Главная » Новости » Загадки природы

Опасность, связанная с исландским вулканом Бардарбунга

Добавлено: 05 Ноября 2017   Просмотров: 3416   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0

Как сообщает gismeteo.ru, в конце октября исландскую вулканическую систему Бардарбунга сотрясли четыре сильных землетрясения. Толчки магнитудой 3,9, 3,2, 4,7 и 4,7 — знак того, что в магматической камере вулкана скопилось давление. Это в конечном итоге приведет к извержению, но сложно сказать, когда оно произойдет и насколько сильным будет.

[advert]

Вулкан может быть особенно опасным, если взорвется, так как расположен под крупнейшей ледяной шапкой Европы, ледником Ватнайёкюдль. Вулканы которые взрываются подо льдом, бывают крайне эксплозивными и производят много мелкого пепла. Когда исландский вулкан Эйяфьядлайёкюдль начал извергаться в 2010 году, его пепловые облака причинили ущерб авиасообщению по всему миру.

Землетрясения происходят, когда волны энергии движутся через твердое вещество. Но это не обязательно означает, что вулкан взорвется незамедлительно.

Бардарбунга достигает высоты 2000 метров над уровнем моря и расположен в национальном парке Ватнайёкюдль. Это один из крупнейших и самых активных вулканов острове.

Хотя из-за удаленного расположения вулкан кажется безвредным, извержение может иметь влияние и за пределами Исландии. Последнее извержение Бардарбунги, которое началось в августе 2014 года и завершилось в феврале 2015 года, было крупнейшим, которое страна пережила за 200 лет. Пепел тогда распространился по всей Европе.

Неминуемое извержение может пройти по различным сценариям в зависимости от места, где начнется. Одна треть вулканической системы покрыта льдом, а извержения подо льдом могут вызвать взрывы, превращая огромные объемы льда в пар. Когда магма соприкасается с паром, она взрывается и ее мелкие частицы выстреливают высоко в атмосферу.

Или же лава от извержения может растопить лед и стать причиной наводнения. Так произошло во время извержения Эйяфьядлайёкюдля.

Когда это извержение произойдет? Ученые говорят, что это вопрос на миллион долларов. Метеорологическая служба Исландии будет мониторить ситуацию. Согласно Каталогу исландских вулканов, система Бардарбунги взрывается раз в 50 лет. Последнее извержение началось в 2014 году.

Бардарбунга — не единственный вулкан, скрывающийся подо льдом. Геофизик Паудль Эйнарссон из Университета Исландии сообщил в феврале 2017 года, что 4 вулкана острова показывают повышенную активность и готовятся к извержению. Остальные три — Катла, Гекла и Гримсвётн. Самым опасным считается Катла.

Как государство, которое расположено на Срединно-Атлантическом хребте, Исландия хорошо знакома с вулканами. Когда в 1973 году начал извергаться Эльдфедль, страна эвакуировала 5 тысяч человек за один день. Извержение продолжалось 6 месяцев и в конце концов большинство жителей вернулись домой.

вулкан, Бардарбунга
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar