Главная » Новости » Чупакабра

О Чупакабре в Беларуси заговорили на уровне властей

Добавлено: 15 Октября 2012   Просмотров: 7192   Комментариев: 3   Рейтинг: 4.0
Когда о появлении загадочного зверя, окрещенного чупакаброй, говорят не любители паранормального, а официальные государственные новости, и местные власти сообщают, что организовано ночное дежурство по поимке вредителя – становится понятно, что дело серьезное.


Крохотный поселок Старобин под Солигорском, где живет всего 6 тысяч человек, настолько непримечателен, что даже не все белорусы про него слышали. И тут вдруг новость республиканского значения: таинственное создание извело всю мелкую живность в Старобине – кур, гусей, кроликов и даже кошек, причем животные были не съедены или утащены в лес, а просто задушены, но у них выпита кровь.

Нападения продолжаются уже в течение месяца почти каждую ночь. Обвинить во всем лисиц или хорьков не позволяет тот факт, что незваный гость оставляет серьезные проломы в заборах и внушительные следы клыков на дверях сараев. Зверюга, которую называют не иначе как чупакаброй (мифическое животное, неизвестное науке, которое убивает животных и высасывает у них кровь), оставило без живности целые улицы поселка. Жители боятся выходить из домов с наступлением темноты и требуют у властей защиты.

Работница местного лесхоза Ирина Михалькович подтвердила корреспонденту по телефону, что страшные истории - не выдумка: « У меня эта тварь проломила забор, прогрызла дверь в курятник, передушила всех кур, которые в нем были, 50 штук! Ни одну не унесла! Муж проснулся в три часа ночи от страшного лая собаки, выбежал во двор, посмотреть, что случилось, но было уже поздно – все куры мертвые. Теперь каждую ночь пса с цепи спускаем. И про то, что кровь выпита – не врут, мы, конечно, кур решили ощипать и зажарить или заморозить, пока они еще были теплые, и, когда рубили головы, заметили, что кровь почти не вытекает, совсем не так, как это обычно бывает. У моей соседки через два дома подушили всех кроликов, картина та же – никого не утащили, мяса не ели, просто проломили дверь и передушили всех. Те, у кого собак нет, ставят капканы перед дверьми в сараи, но пока ничего не попалось, а зверь возвращается снова и снова».

На вопрос, верит ли она в чупакабру, Ирина ответила неуверенно: «Вы знаете, говорят, следы какие-то странные: от трех лап. Я думаю, может, хвост у нее длинный какой, а может, и точно три лапы. К тому же, там, где двери очень крепкие, или жестью обитые, эта чупакабра делала подкопы, так что не знаю, что за зверь, но ведет он себя больно странно».

Работница лесхоза поделилась координатами своего знакомого Владимира, который рассказывал землякам о том, что видел чупакабру своими глазами. Ирина уточнила немаловажную в этом деле подробность - ее знакомый не пьет. Владимир попросил не называть его фамилию, сообщил, что по профессии – столяр, и действительно недавно видел странное животное, но не в самом поселке, а в близлежащем лесу, откуда, по мнению старобинцев, чупакабра и выходит на промысел: «Я пошел за грибами, и там что-то такое странное мелькало… Метра полтора высотой, с короткой черной шерстью, а вот сколько лап было – не разглядел, зверь убежал очень быстро. Думаю, что это и был душитель кур и кроликов, и, чтобы его поймать, нужно собрать охотников и в лесу эту чупакабру загнать».


Председатель местного сельсовета Галина Александрова сообщила, что проблема действительно существует, и для ее решения принимаются меры, и, хотя охотников пока не звали, зато организовано ночное дежурство с привлечением добровольцев и представителей правоохранительных органов.

Но больше поселковых властей в поимке чупакабры заинтересованы любители всяческих аномалий, которые понаехали в Старобин целыми экспедициями после того, как государственное телевидение буквально засыпало белорусов сюжетами про таинственные события в поселке.

Минчанин Алексей Харлинцев, который называет себя опытным криптозоологом, рассказал про свое дежурство в поселке в течение трех ночей: «Мы приехали на двух машинах, с видеорегистраторами, видеокамерами, ружье взяли пневматическое. Местные показали и проломы, и следы когтей или зубов. Они меня, честно говоря, не очень впечатлили, такие могла и лисица сделать. Дежурили на нескольких разных улицах – и там, где зверь уже побывал, и там, где все куры еще целые, но никаких интересных происшествий в эти трое суток не случилось, ни одна курица не пострадала!».

Скептически относится к идее появления на улицах Старобина мифического животного главный ветеринарный врач Солигорского района Николай Ткачик: «Мы брали на анализ несколько убитых кур, признаков бешенства или других бактериологических болезней не обнаружили. То, что животное, душащее домашнюю птицу, не больно бешенством – совершенно точно, хотя бы потому, что с этим заболеванием долго не живут, а «мор» продолжается уже несколько недель. Я считаю, их задушила либо собака, либо ласка. Веками в деревнях кур и гусей уничтожали обычные хорьки, лисы. А тут чуть ли не каждый год говорят про мифическую чупакабру, которой никто не видел, но все верят! Скучно людям, заняться нечем, вот и выдумывают».

Кому верить – непонятно, но душитель живности уже объявлялся в Старобине прошлой зимой, тогда, правда, масштабы вреда были меньше, но поймать зверя тоже не удалось. Несколько лет подряд странное существо наблюдали в Гомельской области, там кролиководы лишались всего поголовья своих питомцев. Ну а самая известная история с чупакаброй происходила в течение нескольких лет в Украине: там этого таинственного зверя, похожего на лысоватую лисицу с облезлым длинным хвостом, даже ловили, и последние свидетельства очевидцев географически были очень близки к Беларуси – тварь видели в приграничной Черниговской области, может, она и мигрировала.

В любом случае, такого масштабного уничтожения домашних животных, как в Беларуси, еще нигде не было.

Не склонные к мистике специалисты по лесной фауне пока не пришли к единому мнению по поводу причины бед старобинских кур и кроликов, а суеверные жители поселка уже рассчитывают только на то, что их спасет новая церковь, которую все никак не достроят – тогда, мол, и оставит их в покое вредоносная сила, которая второй год приходит в Старобин из леса.

svpressa.ru

чупакабра
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.0/Проголосовало: 1
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (3)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
1 kosmo2011 21:34, 15 Октября 2012
замутили шумиху чтоб спонсора найти, церковь достроить, а то бюджет у деревеньки маловатыйЮ, сами не потянут. Авообще я стараюсь не откр. даже заголовки счупакаброй надоело уже, вот и очередной раз облажался, то же что и в том году пишут снова, какой год одно и то же (банально лисица или хорёк)в след. раз открою, если фото покажут!
avatar
2 Estrendor 22:11, 15 Октября 2012
Неправда ваша. Урон сельскому хозяйству от таких вот "хорьков" огромнейший. Что бы вы знали для фермера потеря кроликов, кур, свиней это трагедия. Ради рекламы они на это не пойдут. И потом вы всерьез думаете что у деревенских нет средств против обычных хищников вроде хорьков и одичавших собак?
avatar
3 ryaba248 17:20, 16 Октября 2012
А я "люблю" во всём видеть зАговор: если кому-то выгодно разорить мелких фермеров (а особенно в России, Украине, Белоруси), то для этого могут хоть чупакабру изобрести. " Нет такого преступления, на которое не пошёл бы капитал ради наживы", как-то так.
avatar