Главная » Новости » Древние животные

Обнаружен доисторический «супер-хищник» крупнее мегалодона

Добавлено: 04 Января 2023   Просмотров: 2322   Комментариев: 0   Рейтинг: 5.0

Ученые заявляют, что новый анализ окаменелостей показывает, что самым крупным живым существом, когда-либо обитавшим на Земле, был 35-метровый морской ящер из отряда ихтиозавров.

Акула мегалодон известна как самый грозный высший хищник в истории, но, согласно последним исследованиям, она была не самым крупной, уступив в этом супер-хищнику с очень длинной челюстью.  

Ученые считают, что обнаруженные останки ихтиозавра показывают, что он был длиннее синего кита (достигающего в среднем 30 метров в длину), который ныне считается рекордсменом в мире животных.

Ихтиозавры жили около 250-94 миллионов лет назад. Их останки находят в Германии, Англии, России, Индии, Казахстане.  

В ходе раскопок 1991-2003 годов в Британской Колумбии (Канада) группа палеонтологов обнаружила челюсть и другие кости необычно крупного ихтиозавра. Они сделали вывод, что общая длина этого существа была 20-25 метров.

Этот ихтиозавр, будучи на тот момент крупнейшим в своем отряде, получил научное название Shonisaurus sikanniensis (он же известен как канадский шонизавр).

Шонизавр из Канады

В 2016 году на побережье Лилстока, графство Сомерсет, Англия, группой под руководством палеонтолога Пола де ла Саля была обнаружена кость, которую определили как часть челюсти очень крупного ихтиозавра. Позже там же обнаружили и другие кости ихтиозавра, тоже необычно крупные. 

Де ла Саль понял, что в одиночку ему не справиться с квалификацией этих костей и попросил помощи у экспертов по ихтиозаврам, которые в итоге решили сопоставить найденные кости с костями канадского шонизавра. 

Они обнаружили большое сходство между своими костями и костями канадского шонизавра, но их ждало неожиданное открытие - их кости оказались крупнее!

"Поскольку образец представлен только большим куском челюсти, трудно дать оценку размера, но, используя простой коэффициент масштабирования и сравнивая ту же кость с костью Shonisaurus sikanniensis, можно сделать вывод, что образец из Лилстока примерно на 25% больше".

Ученые считают, что новый гигантский ихтиозавр мог максимально достигать в длину 35 метров. Возможно, что до подобных размеров могли дорастать лишь очень старые экземпляры, с условием, что ихтиозавры росли всю жизнь как крокодилы или многие рыбы.

Пока изучение этого гиганта продолжается и ученые пока еще не дали гигантскому ихтиозавру даже собственное видовое имя.  

хищник, морской ящер, ИхТИОЗАВР, шонизавр, ящер
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 1
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar