Главная » Новости » Тайны космоса

Новое исследование "Лунной сенной лихорадки": странной болезни, которой заболевали все, кто ходил по Луне

Добавлено: 06 Июля 2018   Просмотров: 6633   Комментариев: 22   Рейтинг: 0.0

Астронавт NASA Харрисон Шмитт в 1967 году при полете на Луну миссии Apollo 17 обозвал эту непонятную болезнь "Лунной сенной лихорадкой".

Ею заболевали все 12 американских астронавтов, которым выпало в свое время пройтись по лунной поверхности.

Симптомы болезни очень похожи на обычную сенную лихорадку, люди чихают словно от какого-то аллергена и у них заложен нос. Это может продолжаться от одного дня до нескольких.

Ученые до сих пор не могут точно определить, в чем причина, но вероятно она содержится в лунном грунте, как выявило новое исследование.  Даже имитации состава лунного грунта в лабораторных условиях оказывали при вдыхании негативное воздействие на легкие и даже на мозг.

После того как астронавты гуляли по поверхности Луны, они возвращались в свой модульный блок и там снимали скафандры. Пыль со скафандров таким образом попадала в жилой отсек и по словам людей она пахла как жженый порох. А потом у людей начинались симптомы "Лунной сенной лихорадки".

"Мы не знаем, насколько в действительности токсична это пыль", - говорит Ким Приск, специалист по легким из Университета Калифорнии и один из 12 ученых, принявших участие в новом исследовании лунной пыли, созданном по запросу Европейского космического агентства (ESA).

Лунная пыль оказалась настолько абразивной, что сильно поцарапала внешнее покрытие сапог скафандров, а также повредила вакуумные контейнеры с образцами, взятыми во время миссий Apollo.

Исследователи обнаружили, что лунная пыль содержит силикаты (соли кремниевых кислот) и эти материалы обычно встречается на планетарных телах с вулканической активностью. Шахтеры на Земле часто страдают от болезней легких из-за вдыхания силикатов.    

На Луне из-за низкой гравитации крошечные частицы зависают в воздухе дольше и глубже проникают в легкие.

"Эти частицы в 50 раз тоньше, чем человеческий волос и могут в течение нескольких месяцев находится внутри легких. И чем дольше эти частицы находятся там, тем больше вероятность токсических эффектов", - говорит Ким Приск.

На Земле мелкие частицы, как правило, сглаживаются за годы эрозии от ветра и воды, лунные пылинки, однако, не круглые, но острые и колючие, так как на Луне нет ветра. Кроме того Луна не имеет атмосферы и постоянно бомбардируется излучением от Солнца, которое делает лунную почву электростатически заряженной.

Эта напряженность может быть настолько сильной, что пыль парит над поверхностью Луны, что приводит к еще более легкому проникновению пыли внутрь оборудования и легких людей.

Для тестирования оборудования и лунной пыли ESA работали с имитаторами Лунной пыли, добытыми из вулканической области в Германии. Работы с оригиналом осложнены тем, что лунной пыли  очень мало и для исследований придется эти образцы измельчить, уничтожив оригинальный колючий вид.

Новое исследование не затрагивало участие человека, воздействие имитаторов лунной пыли проверялось на лабораторных мышах. И сообщается, что в итоге около 90% мышей погибли.

Выводы ученых оказались неутешающими. Если на Луну захотят отправить более длительную экспедицию и тем более создать там постоянную базу, все люди будут постоянно страдать от лунной пыли и она в том числе может даже повредить их ДНК при долгосрочном воздействии, пока ученые не найдут какое-нибудь решение проблемы.

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.

Лунная пыль, Луна
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАС »        
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (22)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
5 Orbit 15:33, 10 Июля 2018
Нигде, никто не был, афера многомиллионная! На чем туда летали, с технологией пленочных камер? И посадочным модулем из картона и палок обмотанных фольгой))), буа га га
avatar
0
6 Nafling 16:38, 10 Июля 2018
На Луну-то может никто и не летал, только при чём тут плёночные камеры? Плёночные камеры по Вашему согласуются с подводными лодками, например? Ну, или в принципе с ракетами, которые в те года были способны лететь, если не до Луны, то до околоземной орбиты со спутником на борту?
А модуль, даже фейковый, не из картона сделан был.
avatar
10 Orbit 21:50, 10 Июля 2018
Учите мат часть! Уважаемый)))
avatar
18 Orbit 22:24, 10 Июля 2018
Простите, что есть по Вашему околоземная орбита?????? Где космос? Человек достиг не более 480км от поверхности земли! , ииии??? Далее, расскажите как протекает полет???
avatar
0
19 Nafling 22:41, 10 Июля 2018
МКС - это околоземная орбита, например. И разные спутники, которые вокруг Земли летают. Где бы это орбита не была, это не отменяет того, что плёночные фотоаппараты прекрасно соседствуют с космическими ракетами.
avatar
22 LEXX 19:22, 11 Июля 2018

Цитата
Далее, расскажите как протекает полет???
 
Все в сад! ЦУП!
avatar
7 LEXX 19:21, 10 Июля 2018

Цитата
Нигде, никто не был, афера многомиллионная!

Возникает логичный вопрос: если это афера, то зачем её повторять СЕМЬ раз, не говоря уже о более ранних полётах на  лунную орбиту  - ведь с каждым новым фэйковым полётом вероятность раскрытия аферы увеличивается в геометрической прогрессии!

"Слетали" один раз, ну два, и всё! Победили Советы в лунной гонке и точка, главная цель достигнута! 

Если фокус показывать несколько раз подряд, то зритель раскусит его секрет.
avatar
11 Orbit 21:51, 10 Июля 2018
-А кооо победили Советы??? Вы сами то в курсе?))
avatar
20 LEXX 19:17, 11 Июля 2018

Цитата
А кооо победили Советы??? Вы сами то в курсе?))
 
Не "КОГО" победили Советы, а "КТО" победил Советы  disap
avatar
15 Orbit 22:09, 10 Июля 2018
А для чего Ваш мозг ещё?
avatar
8 LEXX 19:28, 10 Июля 2018

Цитата
И посадочным модулем из картона и палок обмотанных фольгой))), буа га га

А он, по-вашему, должен был быть сделан из титана пол-метра толщиной?  На Луне нет атмосферы и сила притяжения в шесть раз меньше, чем на Земле  alien_droling
avatar
12 Orbit 21:54, 10 Июля 2018
-А по Вашему , что есть отрицательное давление? )))) Люди включайте мозг)))
avatar
13 Orbit 22:03, 10 Июля 2018
Я так понял, что с фундаментальной физикой-тут просто нет народа.
Жаль))))
avatar
21 LEXX 19:19, 11 Июля 2018

Цитата
Я так понял, что с фундаментальной физикой-тут просто нет народа. Жаль))))
 
Физмат школа, оконченная много лет назад.
И таки да, раз вы такой физик-фундаменталист, то вам лучше на соответствующий форум пойти, тут несколько другая публика  Smiley_green_alien_aaah
avatar
17 Orbit 22:18, 10 Июля 2018
На худой конец скафандры с 18см толщиной свинца!))) Каа бы логично, но и это не панацея)))
avatar
9 LEXX 19:32, 10 Июля 2018

Цитата
На чем туда летали, с технологией пленочных камер?

Мощнейший аргумент!  alien_droling  Smiley_green_alien_cry  Цифру когда в серийное производство пустили? В 21-м веке! 0_0
avatar
0
4 zvezdo4et 20:30, 06 Июля 2018
А пляской святого Витта они, случайно, не болели?)
А то у одного из героев Джерома К. Джерома именно с сенной лихорадки всё и началось))
avatar
14 Orbit 22:05, 10 Июля 2018
Супер, оч наблюдательны!)))
avatar
1
2 Arion 11:25, 06 Июля 2018
Надо полагать, эта гадость похожа на нашу стекловату.  whatface
avatar
3
1 николаевич77 06:36, 06 Июля 2018
а на луне американцы без скафандров были?
avatar
-1
3 Pacak 20:05, 06 Июля 2018
Да не были они на Луне. А про пыль просто страшилка, чтобы про их обман никто не узнал.
avatar
16 Orbit 22:11, 10 Июля 2018
Они там были без трусов, если вам угодно, полагаю это бы их не спасло)))Хоть в колпаке Санта Клауса)))
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: