Главная » Новости » Древний человек

Низкий тестостерон сделал людей более цивилизованными

Добавлено: 03 Августа 2014   Просмотров: 6812   Комментариев: 3   Рейтинг: 0.0

Понижение уровня тестостерона у древнего человека 50 тысяч лет назад послужило началом развития культуры и коммуникабельности. Это отразилось и на строении черепов, уменьшились надбровные дуги и в целом верхняя часть лица стала короче.

Согласно официальной науке, современный человек (Homo sapiens) возник как вид  около 200 тысяч лет назад, но лишь 50 тысяч лет назад у него произошел резкий скачок в развитии культуры и технологий. Появились новые инструменты.

"Модель поведения современного человека, нацеленная на поиск новых технологий, развитие искусства и культурный обмен, судя по всему возникла именно тогда, когда человек научился взаимодействовать с себе подобными более мирным способом. Когда научился договариваться", -говорит биолог Роберт Сири (Robert Cieri) из университета Duke University.

Недавнее исследование под управлением Сири было опубликовано в журнале Current Anthropology. Были проведены сравнительные измерения 1400 современных и древних черепов человека: 13 черепов возрастом в 80 тысяч лет, 41 череп в возрасте  от 10 до 38 тысяч лет и 1367 черепов людей, живших в 20 веке из 30 разных этнических групп.

В результате измерений была отслежена тенденция со значительным  уменьшением  величины надбровных дуг и общим укорачиванием верхней части лица. Череп также стал более округлым. Все это можно связать с уменьшением уровня тестостерона. Грубо говоря, черты лиц у более "молодых" черепов оказались более "женственными", чем у более древних.

Меняться черепа начали около 50 тысяч лет назад (верхний палеолит) и тогда же случился резкий скачок уровня развития культуры человечества. Появились в  изобилии костяные инструменты, термообработка,  кремниевые ножи, метательное оружие и разнообразные предметы быта вроде точильных камней или приспособлений для рыбалки. Видимо из-за падения уровня тестостерона, который тесно связан с агрессивным поведением,  люди стали добрее  друг к другу, научились договариваться и совершать культурный обмен.

Другая исследовательская группа Duke University, которая работает с животными, подтвердила эти наблюдения и в адрес своих четвероногих подопечных. Одомашнивание сибирской лисы, когда путем селекции  выбирались самые неагрессивные особи (низкий уровень тестостерона), показало, что современные животные также отличаются и обликом и поведением.

Профессор Брайан Хейр (Brian Hare) изучал различия между обычными шимпанзе и шимпанзе бонобо. Обычные более агрессивны, бонобо наоборот смирнее и любвеобильнее. Разница в том, что в период полового созревания у самцов шимпанзе резко повышается уровень тестостерона, а вот у бонобо такого не происходит.

Что же могло вызвать существенное падение уровня тестостерона у древних мужчин?

-Возможно, что это произошло, когда численность людей выросла до некой критической точки и им поневоле пришлось научиться ладить друг с другом.- предполагает Сири.

Тестостерон — основной мужской половой гормон. Опыты на животных показывают, что он сильно влияет на агрессивность, сексуальное поведение, тревожность, обучаемость, а также на те отделы мозга и нейротрансмиттеры, от которых зависят соответствующие реакции.

Гормон, череп, Тестостерон
📰 Источник ©

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (3)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
2 boozed 16:12, 03 Августа 2014
За уши притянуто. По этой теории - чем ниже уровень тестостерона, тем цивилизованней общество. Тогда цивилизацию должны были создавать женщины.
avatar
0
3 Fox 17:53, 03 Августа 2014
Ну так практически и получается. Самые цивилизованные страны сейчас какие? Австралия, Норвегия и тд, где низкий уровень преступности) С женщинами не катит и вот почему. Мужчины даже с низким тестостероном всегда будут доминировать над женщинами, ибо его у них почти нет.
avatar
1 AnubisX 03:39, 03 Августа 2014
НИЗКИЙ ТЕСТОСТЕРОН СДЕЛАЛ ЛЮДЕЙ БОЛЕЕ ГОМОСЕКСУАЛЬНЫМИ
для кого то это по сути и есть цивилизованость...
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: