Главная » Новости » Тайны религий

Нью-Эйдж: Бунт Посвященных

Добавлено: 26 Декабря 2012   Просмотров: 11466   Комментариев: 5   Рейтинг: 4.2
Нью-эйдж не является законченным учением. Скорее, это общее направление человеческой мысли, возникшее в результате поиска новой идеологии, соответствующей современной реальности. Это нечто вроде восстания человека против устаревших представлений, норм и ограничений.



Необходимость в новом учении возникла в среде просвещенных людей, которых уже не могли удовлетворить довлеющие над обществом религиозные догматы. В то же время наука, подарившая человеку много бесценных открытий и изобретений, игнорировала или скептически относилась к духовному поиску.

Таким образом, между религией и наукой возник духовный вакуум - оптимальная среда для создания нового мировоззрения. Сам термин «нью-эйдж» переводится как «Новая эра». Впрочем, у него есть и другие названия, а именно «Новый век» и «Эра Водолея». Однако нью-эйдж стал ярким подтверждением того, что все новое, по сути, лишь хорошо забытое старое.

ВОЗВРАЩЕНИЕ К ИСТОКАМ


Непосредственным толчком к возникновению нью-эйдж стало бурное развитие науки и информационных технологий в конце XIX - начале XX века. Именно в это время в Европу и Америку хлынули сведения о восточных учениях, стали доступны исторические документы и результаты археологических раскопок, прежде не имевшие широкого распространения. К этому добавилось повышение общего уровня грамотности в развитых странах, раскрепощение личности в итоге двух мировых войн, обострение вкуса к жизни, жажда обретения высшего смысла бытия.



Словом, человечество устремилось в новую эру, заново открывая для себя историю, культурное наследие, языческие обряды и научную фантастику. В середине прошлого века нью-эйдж уже пышно расцвел в Европе в качестве развитой субкультуры, хотя его современное название впервые появилось в американской печати в 80-е годы. Именно в это время течение получило самое широкое распространение.

По большому счету нью-эйдж знаменовал собой торжество свободы. При этом он не имел организованной структуры, а представлял собой множество разрозненных сообществ, исповедующих идеи и концепции исключительного свойства. Они рождались и культивировались только внутри этих групп, однако их объединяло нечто общее. Все они были направлены на развитие дополнительных возможностей человеческого организма и личности. Сюда входили восточные системы физической культуры {йога, цигун, а также некоторые виды единоборств), практики медитаций, древние виды целительства, всевозможные мистические учения, внимание к сверхъестественным явлениям и оккультным практикам, и даже магия.

ВЕЛИКОЛЕПНАЯ СЕМЕРКА

Объяснить уже сформировавшуюся множественную сущность нью-эйдж почти невозможно. Но главное в нем, что каждый имеет шанс найти то, что отвечает его индивидуальным духовным или физическим запросам, создать свою идеологию и объединиться с единомышленниками. А ведь это как раз то, что нужно мыслящему человеку. Выбор идей и направлений невероятно широк. В нью-эйдж органично сочетаются:

1. Монизм -учение, основанное на идее о том, что вся Вселенная происходит из единой божественной энергии, объединяющей все сущее. Поэтому человек, как часть этой Вселенной, является участником и создателем бесконечной космической реальности, носителем божественного Я. Наиболее полно эта концепция изложена в книге «Поворотная точка» Фритольофа Капра.
2. Пантеизм. Термин используется в нью-эйдж для обозначения всего и вся. То есть Бог - это все, а значит, человек должен открыть Бога внутри себя. Для этого он выбирает путь, ведущий к раскрытию своей божественной сущности.
3. Вера в реинкарнацию и карму.
Это позволяет рассчитывать на достижение совершенства, пусть даже не в этой жизни.
4. Единство религий. Человек волен выбирать любую систему верования, любой путь к истине и духовному совершенству. И не важно, какой дорогой идти, ведь все они ведут к одной цели.
5. Личная трансформация. Это означает преображение и развитие личности через мистический или психический опыт. В нью-эйдж используются различные практики оздоровления. Основная идея заключается в том, что человек - часть естественного миропорядка, и его физическое здоровье должны обеспечить исключительно натуральные практики - гимнастика, хиропрактика, массаж, энергетические техники, диета и т. п. Завершает ряд совершенствование сознания.
6. Планетарное видение. Приверженцы нью-эйдж считают Землю единым живым организмом, производящим и сохраняющим жизнь. Это является идейной платформой различных объединений по защите окружающей среды и т. д.
7. Эсхатология - учение о конечности судеб человека и мира, вера в загробную жизнь и последующее возрождение.



Знаменитые последователи нью-эйдж

ШИРЛИ МАКЛЕИН. Голливудская актриса считается едва ли не самым известным пророком нью-эйдж. По всему миру продаются громадными тиражами ее книги, в которых она рассказывает об истории своих духовных поисков, о начале своих сомнений в христианстве и о встрече с людьми, которые верили в реинкарнацию.
ДЖОН ДЕНВЕР. На пике славы звезда американской поп-музыки забросил концертную деятельность и посвятил себя обществу. Его интересовали вопросы защиты окружающей среды, права человека, космические исследования. Денвер страстно выступал за объединение человечества и ощущал себя частью этого мира. Ярким свидетельством тому стал его благотворительный концерт в Чернобыле в пользу жертв катастрофы на АЭС.
ТИНА ТЕРНЕР. По словам знаменитой певицы, она с детства пыталась расти духовно и идти правильным путем. Свой путь она нашла в чтении мантр и пении молитв - из буддизма, христианства, индуизма, иудаизма. Интерпретируя тексты, она популяризирует формулы мировых религий под лозунгом: «Мы все - одно!»
СТИВЕН СПИЛБЕРГ. Фильмы одного из наиболее выдающихся американских режиссеров, несмотря на смешение жанров, увлекательный сюжет и мастерскую постановку, имеют и мощную программную установку. Такие работы как «Контакты третьей степени», «И. Ти. - Внеземной», «Назад в будущее», «Банда тупиц» идеально вписываются в философию нью-эйдж.
ДЖОРДЖ ЛУКАС. Его знаменитая сага «Звездные войны» стала первым фильмом, в котором воплотилась идея божественной «силы», интуитивной связи с «потусторонним» миром, с «ушедшими учителями», которые призваны ввести человечество в Новую эру.


В КАНУН РЕВОЛЮЦИИ ДУХА

Собирательство и синтез всевозможных идей в нью-эйдж имеет вполне четкое обоснование. Это вера в то, что современное человечество живет в переходный период вступления в новую эру. Земля перемещается от знака Рыб в созвездие Водолея. При этом ньюэйджеры считают, что эра Рыб была бледной и аморфной, а эра Водолея будет яркой и блестящей. Когда наступят счастливые перемены, толком никто не знает, но подготовиться к ней стоит. Ведь эра Водолея знаменует расцвет гуманизма, братства и... оккультизма. Словом, золотой век для всего
человечества. Однако вряд ли нужно понимать это буквально.



Прошлый век действительно продемонстрировал не один, а несколько «разломов», и после каждого из них мир безвозвратно менялся. Скорее всего, «эра Водолея» - не столько астрологический ориентир, сколько символ необходимости глобальных перемен в сознании масс. На деле ньюэйджеры связывают воцарение рая на Земле с революцией, но не имеющей ничего общего с кровавым разгулом толпы. Это революция в сфере духа, которая непременно обеспечит прорыв в мир свободы и равенства.

ГУРУ НОВОГО ВРЕМЕНИ


На сегодняшний день существует достаточно трудов, раскрывающих многоликое движение нью-эйдж. Среди авторов и мыслителей можно назвать нескольких выдающихся деятелей, в числе которых Алиса Бейли, Анне Безант, Елена Блаватская, Карлос Кастанеда, Теодор Росзак, Петр Успенский, Кен Уилбер и др. В России наиболее заметными фигурами являются Борис Болотов и Андрей Сидерский.

Любопытно, что движение, призванное заполнить вакуум между сугубо материальным научным мировоззрением и религией, стало объектом критики и отрицания и со стороны науки, и со стороны церкви. Первая обвиняет его сторонников во вредном шарлатанстве, другая -чуть ли не в губительном для души сатанизме. На самом деле видимые результаты деятельности нью-эйдж безобидны и позитивны. Строя сообщества на одной или нескольких вышеперечисленных традициях, приверженцы движения адаптируют их в соответствии с собственными потребностями и пониманием, превращая в широкодоступные технологии.

По сути, любой человек, посещающий сегодня в Америке, Западной Европе и России центр восточных единоборств, гимнастики, изучающий методы медитаций, использующий бесконтактный массаж, чтение мантр, верящий в существование инопланетян или хранящий на груди талисман-оберег, может смело причислить себя к славному сообществу нью-эйдж.



Что касается реакции на движение со стороны мировых конфессий, то она вполне объяснима. К примеру, некоторые направления в нью-эйдж культивируют практику ченнелингов - непосредственной передачи информации от ангелов и высших учителей человеку. Книги некоторых мастеров, например Ли Кэррола, Стива Ротера, Нила Доналда Уолша, продаются миллионными тиражами, а их лекции собирают многочисленные аудитории.

ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К СЛАВЕ

Из движения нью-эйдж в мире появилось немало неорелигиозных движений и сект, как на Западе, так и на Востоке. Например, большой известностью во всем мире пользуется школа Ошо, разработавшего многостороннюю систему динамических медитаций. Очень популярны международные суфийские школы, использующие накопленный веками опыт совершенствования духа, не привязывая его к исламу.

А японская неорелигия оомотокё вдохновила создателя айкидо Морихэя Уэсибу адаптировать это боевое искусство на постулатах ненасилия.

Но и тут не обошлось без скандалов. Так, школа Аум Синрикё в Японии, исповедующая учение по мотивам индуизма, тантрического буддизма и христианства оказалась замешана в террористической деятельности. А вольное интерпретирование и использование иных народных традиций вызывает протесту их исконных носителей. И все же, несмотря на отсутствие системности, влияние нью-эйдж на самые различные жизненные сферы очень велико.



Специалисты уже не рискуют отрицать значение оздоровительных методик, получивших распространение благодаря нью-эйдж, а культурные плоды движения просто не поддаются счету - это фильмы, музыка, философские и экологические труды. В рамках движения возникают и серьезные течения, ставящие целью сохранение аутентичных традиций, системное осмысление и сопоставление различных мировоззрений, практик и способов мышления, выработку общечеловеческой гуманной философии, примирение религии и науки, достижение взаимопонимания между народами.

Конечно, идеям нью-эйдж предстоит долгий путь развития. У движения есть огромный потенциал для привнесения духовного возрождения на новом этапе роста нашей цивилизации.

"Линия судьбы" март 2012

религия, нью-эйдж
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.2/Проголосовало: 5
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (5)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
5 freak 19:13, 26 Декабря 2012
это та иллюзия которую "гоняют" поколениями, что когда нить....) чем 2080 год будет отличаться то? деталями, а по сути ничем.
avatar
4 CRACKEN 16:37, 26 Декабря 2012
А японская неорелигия оомотокё вдохновила создателя айкидо Морихэя Уэсибу адаптировать это боевое искусство на постулатах ненасилия.

Жаль что сейчас имеем только кастрированный вариант, с полной версией задумки он почти ни кого не ознакомил. Но да же те крохи что сейчас известны, "Толстовщиной" и не пахнут. Как вам к примеру "поражения глаза, обломком лучевой кости противника". alien_droling
avatar
3 cameo 14:05, 26 Декабря 2012
Спасибо! И хорошо, что есть возможность познакомиться с несколькими направлениями духовного поиска.Ведь пока мы молоды и впереди столько всего интересного и трудного, все хочется узнать , изведать. Не особо задумываешься о том что, такое жизнь, для чего живем? А в зрелом возрасте уже задумываешься, и если впереди ничего не светит как то обидно становится! Классические религии не всегда дают ответ, который бы удовлетворил.
avatar
2 Shakuhaji 13:32, 26 Декабря 2012
Спасибо! Почитал с удовольствием. Мне, самому, очень нравится музыка New Age.
avatar
1 Geracl 09:37, 26 Декабря 2012
Я уверен, что мы этот сложный рабовладельческий период переживём и в 2080 году будет духовно- организованное общество совмещающие и духовность и технологии. Главное приучить себя есть более здоровую пищу и укреплять иммунитет. Тогда мы не будем болеть. И избавляться надо от вредных привычек. В противном случае мы вымрем и будут драгоны, репты и серые жить на Земле
avatar