Главная » Новости » Чудеса науки

Новые сведения о горах Антарктиды

Добавлено: 22 Декабря 2009   Просмотров: 4493   Комментариев: 3   Рейтинг: 4.6

Международная группа исследователей представила первые обобщенные данные об уникальном горном массиве, который воочию никто из людей никогда не видел и в обозримом будущем вряд ли увидит. 


Речь идет об уникальных и загадочных горах Гамбурцева, расположенных на Южном Полюсе нашей планеты. Впервые о данных горах заговорил советский полярный исследователь академик Григорий Гамбурцев еще в 60-х годах.

До сих пор ученые знали, что эти горы есть, что они полностью спрятаны под 2-километровым слоем антарктического льда и то, что в некоторых регионах гор Гамбурцева есть довольно интересные горные хребты. На этом, пожалуй, все. Теперь в результате исследований ледяной шапки при помощи массы современных технологий, в том числе и со спутников, исследователи установили практически точную топологию гор Гамбурцева и взглянули на них так, как-будто над ними не было льда, прятавшего их не менее 35 миллионов лет.

Результаты своих исследований команда геологов представила в минувшую пятницу в США. По словам ученых, в их результатах объединены как современные технологии, так и предыдущие данные, собранные за последние 50 лет. "Получив полную топографическую структуру этого массива, мы убедились, что он очень похож на Альпы в Европе или Аппалачи в США", - говорит доктор Майкл Стадингер из геологического центра Ламотна-Доэрти в Нью-Йорке.

"Эти горы были сформированы в результате столкновения тектонических плит. Это можно утверждать довольно точно, хотя наши результаты и являются первыми в своем роде", - говорит он. Стадингер также отметил, что на протяжении ближайших месяцев их группа продолжит заниматься научным анализом данных, поэтому есть вероятность того, что в результаты еще будут внесены незначительные коррективы.

Горы Гамбурцева были обнаружены советскими полярниками в 1957-1958 годах и это стало полной неожиданностью для научного сообщества того времени, так как считалось, что под 2,5 километровым слоем льда Антарктика плоская и безжизненная. Сразу же после обнаружения гор, многие специалисты предположили, что подо льдами Южного полюса могут быть даже вулканы. Впрочем, ничего такого там не оказалось.

Эти горы тянутся на 1300 км в восточной части Антарктиды, причем в некоторых местах достигают высоты (подо льдом) 3-3,5 км. Их существование представляет собой серьезную геологическую проблему - дело в том, что по современным представлениям горы на Земле образуются либо в результате вулканической деятельности (отсутствующей в этой части континента), либо в результате взаимодействия тектонических плит. Например, Гималаи образовались, когда Индостанская плита "врезалась" в Евразийскую и "выжала" породы на поверхность. Однако такой механизм горообразования для востока Антарктиды неизвестен. Практически все горы ледового материка расположены на побережье.

"Мы можем подтвердить, что горы там есть, причем они очень похожи на Альпы. Горы Гамбурцева даже внешне напоминают европейские массивы - такие же вершины и большие долины. Данные итоги лишь поднимают перед нами вопросы о том, как такие образования могли появиться на континенте, где не было масштабных землетрясений", - говорит доктор Фаусто Феррачиоли, представитель Британского общества антарктических исследований.

Одна из самых больших сложностей, связанных с исследованием гор Гамбурцева, - это погода в районе массива. В летний период температура здесь опускается до минус 80 по Цельсию, зимой - несколько теплее, но все равно условия остаются крайне жесткими. Сейчас значительную часть исследований геологи проводили при помощи специального научного легкого самолета Twin-Otter, который мог улетать от места полярной станции на 800-900 км. В общей сложности ученые налетали во время изучения почти 120 000 км.

Им удалось изучить особенности местных гравитационных полей, магнетизм, толщину льда под каждым из регионов, провести радарное исследование и сделать полное аэрогеофизическое исследование.

На основании этих данных, ученые сейчас могут точно констатировать, что самый толстый слой льда в районе гор имеет толщину 4800 метров, сами же горы находятся на высоте 2500 метров над уровнем моря. Кроме того, очевидно о то, что до того, как Антарктика окончательно замерзла, в районе гор было довольно живописно - на снимках видны замерзшие долины, следы от каналов рек и довольно извилистые ландшафты. "До сих пор мы предполагали, что внизу есть долины, но не видели их. Теперь видим. Многое из этих данных поможет нам понять, какой Антарктика была 40 или 50 млн лет назад", - говорит Ферачиолли.

Кроме того, ученый отмечает, что сохранение долин, русел рек и многих других пейзажей в их почти первозданном виде говорит о том, что обледенение на Южном Полюсе произошло чрезвычайно быстро.

Есть и еще одна особенность гор и льда над ними: в некоторых регионах обнаружены "карманы" с жидкой водой, находящейся чрезвычайно близко к горным пикам. Это наводит ученых на мысль о том, что вблизи гор температура выше температуры замерзания воды, иными словами от гор, вероятно, исходит тепло. По предварительным оценкам, возраст большинства этих "карманов" составляет 1,2-1,5 млн лет.

Всего горы Гамбурцева занимают примерно девятую часть Антарктики.

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.6/Проголосовало: 12
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (3)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
3 laric6 03:46, 29 Декабря 2009
Вообще самое классное место...Прямо Хребты безумия Лавкрафта
avatar
2 laric6 03:43, 29 Декабря 2009
C Фрицами language
avatar
1 Britanik 14:48, 27 Декабря 2009
boss Прогресс. Глядишь и Атлантов там найдут. good
avatar