Главная » 2011 » Ноябрь » 9 » Новые доказательства развитой цивилизации гарамантов
16:02
Новые доказательства развитой цивилизации гарамантов
Гараманты загадочное африканское племя. Долгое время они считались просто малоразвитыми  кочевниками. Однако, с годами открываются новые и новые факты, доказывающие то, что гараманты создали высокоцивилизованное государство и владели передовыми для своего времени технологиями.

Спутниковый снимок с археологической интерпретацией рельефа: чёрным обозначены укрепления, зелёным — поля, красно-коричневым — жилой район.



3 тысячи лет назад они, к примеру, могли делать первоклассные операции на черепах. Этот странный древний народ жил в пустыне Сахара и имел при этом европеоидные черты лица.

Недавно учёные анализировали спутниковые снимки в рамках проекта TRANS-SAHARA, финансируемого Евросоюзом. Программа направлена на изучение процессов складывания государств, а также миграций и торговли в центральной Сахаре в I тысячелетии до н. э. — середине II тысячелетия н. э.

В ливийской части пустыни найдено свыше сотни укреплённых ферм и деревень со строениями, напоминающими замки, а также несколько городов. Большинство поселений датируется первой половиной I тыс. н. э. Скорее всего, их построили гараманты. Судя по новым данным, их цивилизация была более развитой, чем сообщали древние источники.

Замкоподобные комплексы имели четырёхметровые стены, сложенные из глинобитного кирпича. Обнаружены также остатки отдельных домов, кладбищ с каменными пирамидами, полей, колодцев и развитой системы ирригации. Археолог Дэвид Мэттингли и его группа успели до начала гражданской войны в Ливии воочию убедиться в том, что всё это действительно существует и относится к доисламской эпохе.

Соавтор исследования Мартин Стерри отмечает, что, судя по всему, за две тысячи лет климат в регионе не изменился: в начале новой эры он был столь же засушливым и негостеприимным. Однако, несмотря на это, Ливия была густо заселена, и сельское хозяйство процветало.

До сих пор историки считали гарамантов кочевым племенем, стоявшим на низкой ступени развития и способным только время от времени беспокоить пограничников Римской империи. Оказалось, что они создали государство, владели письменностью и передовыми технологиями своей эпохи. Кроме того, г-н Мэттингли называет их пионерами оазисного земледелия в Ливии и транссахарской торговли.

Исследователи надеются, что новые власти Ливии увидят в этом открытии важный исторический символ и изучение гарамантов получит невиданный ранее толчок.

science.compulenta.ru

Категория: Загадки цивилизаций | Просмотров: 1979 | Добавил: Fox | Теги: гараманты, сахара | Рейтинг: 5.0/4
Нравится

Читайте также:

Всего комментариев: 2
+2  
2 svet   (09.11.2011 18:29)
"Этот странный древний народ жил в пустыне Сахара и имел при этом европеоидные черты лица."

"В ливийской части пустыни найдено свыше сотни укреплённых ферм и деревень со строениями, напоминающими замки, а также несколько городов. Большинство поселений датируется первой половиной I тыс. н. э. Скорее всего, их построили гараманты."
Для понимающих --древне-ливийское письмо

+2  
1 Geracl   (09.11.2011 16:35)
Уничтожат, ценное возьмут и заметут следы новые правители

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа/Мини-профиль

Логин:
Пароль:
Партнерский блок
Новости о животных
Партнерский блок
Топ комментаторов

svet

Блоггеры
Комментариев: 4398
Репутация:17

7777

Блоггеры
Комментариев: 2707
Репутация:7

csunami

Блоггеры
Комментариев: 2059
Репутация:8

ryaba248

Проверенные
Комментариев: 1773
Репутация:12

симптом

Блоггеры
Комментариев: 1342
Репутация:28

Читать последние 100 комментариев

ЧАТ
Комментарии

Тема: Как распознать маньяка
Автор
: Соня

Текст: ну нет же вроде,но марки занимают кучу времени, так что отрезают от социала, легко сойти с ума так я всё ранво причислила alien_win

Тема: Люди, умеющие становиться невидимками
Автор
: JUVER

Текст: Все дело в психологии или не в ординарной работе мозга!!!
Ну неможет та быть пускай ты стал невидемым а одежда как?!?!?Это нельзя обьяснить ни с точки зрения науки ни с точки зрения ваще ни какой!!!!!!Стали невидимыми глаза,зрачки,кровь,как человек может жить,видеть???
Дженис просто скрылась в магазине и потом что бы не подумали что она кинула остальных выдумала историю...На почте просто люди претворялись безразличными!!!Ии очередная выдумка... Лично я бы попав в такую историю попытался бы прикаснутся к человеку!!!!!!
ЭТО БРЕД!!!

Тема: Люди, умеющие становиться невидимками
Автор
: Nikomo

Текст: я похоже родился таким)
Архив новостей