Главная » Новости » Странности

Как развенчать выдумку писателя: Нож из замороженных фекалий

Добавлено: 14 Сентября 2019   Просмотров: 2823   Комментариев: 2   Рейтинг: 0.0

Популярный канадский антрополог и писатель Уэйд Дэвис больше всего знаменит своей книгой "Змей и радуга", в которой он описывал проблему зомби на Гаити. 

Он путешествовал по таким странам как Гренландия, Монголия, Колумбия, Вануату, Борнео, Тибет и другие, писал для множества западных журналов от National Geographic и Newsweek до The New York Times и Washington Post, был многократно награжден разными призами и наградами.

Репутация Дэвиса безукоризненная, если он что-то написал в своих книгах, то это принимается за истину в последней инстанции и последующие авторы повторяют эти данные даже не задумываясь об их проверке. 

Одна из его книг "Тени на Солнце", выпущенная в 1998 году, описывает в том числе быт канадских эскимосов. В ней в частности есть один необычный инцидент создания НОЖА из своих же собственных замороженных фекалий. 

Некий эскимос с помощью такого ножа якобы не только сумел зарезать свою собаку, но и соорудил из ее скелета и шкуры миниатюрные сани, на которых с помощью оставшейся собаки добрался до дома (Паранормальные новости - paranormal-news.ru).

Эскимос в книге делал подобное не из-за прихоти, а потому как у него отобрали все его инструменты и перед ним стоял вопрос выживания. 

Эта история быстро стала на Западе одной из самых популярных баек об эскимосах и ее бесчисленное количество раз пересказывали на интернет-сайтах, в документальных фильмах и в других этнографических исследованиях.

Однако на днях команда антропологов-исследователей из университета Кента, штат Огайо, решила проверить этот эксперимент на практике. В первую очередь, для достоверности, все они, в том числе доктора Метин Эрен и Мишель Барберра, сели на "антарктическую" диету. 

В течении 8 дней они употребляли в пищу продукты с высоким содержанием белка и жирных кислот, позволяя себе лишь чуть-чуть углеводов, фруктов и овощей. Спустя 5 дней после начала диеты они начали собирать свои фекалии в специальную емкость, где часть из них укладывали в специальную форму, чтобы придать "ножевидный вид", а часть сплющивали просто руками, чтобы было похоже на то, что могло происходить в реальных условиях.

После этого фекалии были помещены в морозилку, где их заморозили в сухом льде при температуре в минус 50 градусов по Цельсию.

Когда "фекальные ножи" были готовы, исследователи принесли мясо свиньи и стали пробовать разрезать его таким ножом. Увы, ни нож, выдержанный под прессом, ни сплющенный вручную, не смогли с этим мясом ничего сделать, они просто "плавились" при контакте с мясом. Мясо свиньи сначала использовалось взятое из холодильника, потом обычное, не замороженное. Эффект был одинаково никакой. 

Потом антропологи проделали тоже самое, но уже с использованием фекалий от "западной диеты", то есть с продуктами вроде спагетти, чизбургерами и луковыми кольцами. И созданные из этих фекалий ножи по сути ничем не отличались от предыдущих и также не смогли разрезать кожу и мясо свиньи.

Максимум, что добились исследователи при применении грубой силы, это очень неглубокие надрезы. 

Этот необычный эксперимент был опубликован в журнале "Journal of Archaeological Science: Reports" и кажется доказал, что не всем сведениям из книг стоит верить (внезапно). И может быть в  книгах Дэвиса есть и другие "неточности". 

Антропология, писатель, фекалии, эскимосы
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (2)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
0
1 irritato 01:34, 15 Сентября 2019
Один эксперимент о#yительнее другого просто.
avatar
2 Allusic 05:01, 15 Сентября 2019
мне такая же мысль пришла сразу :-) Это  ж сколько вокруг на всю башку 3,14зданутых...
avatar