Главная » Новости » Загадки человека

Новосибирские ученые нашли причину агрессии - чрезмерная гибель клеток мозга

Добавлено: 26 Мая 2015   Просмотров: 5405   Комментариев: 1   Рейтинг: 0.0

В Институте цитологии и генетики предполагают, что агрессивное поведение вызывает чрезмерная гибель нейронов в мозгу. Чтобы это выяснить, ученые исследовали количество белков BDNF и proBDNF в мозгу наиболее и наименее агрессивных крыс, отобранных из 70 поколений. 

На ранних стадиях формирования мозга человека и животного образуется избыточное количество нейронов, которые начинают гибнуть после рождения. Чрезмерная или недостаточная гибель клеток приводит к развитию заболеваний – болезней Паркинсона и Альцгеймера, к депрессии. 

В процессе образования и гибели нейронов участвуют белки BDNF и proBDNF. Первый помогает создавать связи между нейронами, а второй, его предшественник, отвечает за гибель клеток. 

В Институте цитологии и генетики СО РАН в Новосибирске исследовали роль этих белков в регуляции агрессивного поведения у крыс. Более 70 поколений ученые отбирали для размножения в двух группах наиболее агрессивно настроенных к людям крыс и миролюбивых. В каждой из двух групп исследовали область ядер шва среднего мозга, гиппокамп и фронтальную кору мозга крыс. 

У агрессивных крыс уровень proBDNF в гиппокампе и ядрах шва был повышен. Чтобы выяснить, применимы ли результаты к человеку, нужны дополнительные исследования.

агрессия, Мозг
📰 Источник ©

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (1)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
1 slycat 18:08, 26 Мая 2015
Ну теперь можно идти крушить и убивать, ведь не я в этом виноват, а умирающие клетки мозга))) Я люблю науку и всегда слежу за новейшими открытиями, но мне иногда кажется, что ученые отключают логику в своих экспериментах. Агрессивное поведение может вызвать толпа, музыка, собеседник который с тобой не согласен и многое другое, зачем все усложнять, направьте деньги в более полезное русло...
avatar