Главная » Новости » Тайны религий

Новосибирские православные назвали йогу причиной суицида девушки

Добавлено: 03 Сентября 2013   Просмотров: 4458   Комментариев: 17   Рейтинг: 0.0
Центр по вопросам сектантства при новосибирской епархии РПЦ опубликовал сообщение под заголовком «Йога — путь к смерти».

В нем сообщалось о якобы произошедшем в Новосибирске самоубийстве девушки, которая увлеклась йогой при посредничестве психологов из Новосибирского госуниверситета. Глава центра психологии при НГУ удивился этой информации, заявив, что университетские психологи никогда не занимались пропагандой йоги.

Информационно-консультационный центр по вопросам сектантства при соборе Александра Невского в Новосибирске 23 августа под заголовком «Йога — путь к смерти» опубликовал на своём сайте историю православной девушки по имени Наталья. История приводится по письму, якобы написанному в центр родственниками девушки.

«В сентябре 2010 года Наташа пошла на курсы психологии при НГУ и в то же время начала ходить на занятия йогой. Мы думаем, что именно на курсах Наташу направили на йогу. К православной жизни Наташа начала охладевать, в храм стала ходить всё реже и реже. На йоге её снабдили литературой по медитации ОШО, и Наташа стала уходить в эту область с головой», — цитирует родственников православный ресурс. Фамилия девушки не приводится.

В итоге девушка увлеклась медитациями по системе скандально известного гуру Ошо (Бхагвана Шри Раджниша), практиковавшего, в частности, свободные сексуальные отношения, говорится в письме, и поведение девушки стало неадекватным.

«Одна женщина, увидев Наташу в храме, сказала, что „она — вся чёрная". Несколько раз Наташа приходила в храм, видимо она искала выход из своего тяжёлого состояния», — говорится в тексте. Пройдя через лечение в психиатрической клинике, девушка в 2012 году ушла в неизвестном направлении, после чего её тело нашли в Обском море, резюмировали авторы письма.

В центре психологии НГУ, который проводит курсы, удивились содержанию письма. «Мы не рекламируем и отрицательно относимся ко всем сектантским, эзотериеским и мистическим штукам. К йоге я отношусь c уважением, но то, что мы никого никуда не направляли и не призывали учиться йоге — это факт, нет у нас такой привычки», — заявил корреспонденту директор центра Пётр Рыженков.

Он добавил, что никогда не слышал о приведённой православным центром истории. Кроме того, центр проводит собеседования и тестирования для новичков, чтобы уменьшить проникновение людей с клиническими проблемами в психике, потому что «психология тянет нездоровых людей», заметил глава центра.



православие, йога
📰 Источник ©

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (17)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
13 АнтиУФОлог 19:09, 05 Сентября 2013
Молодая,симпатичная девушка приходит в церковь, подходит к священнику.Приэтом, на ней ни макияжа, ни бижутерии, ничего, даже одежда
консервативно-строгая.

Потупивголову спрашивает:
-Батюшка, а как вы понимаете концепцию протеирея Феофана о
социально-патриархальном единении души человека с Господом Богом, на основании
религиозных воззрений, высказанную для русской православной епархии в Париже?

Батюшка:-Замуж, дура! Срочно замуж!!!

 ******************************
- Скажите, учитель,когда же я обрету свободу?..
- Свободен!Следующий...
avatar
12 eRa 18:19, 05 Сентября 2013
"К православной жизни Наташа начала охладевать, в храм стала ходить всё реже и реже".
я если честно в церковь хожу 1-2 раза в год, хотя и крещёная. это же не значит, что я охладеваю к вере. ну подумаешь увлеклась девушка йогой и медитацией для саморазвития и здоровья. что тут такого? а может проблемы у неё в жизни были вот и увлеклась.
лучше бы этот информационно-консультационный центр с другими боролся. например, со свидетелями иеговы или другими такими же.
avatar
14 csunami 22:11, 06 Сентября 2013
Юлечка, золотко, а ЗАЧЕМ ТУДА (в церковь имеется ввиду) ВООБЩЕ ХОДИТЬ? Ну, допустим, я (говорю без всякого хвастовства) приблизительно в твои годы (ох, давно это было!) увлёкся ИСТОРИЕЙ, да, не просто "историей", а ИСТОРИЕЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ... Научился читать по "церковно-славянски", а не так, как сейчас пишут неправильно "старославянски" -- это БРЕД!)... В общем, к своим "тогдашним" 30-ти годам я был-бы (если-бы захотел) ПРЕУСПЕВАЮЩИМ СВЯЩЕННИКОМ. Однако, я, в силу своей необузданной любознательности, узнал то, что тщательно скрывают наши "батюшки" (священники), а ИМЕННО -- "затвАривание" "храмов", Церквей", "часовен" и т.п.  Чтобы долго не объяснять, найди, пожалуйста, на этом сайте в архиве материал svet по этой теме. Он так и называется : "Затваривание храмов"... Почитай, а потом реши ЭТОТ вопрос: ХОДИТЬ ТЕБЕ В ЦЕРКОВЬ ИЛИ НЕТ. Лично моя МАМА ЗАРЕКЛАСЬ туда ходить, когда увидела "ВООЧИЮ" всю МЕРЗОСТЬ ПРОИСХОДЯЩЕГО "ТАМ"...
avatar
15 Хрум 23:16, 06 Сентября 2013
А как тебе в личку написать? У меня очень много вопросов по данной теме. Реально, помоги мне разобраться.
avatar
16 csunami 12:41, 07 Сентября 2013
Открываешь "профиль", ищешь "написать ЛС" и пишешь... alien_win
avatar
17 eRa 20:01, 07 Сентября 2013
да я это прекрасно понимаю. те же свещенники, которые говорят, что мы должны отказаться от всех этих "мирских благ", а сами в это время ездят на мерсах, берут очень большие деньги за крещение, + заставляют крестных учить по 10 молитв на церковно-славянском.
поэтому максимум, что я делаю в церкви, так это ставлю свечки и хожу за святой водой на праздник и всё. а Бог, он и так в каждом сердце есть, достаточно просто верить)
avatar
9 Dansilent 21:08, 03 Сентября 2013
Как меня бесят эти религиозные фанатики...
avatar
10 Allusic 22:36, 03 Сентября 2013
ПГМ в действии...
avatar
6 Дзен 15:23, 03 Сентября 2013
Вот еще с этого сайта: "Современная практика любителей медитации может быть определена их любимым выражением – «Мысль материальна». Они занимаются визуализациями, самогипнозом, самовнушением. Иногда используют индуистские, буддийские или кришнаитские мантры, даже не понимая смысла того, что они говорят. Интенсивно-практикующие, утрачивая различение реальности и собственных фантазий, становятся со временем или пациентами психиатрических лечебниц, или кончают жизнь самоубийством, или обращаются за помощью в наш Новосибирский Информационно-консультационный центр по вопросам сектантства." (http://www.ansobor.ru/news.php?news_id=3946)  Поразительная дремучесть и нетерпимость!На вопрос: "Почему нельзя?" Универсальный ответ на все: "Да это же бесовщина!" Так вот, ребята, если не ходите молиться в церковь, а ищете Бога внутри себя, значит закончите жизнь в психушке! Smiley_green_alien_cool
avatar
5 Ckinner 15:03, 03 Сентября 2013
Если судить по тексту, и если история реальна, то изначальную психологическую травму девушке нанесли религиозные родственник, а непрофессиональные психологи усугубили ситуацию.
avatar
4 svet 13:40, 03 Сентября 2013
Видимо у девушки изначально было что то не так с психикой. Может *учитель* йоги был не совсем *учитель*. В любом случае сама йога конечно не причем.))) Медитации прекрасное средство от депрессии, усталости, великолепный инструмент для снятия плохой энергии.  Кроме того установки при медитации могут помочь в исцелении от болезни.  *Йога - путь к смерти*-- интересно лозунг придумал журналюжка или кто повыше?
avatar
3 jekis 13:19, 03 Сентября 2013
пить чистую воду - путь к смерти, доказанно, что 100% людей которые пьют воду умирают alien_win
avatar
11 neekson 00:55, 04 Сентября 2013
Точно!Будем пить только виски и точка!
avatar
2 Дзен 11:31, 03 Сентября 2013
Чуваки хотя бы почитали того самого Ошо, которого они клеймят! "Путь к смерти" это наша жизнь вообще-то, а провести ее в свободном полете медитации или сумрачном мире обыденности каждый решает сам.
...видимо она искала выход из своего тяжёлого состояния» вот уж насмешили! Тот кто практикует медитацию в тяжелое состояние не попадает...
avatar
7 CRACKEN 16:07, 03 Сентября 2013
Грешно видать им читать такое.

Девушку жалко.

Цитата
Одна женщина, увидев Наташу в храме, сказала, что „она — вся чёрная"

- Ключевой момент этой истории.
avatar
8 Дзен 17:12, 03 Сентября 2013
Думаете пометила себя сама? Возможно... иначе бы не забрали, наверное просто устала, заблудилась в Пути...
avatar
1 alexandr1988 09:55, 03 Сентября 2013
Попы испугались конкуренции - чего от них еще ожидать!
avatar