Главная » Новости » Природа

От Антарктиды откололся огромный айсберг по размерам в пять раз больше Мальты

Добавлено: 03 Октября 2019   Просмотров: 1620   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0

От шельфового ледника Эмери в Антарктиде недавно откололся айсберг по прозвищу "Шатающийся зуб" и с номерным знаком "D28".

Айсберг имеет площадь в 631 квадратную милю и толщиной 210 метров. Остров Мальта смог бы пять раз уместиться на нем. 

Это самый крупный айсберг, наблюдаемый людьми за последние 50 лет,  и при этом ученые убеждают общество, что событие никак не связано с глобальным потеплением.

По словам ученых, этот кусок ледника привлек их внимание еще в 2002 году и исследователи прогнозировали его отсоединение от шельфа еще на 2010-2015 годы (Паранормальные новости - paranormal-news.ru). 

Любопытно, однако, что айсберг откололся всего за 5 дней. Еще 20 сентября 2019 года он был прикреплен к шельфу, а уже 25 сентября отправился в свободное плавание.

Несмотря на то, что событие было спрогнозированно заранее, австралийская антарктическая служба решила внимательно наблюдать за шельфом Эмери вблизи, чтобы не пропустить еще какой-нибудь новый айсберг, если он возникнет.

"D28" в три раза крупнее прославившегося в СМИ в 2017 году айсберга "A68", отколовшегося от ледника Ларсена. Поэтому сейчас ученые пытаются понять, куда эта громадина направится. 

Течения и ветры вероятно понесут "D28" в западном направлении, а достигнув теплых вод он скорее всего распадется на части и постепенно растает.

айсберг, Антарктида, шельф, Ледник
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar