Главная » Новости » Природа

Омский порошок безвреден, но откуда он взялся?

Добавлено: 17 Августа 2012   Просмотров: 2657   Комментариев: 6   Рейтинг: 5.0
В Омском Роспотребнадзоре изучили белый порошок, засыпавший накануне улицы этого сибирского города. Эксперты успокоили общественность: вещество не токсичное, безвредное для человека. Это алюмосиликат — природное вещество, которое составляет до 50% массы земной коры и применяется во многих отраслях промышленности.



Из сообщения регионального управления Роспотребнадзора: «Проведенные исследования показали, что порошок является мелкокристаллическим алюмосиликатом, в химическом составе которого отсутствуют экологически вредные и опасные для здоровья минеральные фазы и токсические элементы. Предположительно, возникшая ситуация может быть результатом нарушений технологических режимов на одном из промышленных предприятий».

По информации Роспотребнадзора, расследует происшествие природоохранная прокуратура. Основная версия — это технический сбой в работе одного из омских предприятий. Однако виновника установить будет очень непросто, ведь мелкокристаллический алюмосиликат используется во многих отраслях промышленности. А в Омске, как сообщают местные СМИ, много различных предприятий. Только в районе городка Нефтяников, где «снежка» выпало больше всего, расположены Омский нефтеперерабатывающий завод, предприятия группы компаний «Титан», «Омскреактив».

Есть, однако, у прокуратуры и другая версия: порошок мог рассыпаться во время его транспортировки или выгрузки на железнодорожной станции Комбинатская. А ветром пыль разнесло по близлежащим улицам.

ntv.ru
омск, порошок
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 2
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (6)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
6 кисса 00:07, 20 Августа 2012
Ключевое словосочетание: во многих отраслях промышленности....
avatar
5 DarthVader 14:51, 18 Августа 2012
Омск...Белый порошок...Все сходится!)
avatar
4 jekis 11:49, 18 Августа 2012
100% ветром где то сдуло
avatar
3 Zim250 09:31, 18 Августа 2012
я понял. Это нло расщепилось и обратно не сщепилось, из-за неисправности модуля конфигурации. Да, и там где то чупакабер должен бегать или эльф 80-го уровня.
avatar
1 Kurai 20:47, 17 Августа 2012
Интересно, как его транспортировали? Самолётами что ли? whatface
avatar
2 дикий 20:59, 17 Августа 2012
А ты был когда нибудь на терминалах где занимаются перевалкой сыпучих грузов? А если они как мука? А если еше и ветерок? Заскочи на элеватор в секцию для сушки зерна.
Или на цементный завод......в ветрянную погоду. Может будет все понятно без слов. На своей "шкуре" проверишь как это бывает... alien_doof
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: