Главная » Новости » Космос Паранормальные новости

Низкий пик солнечной активности ведет к похолоданию

Добавлено: 07 Июля 2012   Просмотров: 6589   Комментариев: 12   Рейтинг: 5.0
Солнце показало ученым новую тайну — пик солнечной активности слишком слабый. Вспышки редкие, пятен на Солнце мало. Ученые опасаются повторения, как 4 века назад, Маундеровского периода. Тогда вспышек и пятен на Солнце не было почти сто лет, а на Земле началось похолодание.



- Был некий сбой в деятельности Солнца, — поясняет директор Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн Владимир Кузнецов. — Вопрос, а может ли это повториться и когда?

Съемки нашего Светила в реальном времени проводятся в разных диапазонах волн. Прогнозы ученых-солнечников, как у синоптиков, тоже всегда рассчитаны на несколько дней. Но, как отмечают в Центре геомагнитной обстановки, ошибок не бывает.

- Здесь вы видите маленькие выбросы вещества. Думать, что что-то опасное будет из-за этого выброса, не приходится, — комментирует снимки солнечной активности заведующий лабораторией ИЗМИРАН Анатолий Белов. — Вот можно предсказать магнитную бурю, где-нибудь числа 2-3 июля.

Именно точный прогноз центра в 2001 году помог избежать неуправляемого спуска станции "Мир". Масса станции была 120 тонн. В атмосфере сгорело чуть больше половины. Если бы оставшиеся фрагменты упали на населенные районы, то катастрофы не миновать.

-19 марта была магнитная буря, которую мы спрогнозировали. За 2 дня станция просела на девять с половиной километров. И было принято решение все быстро сделать, и через два дня ее успешно затопили, — рассказывает руководитель Центра прогнозов космической погоды ИЗМИРАН Сергей Гайдаш.

Работа космонавтов на орбите тоже напрямую зависит от прогноза солнечной активности. Если звезда буйствует, выходы в открытый космос запрещены.

- Три выхода в открытый космос равнозначны полугодовой экспедиции на МКС, так вроде говорили врачи, — поясняет летчик-космонавт, командир МКС Геннадий Падалка.

Сегодня космонавты регулярно на связи с МЧС. С орбиты лучше видно, насколько Солнце бывает беспощадным. В России снова бушуют пожары. Парадоксально, но в эпоху технического прогресса человек все больше зависим от Солнца. Вспышки могут не только изменить орбиты спутников и вывести их из строя, но и причинить вред наземной технике, например, сотовой связи.

Ученые признаются: накопленных знаний пока слишком мало. "Солнце изучено далеко не полностью, очень множество осталось непонятных вещей. Даже такая простая вещь, как солнечная активность и ее периодичность в 11 лет. Причины ее неизвестны", — разводит руками главный научный сотрудник Института космических исследований РАН Георгий Застенкер.

Недавно специалисты Института космических исследований, благодаря эксперименту "Плазма-Ф", сделали еще одно открытие. Поток солнечного ветра, то есть вещества, которое Светило теряет в процессе термоядерной реакции, непостоянен, меняется за доли секунды, словно у Солнца есть свое дыхание. "Если вы поливаете сад из обычного шланга, вы имеете поток воды, который толстой струей льется в одно место, а если вы прикрепите рассекатель, вы получите набор струек, который идет под разными углами. На Солнце оказалось то же самое", — подыскал достойную аналогию для объяснения солнечных явлений главный научный сотрудник Института космических исследований РАН Георгий Застенкер. Это открытие не сенсация, а один вклад в копилку знаний о раскаленном гиганте.

vesti.ru
солнце
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 3
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (12)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
12 CRACKEN 14:08, 18 Июля 2012
О той магнитной буре что упоминал ниже.

Солнечная вспышка класса Х, произошедшая в прошлую пятницу, стала причиной геомагнитной бури, которая в свою очередь привела к интересным оптическим явлениям в небе над озером Текапо, расположенном на острове Южный в Новой Зеландии.

http://youtu.be/C-68j-OC-NY - наслаждайтесь зрелищем.
avatar
11 симптом 19:21, 08 Июля 2012
век глубокого и продолжительного солнечного минимума, напоминающего маундеровский. Этот минимум должен наступить не позднее 25 солнечного цикла. Мы сейчас живем в 23-м. (С легкой руки директора Бернской обсерватории Рудольфа Вольфа, в честь коего и названы числа Вольфа, нумерация солнечных циклов ведется с середины XVIII века. Именно тогда начались регулярные наблюдения за солнечными пятнами.)

Наш 23-й цикл солнечной активности начался в 1996 году и должен закончиться в марте 2008 года. Следующий, 24-й цикл закончится в 2020 году, потом наступит 25-й. По прогнозам астрономов в этом цикле солнечная активность не превысит 50 единиц. Для сравнения: максимум 22-го цикла – 155 единиц; абсолютный максимум прошлого века, состоявшийся в 1957 году, – 190 единиц. Все, что меньше 100 – катастрофически мало.

Причем прогнозируемый учеными минимум солнечной активности продлится до конца столетия. В результате интенсивность солнечного излучения уменьшится настолько, что среднеглобальная температура снизится на те же полградуса, которые убили половину населения Европы в петровскую эпоху. И если вы думаете, что сейчас человечество защищено от голода и неурожаев лучше, чем 300 лет назад, то глубоко заблуждаетесь. «Запасайтесь гробами, сволочи!» – писал Зощенко… Как бы не пришлось нам бороться с глобальным похолоданием, вместо глобального потепления
avatar
10 mr_George 18:02, 08 Июля 2012
У нас жара,неестественная Северо-западу....я считаю что это очередная "утка",не подтверждённая ни чем существенным.ги-по-те-зы.....лучше бы океан изучали...
avatar
7 vasek 21:51, 07 Июля 2012
А по моим данным,наоборот пик активности увеличивается alien_win
avatar
8 anael 00:08, 08 Июля 2012
факты в студию! alien_wow
avatar
9 CRACKEN 10:09, 08 Июля 2012
2010 г.
После затяжного 9-летнего периода необычного спокойствия Солнца с наступлением августа произошел неожиданный и резкий рост его активности, сообщает влиятельный британский научный еженедельник
http://www.newscientist.com/
2011 г.
Самая мощная за последние 12 месяцев вспышка на Солнце произошла вечером в воскресенье по московскому времени, в связи с чем на Земле в среду ожидаются геомагнитные возмущения, сообщила Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН имени Лебедева (ФИАН).

2012 по 2014 годы ожидается максимальная солнечная активность для 11-летнего цикла. По словам ученого, происходившие до 2010 года вспышки по своей мощности были примерно в 100 раз меньше, чем фиксировавшиеся ранее.
По прогнозам специалистов NASA, в 2013 году активность Солнца повысится настолько, что сильная магнитная буря приведет к новым техногенным катастрофам.
avatar
5 diestuv 16:15, 07 Июля 2012
И сразу приходит на ум эти непонятные объекты, которые висели над солнцем. И возникает вопрос, из-за них ли солнечная активность так сильно ослабла? Если из-за них, то их "цели" возле солнца явно не пошли нам на пользу.
avatar
6 лешый 19:25, 07 Июля 2012
Может нам так пытаются помочь с глобальным потеплением alien_wow
avatar
4 JUVER 15:40, 07 Июля 2012
"НЛО украло газ у солнца!Итеперь убегает!!"
АХАХАХ!!УБИЛО!!! alien_doof
avatar
2 CRACKEN 13:39, 07 Июля 2012
Очень пространные размышления... Кто сказал что Солнце стало менее активным?
Вот к примеру завтра будет магнитная буря, смотрите сами вот тут http://www.swpc.noaa.gov/

Как это происходит уже хорошо известно, по мимо того что в магнитосферу врезается поток плазмы от выброса на солнце, еще идет искажение эмволны.
Фактически мы с Вами живем в огромном конденсаторе, в котором между ионосферой и поверхностью планеты регулярно!! с точностью до минуты!! циркулирует поток энергии.
Вот когда он искажается, меняется его напряженность, это и называют "магнитной бурей", т.е. возмущением поля.
Действует это в первую очередь на железо в крови человека.
Замечу что "магнитная буря" может индуцировать ток до 100к А в трубопроводах идущих север-юг
avatar
1 лешый 13:05, 07 Июля 2012
похолодание обещают:( но сичас видим только потепление!!!!!!! возможно для разныхстран будут разные изминения ...у одих жара у других наоборот похолодает!!!!!А вот если ето похолодание будет то что случится когда опять солнце станет опять активным?......ещо теплее станет!!!!!
alien_droling
avatar
3 Frater 14:43, 07 Июля 2012
такое только если течения изменятся
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: