов.
С конца 1990-х годов в те места зачастили экспедиции - как любительские, так и научные. Исследователи из лаборатории метеоритики Института геохимии и аналитической химии им. В.И.  Вернадского  изучили  образцы грунта местности, прилегающей к озеру, и установили, что рыхлые породы буквально спеклись при сильном ударе, сопровождавшемся высокотемпературным воздействием.

Происхождение не установлено


В 2004 году на Смердячьем побывала группа Общероссийской научно-исследовательской общественной организации «Космопоиск». Члены группы провели аэрофотосъемку территории, прилегающей к озеру, ввели данные в компьютер, который и смоделировал события, происходившие в тех местах около 10 ООО лет назад. Согласно расчетам, здесь упал метеорит диаметром около 20 метров и массой более 13 ООО тонн. Энергия взрыва составила 250 килотонн в тротиловом эквиваленте.

Возможно, в ближайшем будущем на Смердячьем будут проводиться крупномасштабные буровые и водолазные работы с полным обследованием дна озера. И тогда можно будет делать вывод о происхождении этого загадочного водоема.
Пока же сюда, в сосновый лес у слияния рек Поля и Воймега, устремляются исследователи паранормальных явлений. По их мнению, вне зависимости от происхождения этого водоема, в этих местах находится довольно активная аномальная зона. И посещать ее из любопытства, пожалуй, не стоит.

Елена ЛАНДА
Тайны ХХ века
метеоритная воронка, Смердячье, озеро
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.7/Проголосовало: 6
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (1)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
1 Marta 18:46, 14 Ноября 2009
Откуда в озере взялись утопленники, если там никто не купается? ops
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: