Главная » Новости » Тайны космоса

Опровергнута гипотеза о гравитационной природе аномалии «Пионеров»

Добавлено: 19 Декабря 2009   Просмотров: 4544   Комментариев: 12   Рейтинг: 4.7

Лоренцо Иорио (Lorenzo Iorio) из Национального института ядерной физики (Италия) показал, что аномальное замедление космических аппаратов «Пионер» нельзя объяснить влиянием гравитационной силы, поскольку ее действие непременно отразилось бы на спутниках Нептуна и уже давно было бы зарегистрировано.



Аппараты «Пионер-10» и «Пионер-11» стали, напомним, одними из первых объектов искусственного происхождения, покинувших Солнечную систему. Оба зонда, как показали измерения, испытывают воздействие силы неизвестного происхождения, которая сообщает им ускорение а = (8,74 ± 1,33)•10-10 м/с2, направленное в сторону Солнца. Интерес к эффекту подогрел тот факт, что модуль ускорения приблизительно равен произведению скорости света на постоянную Хаббла; многие увидели в этом проявление неизвестных физических законов.

Одна из самых популярных гипотез связывает появление аномалии «Пионеров» с некоторыми изменениями традиционных законов гравитации. Очевидно, в этом случае параметры движения должны изменяться не только у космических аппаратов, а потому ученые уже неоднократно пытались обнаружить «странные» эффекты при анализе перемещения различных небесных тел, находящихся на границе Солнечной системы.

В своей работе г-н Иорио рассмотрел орбитальные характеристики трех спутников Нептуна: Тритона, Нереиды и Протея. Стоит заметить, что в начале текущего года Роберт Джейкобсон (Robert Jacobson) из Лаборатории реактивного движения (США) опубликовал в The Astronomical Journal уточненные данные об орбитах этих спутников.

Результаты и аналитических, и численных расчетов Лоренцо Иорио говорят о том, что действие силы, замедляющей движение «Пионеров», на спутники Нептуна вызвало бы такие изменения их орбит, которые, при условии их накопления в течение нескольких лет, были бы обязательно обнаружены специалистами.

Препринт статьи ученого можно скачать с сайта arXiv.

Напомню, что "Пионер-10" был запущен 3 марта 1972 г. и прошел около Юпитера по пролетной траектории 4 декабря 1973 г. на расстоянии 132000 км, передав на Землю лучшие для того времени изображения планеты. Он продолжал непрерывно передавать информацию вплоть до выхода за пределы Солнечной системы. 30 марта 1996 г., находясь на расстоянии больше 66 а.е. от Солнца, он "замолчал". Через 30 лет удалось получить новый сигнал. Зов NASA успешно преодолел 12 млрд. км пространства и вернулся на Землю. Ученые направили послание с помощью радиотелескопа из пустыни к востоку от Лос-Анджелеса. Радиотелескоп в Испании получил ответ - 22 часа и 6 минут спустя. Как сообщил Ларри Лешер, руководитель проекта, сигнал был громким и четким.

Помимо чисто научного и инженерного интереса для земных исследователей, полет "Пионера-10" выполняет еще и культурологическую миссию. Дело в том, что на борту станции находится золотая пластина с посланием к другим цивилизациям. На пластине выгравированы координаты Земли и изображения ее жителей - мужчины и женщины. Также в математических символах на пластине зафиксирована теорема Пифагора. Ученые предполагают, что любая инопланетная цивилизация в своем развитии неминуемо столкнется с необходимостью доказательства этой теоремы. Так что язык геометрии, похоже, фундаментальный язык для общения между инопланетными цивилизациями. Если таковые, конечно, существуют.

Technology Review.

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.7/Проголосовало: 9
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (12)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
12 sands 14:59, 11 Января 2010
сорри! Не понятно как сделать гиперссылку.Вот инфа: http://www.ufo.obninsk.ru/moon4.htm
avatar
11 sands 14:57, 11 Января 2010
Britanik-в том то всё и дело,что луноход был наш,а америкосы высаживались и набрали грунт.Сегодня исследователям доступно 382 килограмма лунного грунта собранного в ходе осуществления проекта Аполлон ( 1969-1972 й годы) и около 300-т грамм грунта доставленного советскими автоматическими станциями Луна-16, Луна-20 и Луна-24.
Доступно только для пользователей
avatar
10 Britanik 18:27, 07 Января 2010
to sands
Так уж и килограммы? В принципе я в этом вопросе придерживаюсь равновесия 50 на 50... Много доводов в обе пользы и очень весомые. Почему на все сто не склоняюсь к тому, что высаживались? Зачем мистифицировать фото? Слишком многие эксперты в области фото анализа, также учёные нашли уйму фактов, что фото делалось в павильёне и уж никак не на луне. По ищи в инете если интересно, какие именно ляпы и крики в пользу подделки данного фото. А грунт ведь сверяли не во времена холодной войны. А совсем в недалёком прошлом. Их мог взять и робот-лунаход.
avatar
9 sands 21:28, 30 Декабря 2009
Britanik-Докозательсво килограммы лунного грунта,сравненный с образцом в граммах нашего лунного грунта.И судя по всему грунт идентичен.Так что на вопрос высаживались ли,я бы ответил-высаживались... doubt
avatar
8 Britanik 20:56, 27 Декабря 2009
boss
to sands
Ну это вопрос спорный. Высаживались ли?
По статье. Хоть убей всёравно не вижу прямого доказательства. Очередная гипотеза.
avatar
7 sands 20:17, 21 Декабря 2009
Всё очень доступно и популярно.Спасибо всем огромное.
avatar
6 melt_brain 13:11, 21 Декабря 2009
to sands:
притяжение к планете (или Луне, неважно) происходит не из-за вращения, а по закону Ньютона - "гравитационное взаимодействие описывается законом всемирного тяготения Ньютона, который гласит, что сила гравитационного притяжения между двумя материальными точками массы m1 и m2, разделёнными расстоянием R, пропорциональна обеим массам и обратно пропорциональна квадрату расстояния". А вращение тела вокруг оси несколько снижает наш с вами вес, то есть, вращалась бы Земля быстрее, весили бы меньше.
Что касается снижения скорости спутников, то есть версии о межзвездном газе, облаке Оорта и т.п.
avatar
5 Lavavoth 10:43, 21 Декабря 2009
sands, потому что период ее вращения вокруг оси равен периоду ее обращения вокруг Земли.
avatar
4 Nafling 20:21, 20 Декабря 2009
Потому что вращение синхронное.
avatar
3 sands 20:10, 20 Декабря 2009
Если она вращается вокруг своей оси,то почему она обращена к нам только одной стороной? 10098045
avatar
2 Nafling 20:03, 20 Декабря 2009
Для справки: Луна вращается вокруг своей оси.
avatar
1 sands 19:54, 20 Декабря 2009
Простите за тупой вопрос.
вопрос:
притяжение земли-это понятно.
Луна-не крутится во круг своей оси-это тоже понятно.но америкосы высаживались на луну-это тоже понятно.но если она не крутится вокруг своей оси,то притяжения на ней не должно быть?а оно есть.как это может быть?
Прошу ногами не бить и простить тупость.Но как?!
avatar