Главная » Новости » Древний человек

Обезьяны могут разговаривать как люди?

Добавлено: 03 Ноября 2011   Просмотров: 6420   Комментариев: 6   Рейтинг: 5.0
Самый очевидный ответ на вопрос, что отличает человека от обезьяны: способность говорить. Считается, что люди научились производить и понимать речь на позднем этапе эволюции, когда пути их предков и предков человекоподобных обезьян разошлись.



Однако дискуссии на эту тему не прекращаются, и некоторые специалисты отстаивают точку зрения, что разговаривать - это не уникальное человеческое умение. После многолетних исследований Лиза Хаймбауэр из Государственного университета штата Джорджия пришла к выводу, что речевые способности развивались у древних предков и людей, и обезьян.

"Все дело в количестве практики, а не в каких-то особенных свойствах человека. Просто мы с самого рождения учимся понимать, что нам говорят, и воспроизводить эти слова, у нас просто больше опыта. Дело в том, что и у обезьян заложены языковые способности, и они могут выработать соответствующие навыки", - заявила Хаймбауэр.

Согласно самой распространенной теории, коммуникация возникла одновременно с совместным трудом. Первобытные люди должны были как-то общаться друг с другом и передавать важные сообщения, чтобы эффективно охотиться или предостерегать сородичей от опасностей. Считается, что в это время начинает формироваться более сложное умение строить осмысленные предложения из отдельных выкриков. Стоит отметить, что примитивная сигнальная система существует и у животных, когда какой-то звук или жест значит определенное понятие. В то время как люди могут выстраивать последовательность звуков или жестов, где смысл складывается из их совокупности, а каждый отдельно взятый элемент может ничего не значить.

Это подтверждается, например, такой интересной особенностью человека. Если в слове или даже в целом предложении какой-то звук искажен, то смысл его будет все равно понятен. Именно эта способность существует у шимпанзе, доказала Хаймбауэр. А значит, какие-то предпосылки для возникновения языка существовали еще задолго до разделения эволюционных ветвей 5 - 7 млн лет назад, и они сохранились у человекообразных обезьян.

Шимпанзе по имени Панзи практически с самого рождения живет среди людей. На данный момент ей уже 25 лет. Для общения с исследователями она использует специальную доску, на которой нарисованы символы, каждому из которых соответствует определенное понятие. Когда ей говорят какое-либо известное слово, обозначающее конкретное понятие, она точно указывает нужный символ. Всего она знает более 128 различных понятий.

В ходе эксперимента ученые давали Панзи прослушать искаженную аудиозапись слова, а она должна была выбрать один из четырех символов, соответствующий ему. Звук искажался либо при помощи добавления шумов, либо при помощи понижения тона. Удивительно, но обезьяна правильно определила 55% слов с шумовым искажением и 40% слов с тоновым. Когда тот же эксперимент провели на людях, то результаты оказались практически теми же: 70% правильных ответов для шумового искажения и 40% для тонового.

Невероятные выводы заставляют иначе взглянуть на историю эволюции. Они тем более интересны, что подобные исследования не проводились до сих пор. Раньше изучали, в основном, способность обезьян строить предложения, в чем особенно преуспел Канци - самец карликового шимпанзе, умевший передавать разные значения, меняя местами порядок жестов.

utro.ru

обезьяна, шимпанзе
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 5
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (6)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
6 Favorite6233 04:07, 06 Ноября 2011
Товарищи (ну, или, если угодно, господа), кому интересно почитать о начале человеческой истории, то есть очень хороший труд советского учёного Бориса Фёдоровича Поршнева.
Вот ссылка на его книгу, которую он не успел издать.

http://lib.ru/HISTORY/PORSHNEW/paleopsy.txt

Эту книгу выпустили уже после его смерти.
Там есть и про речь, там есть и про шимпанзе, там есть про всё. Не ознакомившись с его трудом любые общения о теме происхождения человека, его отличия от животного мира и т.п. сведутся к такому же общению, которое было бы между сантехником и трактористом, если бы они общались на тему стоматологии и особенностей протезирования фотополимерами (ну или о протоколе P2P и особенности его реализации на Linux).

А вот Anubis хочу сказать своё ФИ. Вы даже не представляете, какой путь проделала эволюция, чтобы получился современный человек. Вы даже не представляете, через что пришлось пройти нашим предкам. И, таки да, наши предки, из которых произошли мы, современные люди, были кормом для палеоантропов. Развитие мозга, образование второй сигнальной системы и, как следствие, речи было ответом палеоантропам, и именно это развитие помогло нам выжить, как виду. А насчёт: "вирус на планете земля, который то и делает, что гадит там где живет" - не нам с вами судить о всём человечестве. Мы можем судить только каждый сам за себя. А осуждать всё человечество - это оскорбление природы, мира, наших предков... Это, если угодно, плевок Богу в глаза. Наша задача учиться, изучать мир, стараться реализовать себя как можно полнее в жизни, использовать то, что даровано нам нашими предками, всей эволюцией на благо мира хотя бы в соответствии с теми знаниями, которые у нас есть.
avatar
1 Tlay 16:49, 03 Ноября 2011
Это исследование ничего не показывает,собака тоже все понимает и принесет то что ей скажешь и даже если исказишь немного слово,все равно принесет. Нужно просто набрать добровольцев, людей готовых ради науки на ВСЁ, их немало среди ученых+вложить денег, далее новорожденную обезьяну постоянно растить в семье,где у нее мама-папа - люди. И тогда, согласно статье: "Все дело в количестве практики, а не в каких-то особенных свойствах человека. Просто мы с самого рождения учимся понимать, что нам говорят, и воспроизводить эти слова, у нас просто больше опыта. " она заговорит-подражая "родителям". Хотя...они сделали нечто подобное: "Шимпанзе по имени Панзи практически с самого рождения живет среди людей. На данный момент ей уже 25 лет. Для общения с исследователями она использует специальную доску, на которой нарисованы символы, каждому из которых соответствует определенное понятие. Когда ей говорят какое-либо известное слово, обозначающее конкретное понятие, она точно указывает нужный символ. Всего она знает более 128 различных понятий.", НО на большее, я уверен, они не способны. ИМХО
avatar
2 Anubis 17:27, 03 Ноября 2011
Это люди! не способны понять, что и как говорят и общаются животные. А животные все прекрасно понимают!
Человек – это вирус на планете земля, который то и делает, что гадит там где живет!
avatar
4 Tlay 08:55, 04 Ноября 2011
Я полностью согласен что они все (животные) общаются по своему,но я не о том,я о том что к речи они не способны.
avatar
3 лежебока 03:28, 04 Ноября 2011
В таком случае лучше найти добровольца, который согласится поместить своего новорожденного ребёнка в изолированную среду где он не будет слышать человеческую речь, а потом достать его на свет Божий и посмотреть, сильно ли он будет отличатся от того же самого шимпанзе Панзи. Я думаю разница будет невелика.
avatar
5 Tlay 08:56, 04 Ноября 2011
Ну и так можно, но чего то я уверен что человек все равно будет говорить, пусть и что то непонятное,нечленораздельное,но будет.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: