Главная » Новости » Природа

Океанологи попытались объяснить природу загадочных звуков из Марианской впадины

Добавлено: 23 Декабря 2016   Просмотров: 6865   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0

Загадочные звуки, записанные автономными дронами к востоку от Гуама, скорее всего, принадлежат карликовым полосатикам, считают учёные.

Команда исследователей из штата Орегон полагает, что им удалось определить, кому принадлежат странные звуки, доносящиеся с глубин океана недалеко от Марианской впадины.

По их мнению, необычные шумы, записанные в 2014–2015 годах, принадлежат карликовым полосатикам (Balaenoptera acutorostrata), самым маленьким из усатых китов, сообщает The Journal of the Acoustical Society of America.

Непонятные для учёных звуки были зафиксированы подводными автономными глайдерами в 2014–2015 годах к востоку от Гуама, в тех же местах, где находится и Марианская впадина — самое глубокое место Мирового океана.

Шумы были короткими и длились всего 2–4 секунды. Они начинались с частоты в 38 герц и заканчивались на уровне 7,5 килогерца. Прослушать пример такого звука можно в приложенном видео.

Глайдеры-дроны работают автономно и могут погружаться до 1000 метров. Поэтому они по несколько месяцев записывают всё, что могут услышать в глубинах океана, а впоследствии учёные обрабатывают эти данные. Тогда-то и был услышан звук, который некоторые исследователи окрестили "зовом "Звёздных войн".

Исследователи считают, что источником звука являются усатые киты, а вовсе не инопланетяне или Ктулху, живущие в морских глубинах. Звуки, записанные дроном, очень похожи на те, что издают карликовые полосатики, живущие неподалёку от Большого барьерного рифа.

Несмотря на явную схожесть звука, у учёных остаётся много вопросов. Дело в том, что подобные крики полосатики издают во время брачного периода, который обычно происходит зимой, а дроны записывали подобные звуки и в другие сезоны.

Марианская впадина
📰 Источник ©

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar