Главная » Новости » Чудеса науки

Неспящие люди

Добавлено: 11 Апреля 2011   Просмотров: 5569   Комментариев: 13   Рейтинг: 4.3

Ученые определили "бессонную элиту" - небольшую группу людей, способных полноценно отдохнуть за 4-5 часов в сутки.

Специалисты из Университета Калифорнии выявили особую генетическую мутацию, которая позволяет высыпаться за считанные часы. Небольшое изменение гена под названием hDEC2 приводит к тому, что его носитель начинает поздно ложиться, рано вставать и прекрасно себя при этом чувствовать. Однако подобная мутация проявляется не чаще, чем у 1-3 человек из 100.

Ученым удалось выявить это при изучении ряда американских семей, некоторые члены которых относились к так называемой "бессонной элите". После продолжительного аналитического исследования мутацию удалось воспроизвести экспериментально в лабораторных условиях.

Помимо способности не спать, носители мутантного гена довольно часто обладают специфическим фенотипом. Как правило, они более худощавы, обладают сниженной чувствительностью к болевым ощущениям и более оптимистичны.

В настоящее время исследовательская группа планирует более детально изучить структуру ДНК "бессонной элиты". Эксперты полагают, что это поможет в разработке лекарственных препаратов, которые смогут изменить соотношения ежедневного сна и бодрствования.

"Наша долгосрочная цель состоит в том, чтобы в один прекрасный день узнать достаточно для того, чтобы научиться манипулировать продолжительностью сна без ущерба для здоровья", - пояснил руководитель работы, доктор Ин-Хуэй Фу.

По словам ученых, среди выдающихся исторических деятелей было немало тех, кто обладал способностью высыпаться за несколько часов. К ним относились, например, Бенджамин Франклин, Леонардо да Винчи, Маргарет Тэтчер и Уинстон Черчилль.

Ученые продолжают открывать все новые факты о сне и его влиянии на жизнь человека. В частности, исследователи установили, что полезней всего спать от 5 до 6,5 часов в сутки, а детям для нормальной работы организма необходимо не меньше 10 часов. Полноценный сон может снизить у них проявления синдрома дефицита внимания и гиперактивности и улучшить поведение. Кроме того, известно, что желание прилечь поспать днем свидетельствует о патологии.

Специалистами было доказано, что что сон помогает мозгу избавиться от всего лишнего, "счищая" с нейронных соединений ненужные белки, и уменьшает риск ожирения у детей и девушек. Кроме того, дневной сон предохраняет от возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, а его нехватка сна может провоцировать и развитие слабоумия.

Подтверждена роль сна в процессе обучения взрослых людей и младенцев, а также то, что он улучшает память и помогает лучше находить взаимосвязи между фактами.

Исследователям удалось и детально изучить природу ночных кошмаров и выяснить основные причины их появления, а также доказать, что они могут быть предвестником развития болезни Паркинсона. Также специалисты пришли к выводу, что женщинам снятся гораздо более страшные ночные кошмары, при этом женские сны глубже и оставляют более сильное впечатление после пробуждения.

При этом воздействие электрического света перед сном может привести к его нарушению и развитию других отклонений, а бодрствование по ночам может стать причиной ожирения.

yuga.ru

сон, бессонница, отдых
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.3/Проголосовало: 10
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (13)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
13 tureckiy 20:49, 16 Апреля 2011
я слышал да винчи как то необычно спал.
avatar
11 poisk-istini 11:59, 12 Апреля 2011
Вспомнился сразу фильм "Семнадцать мгновений Весны", где Штирлиц спал по 20 минут, если не ошибаюсь, и был готов к труду и обороне... smile
avatar
10 Phill 10:37, 12 Апреля 2011
Такие таблетки есть и это не какой то пресловутый кофеин, это покруче. Такие колеса были созданы в СССР еще и позволяли бодрствовать солдату несколько дней подряд, не прерывно ведя боевые действия и находясь в тонусе. Конечно такой препарат активировал скрытые резервы организма.
Фенамин (амфетамин)
avatar
9 IvanNaprolom 08:54, 12 Апреля 2011
Такие таблетки есть и это не какой то пресловутый кофеин, это покруче. Такие колеса были созданы в СССР еще и позволяли бодрствовать солдату несколько дней подряд, не прерывно ведя боевые действия и находясь в тонусе. Конечно такой препарат активировал скрытые резервы организма. Какие препараты сейчас созданы даже страшно представить, для спецподразделений от науки самое передовое дается, еще лет 7 или более назад аккумулятор для ноутов военных мог работать 24 часа, а сколько сейчас, надо полагать очень и очень не мало. Нынешние аккумуляторы для ноутов в среднем до 3 часов тянут, хотя есть с гораздо более высокими параметрами. Такие таблетки так же использовали в КГБ при изучении английского языка в экстренном варианте, на пределе, в короткие сроки по специальным программам ... boss
avatar
7 Laska 20:37, 11 Апреля 2011
Опять несоответствие в статье: желание поспать днём-это патология,и тут же пишут,что дневной сон полезен surrender Все мы разные и потребность во сне у всех неодинаковая.Одному хватает 6 ч.,а другому и 12 мало.
avatar
8 Giorgino 21:19, 11 Апреля 2011
В статье вообще много несоответствий: "...носители мутантного гена довольно часто обладают специфическим фенотипом. Как правило, они более худощавы...а бодрствование по ночам может стать причиной ожирения"
avatar
6 rett 19:29, 11 Апреля 2011
у меня, если спать больше 8ми часов, начинает голова болеть, и ваобще как-то хре..плохо вобщем.А вот если часиков 7-8мь в самый раз.
avatar
5 Ironlady 19:05, 11 Апреля 2011
а я засоня. могу и сутки проспать, если меня не трогать. и мне это нравится.
avatar
12 симптом 10:59, 13 Апреля 2011
и я соня embarrassed
как в восточной сказке ,,,,что есть слаще сна на свете?
avatar
3 Pacak 17:35, 11 Апреля 2011
С возрастом продолжительность сна уменьшается,это физиология,америкосам денег не жалко на разного рода исследования.Патологии встречались всегда и везде,причем тут гены? doubt
avatar
4 Geracl 18:47, 11 Апреля 2011
А мне 12 часов нужно, что бы выспатся и хорошо себя чувствовать
avatar
2 rett 17:13, 11 Апреля 2011
неплохо, может и таблетку придумают вскоре чтоб небыло такого невыносимого противоречия по утрам в первые две минуты после пробуждения, когда долг велит бодрствовать а тело
предательски уговаривет поспать ещё минутку.Ждём чудесную панацею?:))
avatar
1 Giorgino 17:13, 11 Апреля 2011
"Наша цель - научиться манипулировать продолжительностью сна"-доктор Ин-Хуэй Фу... Очередной заказ военных на создание суперсолдат? what1
avatar