Главная » Новости » Тайны истории

Останки странных мумий из Перу признаны человеческими

Добавлено: 03 Декабря 2011   Просмотров: 9064   Комментариев: 9   Рейтинг: 5.0
В ноябре мировые СМИ всколыхнула "очередная сенсация" - на этот раз из далекого Перу. Как стало известно, два года назад на юго-востоке страны были обнаружены две мумии, покрытые одеялами. Одна из них оказалась настолько необычной, что вызвала недоумение у обследовавших ее специалистов. Ученый-антрополог Ренато Давила Рикельме из города Куско даже заявил, что открытые останки не могут принадлежать ни одной известной этнической группе, проживающей на нашей планете. Отсюда и пошли слухи о том, что принадлежать они могли только особи внеземного происхождения.


Уникальная находка была сделана на горе Wiracochan (в инкской мифологии Виракоча является богом-творцом), в районе Андауайлильяс провинции Киспиканчи, - на высоте более 3250 метров над уровнем моря. Останки были открыты совершенно случайно, во время одного из очередных визитов Ринато Рикельме, сотрудника частного музея Ritos Andinos, на данную возвышенность. Их не пришлось даже раскапывать, так как находились они в выкопанной в земле яме.

Ставшая мировой сенсацией мумия, кстати, довольно плохо сохранившаяся, достигала в длину примерно 50 см (20 дюймов). Причем голова составляла половину указанного размера, выглядя непропорционально большой относительно тщедушного тельца. Череп странной удлиненной формы с большими глазницами. Из странностей также было отмечено, что при несросшемся родничке на голове, что присуще младенцам, в челюсти имелось несколько коренных зубов, что уже свойственно взрослому человеку. В правой глазнице сохранились следы мягких тканей глазного яблока, что дало возможность проведения анализа ДНК. Второе мумифицированное тельце, достигавшее в длину всего лишь 30 см (12 дюймов), находилось в позе эмбриона. На нем фактически не уцелело лицо, а останки были обернуты чем-то похожим на плаценту.

Сложно сказать, откуда возникло предположение о внеземном происхождении одной из мумий – то ли, действительно, с неосторожного заявления перуанского антрополога, то ли с подачи СМИ, неверно интерпретировавших его слова. Были проведены даже аналогии с артефактом из известного фильма "Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа". Однако приводилось и естественное объяснение (почему-то в качестве альтернативной версии) наличия у описанных останков черепа странной формы. У ряда племенных культур, включая и некоторые народы американского континента, было принята практика искусственной деформации черепа у новорожденных с помощью специальных приспособлений.

По последним данным, представленным региональной дирекцией Министерства культуры Перу, в этом случае имеет место быть как раз озвученная прозаическая версия. Тщательные исследования останков были проведены антропологом Элвой Торрес, а ее выводы поддержаны археологом Доминго Фарфана. По их мнению, гипотезу о внеземном происхождении обладателя столь странной головы можно исключить однозначно. Останки принадлежали человеку, а точнее трех- или четырехлетнему ребенку, жившему во времена раннеклассового государства Тауантинсуйу XI-XVI вв., иначе говоря – Империи Инков. Согласно хроникам, во времена первого Инки – Манко Капака – и его внука Льоке Юпанки на территории современного Перу как раз и практиковалась деформация черепа у некоторых детей. Данная процедура могла быть связана с социальным статусом родителей или некими религиозными ритуалами. Вторая же мумия принадлежала другому ребенку помладше.

Картина художника Пола Кейна (1810-1871), показывающая технику деформации черепа младенцев у племен североамериканских индейцев чинук.


История с нашумевшими мумиями из Перу, похоже, будет иметь продолжение. По сообщениям западных СМИ, в региональной дирекции Министерства культуры в Куско предположили, что обстоятельства появления на свет этих останков могут быть связаны с незаконным расхищением археологических памятников. По этому делу возбуждено следствие.

Виктор Гайдучик
ufo-com.net

Мумия, Мумии, перу
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 3
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (9)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
9 Pr0kaznicK 02:05, 04 Декабря 2011
Человеческими? Серьезно? Они уничтожили мою теорию о собаках...
Вообще возможно умышленная деформация - тело младенцев как пластилин. Но зачем деформировать? Чтобы быть похожими на кого-то?
avatar
8 SkyNet 18:24, 03 Декабря 2011
да..... индейцы тогда были на столько красивы что ихние головы были немножко вытянутые)))
avatar
7 jrn7 17:52, 03 Декабря 2011
и почему же этим "учёным"просто не признаться - не знаем что это...

нет.......они в грязь лицом не ударят - это ребёнок! и точка! спор здесь не уместен...они же специалисты.......мать их..
avatar
6 SotoMara 12:56, 03 Декабря 2011
У ребенка не было бы такой большой и объемной головы. Я лично видел людей которым специально искривляли череп в детстве (жил когда-то в Туркмении). Так вот голова у них была овальная (типо дыньки) со скошенным лбом и даже во взрослом возрасте не такая огромная. Они были похожи на микроцефалов, неприятное зрелище. И уж точно не отличались большими глазами. "Роднички" у детей зарастают к 12 месячному сроку... А еще учитывая поспешность выводов ученых и возбуждения уголовного дела, что-то тут не чисто... Мумия куда-то денется, материалы следствия засекретят в архивах. По прошествии нескольких лет все всё забудут... Короч как всегда. depresive
avatar
5 NATO4KA 12:04, 03 Декабря 2011
Не хотела бы я родиться в таком племени , где уродуют людей ! disap
Чес слово все же понятней пареной репы! Нашли пришельца и чтобы не нагнетать ажиотаж , ищут версии опровержения о внеземном происхождении сие чуда Smiley_green_alien_aaah Спорим , потом вообще этот экспонат пропадет по неизвестным причинам! alien_doof
avatar
4 LazyChick 11:35, 03 Декабря 2011
Ух, картина какая страшная! @_@ У этих индейцев были жуткие головные боли
avatar
3 genskiy 01:58, 03 Декабря 2011
"Ученые" просто нашли самый простой выход из положения
avatar
1 liliput 01:23, 03 Декабря 2011
3,4-летний ребенок? alien_doof
Даже тут в статье указали, что зубы у мумии - коренные, причем полностью развиты. У ребенка - зубы молочные. Так что - врут антрополог с археологом. Им надо было медиков спросить, они бы пояснили, кто это такой. Тем более, что у мумии не только деформирован череп, но имеются и множественные другие расхождения с черепом нормального человека. Помимо несросшегося родничка, там еще и сильно увеличенные глазные отверстия, выступающая верхняя челюсть и другие диспропорции.
И почему ничего не сообщается о результатах анализа ДНК?
Версия с инопланетянином может и притянута за уши (ее подвердить только анализ ДНК может), но и версия о простом ребенке тоже маловразумительна.
avatar
2 Fox 01:37, 03 Декабря 2011
Согласен. маленький ребенок с развитыми коренными зубами это аномалия...
avatar