Главная » Новости » Наука Паранормальные новости

От введения человеческого гена у обезьян увеличился мозг

Добавлено: 22 Ноября 2020   Просмотров: 4832   Комментариев: 5   Рейтинг: 0.0

После введения гена ARHGAP11B, у обезьянок семейства игрунковых увеличилась та часть больших полушарий мозга, которая носит название неокортекс (новая кора) - это слои головного мозга, которые участвуют в функциях более высокого порядка - чувственное восприятие, познание, пространственное мышление и общение с помощью речи.

Данный ген как раз отвечает за увеличение количества нейронов в этой области. 

Неокортекс в мозгу встречается только у млекопитающих, а больше всего он развит, естественно, у человека. Исследование неокортекса это совсем новое направление в науке, а открытие в 2015 году гена ARHGAP11B, отвечающего за его формирование, открыло перед учеными множество возможностей.

Справа налево: Сравнение мозгов человека, шимпанзе, макаки и обезьянок саймири

Если этот ген формирует передовую область мозга у человека, то что будет если ввести его тем животным, мозг которых не настолько развит? 

Сначала ученые из Института генетики Макса Планка  (Германия) проверили его действие на домашних хорьках, введя ген в клетки эмбриона хорька. Эксперимент удался - выяснилось, что мозг эмбриона начал активно увеличиваться и на нем появились складки, как в мозгу человека. Потом то же самое повторили на мышах.

А на днях были опубликованы результаты нового сенсационного исследования, проведенного в том же Институте Макса Планка группой ученых под руководством Майклом Хайде. Они ввели ген ARHGAP11B в семь эмбрионов приматов из семейства игрунковых. 

Затем оплодотворенные эмбрионы пересадили в  матку самок игрунок и далее на протяжении 101 дня эмбрионы развивались в утробе естественным путем. На 102 день обезьянкам было сделано кесарево сечение, эмбрионы были извлечены и ученые тщательно изучили их мозг.

Надо сказать, что зона неокортекса человека примерно в три раза больше, чем у наших ближайших родственников - шимпанзе. И тем более она гораздо более крупная, чем неокортекс игрунковых. У игрунковых обезьян в мозгу почти нет извилин. Поэтому когда ученые сравнили мозг ГМО-эмбрионов с мозгом обычных эмбрионов игрунок, разница была видна невооруженным взглядом.

Справа увеличенный мозг ГМО-эмбриона

Неокортекс ГМО-эмбрионов был очень сильно увеличен, а на поверхности их мозгов появилось множество извилин, что делало их похожими на человеческие мозги. 

Человеческий мозг не просто так имеет множество извилин, это получилось в результате хода эволюции, когда площадь его мозга начала увеличиваться, но пространство внутри черепа было ограничено. Чтобы поместиться внутри, мозгу пришлось стать "морщинистым".

Обычный мозг игрунковых, по сравнению с мозгом человека, намного более гладкий, извилин в нем немного.

По мнению ученых, в число которых также входили эксперты из японского института в Кавасаки и Университета Кейо в Токио, именно возникновение гена ARHGAP11B помогло в свое время предкам человека стать более умными, у них развился крупный неокортекс. 

Это исследование было опубликовано в журнале Science.

обезьяна, неокортекс, эксперимент, Генетика, Мозг, наука
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (5)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
0
4 sepia 18:21, 29 Ноября 2020
Кстати, автор, почему в статье говорится  о мартышках, а на фото игрунки? Игрунковых обезьян в опытах использовать дороговато...
avatar
0
5 Fox 20:31, 29 Ноября 2020
Потому что автор запутался в приматах и допустил грубую ошибку в семействах. Спасибо, что заметили. А в опытах реально использовали обыкновенных игрунок.
avatar
0
3 sepia 18:19, 29 Ноября 2020
Ну вот, клятые учёные, сделали из нормальной обезьяны ненормальную! Smiley_green_alien_aaah
avatar
1 Exegesis 16:05, 23 Ноября 2020
А что ж не дали вырасти то им?
Да и вообще, у наших предков, которые с палками бегали, мозг поболее был, но, как грицо - размер не самое главное. Дали бы потомство дать обезьянкам - том можно было бы уже что-то говорить. По обучаемости той же самой, например. А так - кликбейт. Ну больше и больше, а понтов то, если в действии не увидели?
avatar
2 душка 16:18, 23 Ноября 2020
Не этично это... да и вообще Вы хотите "Восстание планеты обезьян"? alien_doof
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: