Главная » Новости » Болезни и мутации

Очередная африканская зараза охватила Уганду

Добавлено: 27 Декабря 2011   Просмотров: 4204   Комментариев: 3   Рейтинг: 5.0
Обширные территории на севере Уганды охвачены вспышкой странного заболевания — «кивательного синдрома», который заставляет детей и подростков сильно кивать во время приёма пищи. С августа до середины декабря диагностировано свыше тысячи случаев.

Возбудитель болезни, червь Onchocerca volvulus


Специалисты полагают, что недуг, который может быть необычной формой эпилепсии, связан с паразитическим червём, ответственным также за «речную слепоту». «Речной слепотой», или онхоцеркозом, поражены сегодня около 18 млн человек по всему миру, но большинство больных живёт в Африке.

Возбудитель этой хвори — гельминт Onchocerca volvulus, хозяином которого служит только человек, а переносчиком — самки мошек Simulium damnosum. Взрослые черви селятся в лимфоузлах человека, где самки производят на свет множество личинок (микрофилярий), которые далее мигрируют под эпидермис кожи, откуда могут вновь попасть в организм мошек и, таким образом, продолжить цикл развития паразитов. Часть микрофилярий оказывается в глазах человека, проникая во все ткани зрительного органа. В глазном яблоке они вызывают воспаление, кровотечения и другие осложнения, ведущие в конечном итоге к потере зрения.

Почти все дети с «кивательным синдромом» живут близ рек, которые считаются фактором риска «речной слепоты». Но при этом нематоды Onchocerca volvulus часто встречаются и в тех районах Уганды, где «кивательный синдром» ещё не фиксировался.

Пока медицина не может предложить никаких средств лечения «кивательного синдрома». Угандийский минздрав использует противосудорожные препараты для устранения симптомов загадочной хвори, которая тем временем продвигается дальше: несколько случаев заболевания уже зарегистрированы в Республике Южный Судан.

compulenta.ru

Червь, болезнь
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 4
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (3)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
3 Russetfur 12:34, 28 Декабря 2011
Не дай Бог, чтобы дальше зараза пошла!... whatface
avatar
2 симптом 21:11, 27 Декабря 2011
если есть желание, гляньте на ютубе, там есть такое про паразитов alien_wow жуть brain-slug-smiley
после просмотра мечта побывать в Африке пропала disap
avatar
1 прежний 16:41, 27 Декабря 2011
почему именно подростков и детей? если такое раньше не наблюдали, значит мутация болезни?
avatar