Главная » Новости » Природа

Омск снова засыпало порошком

Добавлено: 17 Октября 2012   Просмотров: 2152   Комментариев: 4   Рейтинг: 5.0
По предварительным данным, обнаруженное жителями Советского округа города Омска вещество, схожее со стиральным порошком, по внешним признакам напоминает мелкокристаллический алюмосиликат, в химическом составе которого отсутствуют экологически вредные и опасные для здоровья минеральные фазы и токсические элементы.



Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по Омской области со ссылкой на информацию управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по Омской области.

"Алюмосиликаты - это группа природных и синтетических силикатов, распространённых в природе и составляющих до 50% массы земной коры. Является нетоксичным веществом. Используется во многих отраслях промышленности, - поясняют в МЧС. - О результатах анализов исследований будет сообщено дополнительно, после получения официальным путём анализов из Росприроднадзора Омской области".

При этом спасатели рекомендуют ограничить прогулки малолетних детей на свежем воздухе, занятие спортом.
16 октября в Центр управления кризисными ситуациями Главного управления МЧС России по Омской области от специалистов Росприроднадзора получена информация об обнаружении жителями жилых домов, расположенных на улицах Бархатовой, Заозерная, Стрельникова, Пушкинский тракт (все улицы расположены на территории Советского административного округа Омска), на прилегающей к их жилым домам территории, белого порошка (налёта) без запаха, по виду и размеру частиц напоминающего стиральный.

Ранее осадки в виде белого порошка выпадали в августе этого года на улицах Бархатовой, Заозерной, Стрельникова, Пушкинский тракт города Омска. Они были признаны алюмосиликатом. По данным экспертов, в его химическом составе отсутствуют экологически вредные и опасные для здоровья минеральные фазы и токсические элементы.

regnum.ru
порошок, омск
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 1
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (4) КОММЕНТАРИИ (4)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
4 liliput 01:35, 18 Октября 2012
У меня неподалеку Силикатный завод и Промбетон, так на подобный налет никто и внимание не обращает - дождем смоет. А вот в километрах 20 крупный цементный завод находится. Был в том городе, так там удивился, как люди живут - корка цементная на всем, начиная с листьев деревьев, кончая лавочками у подъездов. И водой-то не смоешь. whatface
avatar
3 Хрум 22:37, 17 Октября 2012
а продать эту хрень можно?
avatar
2 romson 11:15, 17 Октября 2012
И да, четвертое - в том районе находится нефтезавод, может от него порошок падает.
avatar
1 romson 07:15, 17 Октября 2012
Сам я из Омска и такое не редкость. Поясню: в городе находится пять ТЭЦ, вернее за городом. Расположены они так, что согласно розе ветров обычно дым и осадки уходят в сторону области, но ветер-то не всегда в одном направлении дует. Второе - недавно были поставлены фильтры, поэтому крупные фракции пепла не проходят через них, а только мелкие похожие на порошок. Раньше помню как только южный ветер подует, в воздухе ошметки не хилые летали, сейчас нет. Ну и третье - котлы на этих ТЭЦ рассчитаны на уголь из Экибастуза, а у него очень большая зольность и малая теплоотдача. Поэтому когда Аман Тулеев предлагал перейти на уголь из Кемеровских залежей, ему отказали, потому что на их угле наши котлы сгорели бы. Так что ничего удивительного тут нет на мой взгляд, но быть может и ошибаюсь Smiley_green_alien_cool
avatar