Главная » Новости » Тайны космоса

«Новая вероятная супервспышка на Солнце отрубит все компьютеры и реакторы на Земле»

Добавлено: 18 Октября 2017   Просмотров: 7794   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0

Аварии на ЛЭП, атомных реакторах и сбои в компьютерах — известный своими прогнозами американский астроном выступил с предупреждением о возможной супервспышке на Солнце, которая дорого обойдется человечеству.

Вспышка на Солнце может оказаться главным природным бедствием, которое коснется землян в ближайшие сто лет. Такие выводы приводятся в статье, опубликованной в журнале The Astrophysical Journal.

[advert]

Согласно прошлым оценкам, экстремально сильные вспышки ожидались на масштабе следующих 250-500 лет. Такая вспышка способна будет вывести из строя спутниковую связь, электрические сети и стать причиной огромных экономических потерь. В своем исследовании ученые проанализировали известные данные по другим солнцеподобным звездам, чтобы оценить, с какой частотой «супервспышки» могут происходить на Солнце.

Они пришли к выводу, что наиболее сильные вспышки на звездах типа Солнца случаются примерно раз в 20 млн лет. По силе эти вспышки могут быть в 10 тыс. раз мощнее обычных вспышек на Солнце.

Наиболее опасный фактор таких вспышек — жесткое ультрафиолетовое излучение и летящие частицы с высокими энергиями, которые способны разрушить хрупкий озоновый слой, вызывать мутации в ДНК и разрушать целые экосистемы.

Однако причинить немалый вред экономике способны и меньшие по масштабу вспышки, которые уже наблюдались в недавней истории Земли. Речь о так называемом событии Кэррингтона — мощнейшей за всю историю наблюдений геомагнитной буре, разразившейся в 1859 году. С 28 августа по 2 сентября на Солнце наблюдались многочисленные пятна и вспышки.

Британский астроном Ричард Кэррингтон наблюдал 1 сентября самую мощную из них, которая, вероятно, и вызвала крупный корональный выброс массы, достигший Земли за рекордное время — 18 часов. В те годы еще не было современных приборов, однако последствия были наглядны и без этого — от интенсивных полярных сияний в районе экватора до искрящих телеграфных проводов.

По подсчетам ученых, в современных реалиях событие такого масштаба нанесет экономический ущерб в размере $10 трлн — аварии на электросетях, выход из строя спутников и средств связи. А вспышка чуть мощнее способна повредить озоновый слой.

Впрочем, относиться к новому прогнозу нужно с определенной долей скепсиса. Авторов у открытия двое: Манасви Лингам и известный в астрономических кругах гарвардский ученый Абрахам Леб.

Леб известен своими катастрофическими прогнозами относительно будущего Земли. В мае этого года Леб с двумя другими астрофизиками раскритиковали инфляционную модель вселенной — популярную сегодня теорию, описывающую физическое состояние и расширение Вселенной на ранней стадии Большого взрыва.

А уже летом в другой своей работе Леб с соавторами предсказал, что в результате всех возможных космических катаклизмах, которым может подвергнуться в будущем Земля, выживут только тихоходки.

«Солнце принято воспринимать, как друга и источник жизни, но все может перевернуться, — заявил Леб. – Все зависит от обстоятельств. В те годы технологии не были еще столь развиты, поэтому ущерб не был значительным. Но если это случится в современном мире, убытки могут составить триллионы долларов. Вспышка наподобие кэррингтонской сегодня может отрубить все ЛЭП, все компьютеры и системы охлаждения на ядерных реакторах. Много чего может оказаться разрушено».

Месяц назад в своей очередной статье Леб предложил способ обезопасить землян от возможных супервспышек в будущем — разместить между Землей и Солнцем огромный проволочный «зонтик», который выступит в роли спасительного «щита»

Солнечные вспышки — катастрофические явления на поверхности Солнца, вызванные пересоединением (перезамыканием) магнитных силовых линий, «вмороженных» в солнечную плазму. В какой-то момент экстремально скрученные линии магнитного поля обрываются и пересоединяются в новой конфигурации, при этом выделяется колоссальное количество энергии, производящее дополнительный нагрев ближайших участков солнечной атмосферы и разгон заряженных частиц до околосветовых скоростей.

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.

солнце, супервспышка, Вспышка на солнце
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАС »        
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: