Главная » Новости » Мистика

Непродаваемые квартиры Санкт-Петербурга: когда фигурирует мистика

Добавлено: 25 Августа 2015   Просмотров: 8639   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0

Непонятные рассудку вещи или ситуации принято называть мистическими, потусторонними. А вот бывают ли мистические случаи при продаже квартир, поинтересовались мы у членов Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Окропляли святой водой стены, чтобы продать…

Интересную историю из собственной практики поведала нашему корреспонденту специалист департамента вторичной недвижимости агентства недвижимости «Магазин Квартир» Лидия Бутарева.

― У меня была мистическая комната в коммунальной квартире. Бывшее общежитие. Обычная, ничем не приметная. Состояние в квартире удовлетворительное. Соседи адекватные. Цена чуть ниже рыночной (клиентка с пониманием отнеслась к моим доводам о ценовой политике в отношении нашего объекта), ― начала рассказ риэлтор.

По ее словам, от звонков не было отбоя и каждый вечер они вместе с клиенткой показывали эту комнату. Вот только на покупку странным образом никто не соглашался. Ссылались кто на что, но объективных причин не было.

― Все смотрят и уходят без объяснения причин, ― продолжает собеседница. ― Где-то через месяц при очередном просмотре одна из соседок напротив заикнулась, что хотела бы купить эту комнату. Я решила, что вот оно, счастье ― покупатель найден.

Но, как оказалось, радость была преждевременной. Пообщавшись с соседкой, риэлтор поняла, что купить комнату ― это только ее желание, а возможностей у нее нет. Соседка тоже оставила тему покупки.

― И вот начались наши мытарства... Продавали комнату с переменным успехом и с перерывом на новогодние праздники почти 8 месяцев! Я уже сдружилась со всеми соседями не только в этой квартире, но и в соседних коммуналках (там же все друг друга давно знают). А хочу сказать, что комнату мы должны были продать с альтернативной покупкой. И вот все время, пока мы показывали комнату, не было приличного встречного варианта (квартиру предполагалось купить с использованием кредитных денег для пожилых родителей моей клиентки). И вот однажды я отыскала чудную квартиру. Мы даже сходили посмотрели. Моя клиентка в квартире стояла и плакала, как ей все понравилось и устраивает... только вот комната ну никак не продается...

Лидия Бутарева уговорила агента, представляющего понравившуюся клиентке квартиру, не показывать ее дня два. Девушки вышли из дома и уже вечером у подъезда думали, как все же продать злополучную комнату. И тут пришла одна мысль...

― Я ей предложила, чтоб в церковь сходила и святой водой окропила комнату. Так она и поступила. Я звонки опять принимаю. Договариваюсь на вечерний просмотр. Три человека. Просмотр прошел как обычно: ни у кого никаких эмоций... И вдруг минут через 20 звонит одна из покупательниц и объявляет, что берет комнату! Я не поверила своим ушам. И дальше все пошло как по маслу. В результате мы купили именно ту квартиру, которая очень понравилась, ― подытожила эксперт.

Накануне продажи снилась умершая владелица квартиры

Это далеко не единственная история, когда люди, продавая квартиры, обращаются за помощью в церковь. Еще одну историю поведала читательница нашего портала Валентина Е.

― Мы переехали с мужем в Санкт-Петербург из другого города. Денег на полноценную квартиру у нас не было. Выбирали из двух вариантов: либо комната в коммуналке, либо доля в квартире. В итоге купили долю. И сразу же поняли: лучше бы мы этого не делали.

Квартира принадлежала одной бабушке. Жила старушка одна, после смерти завещания не оставила. И, как водится, квартира отошла ее сыну и дочери пополам. Дарить свою долю сестре мужчина не стал, а продал семейной паре ― Валентине и Игорю Е.

― Квартира была двухкомнатная. Сестра продавца с сыном жили в одной комнате, мы с мужем ― в другой. С каким скандалом мы покупали холодильник! Ольга (соседка) плашмя на пол падала ― мол, на ее кухне наших вещей не будет. Ругались каждый день. Через полгода пошли разговоры о продаже квартиры. Мы с мужем к тому моменту мечтали избавиться от этого жилья. Но все оказалось не так просто…

Квартира долго не продавалась. Под одной крышей ненавистные друг другу соседи прожили еще почти год. В чем было дело, непонятно до сих пор. По оценкам риэлторов, цена была адекватной. Покупатели тоже находились. Вот только накануне просмотров жилья с клиентами всегда случалось что-то непредвиденное.

― Звонок в дверь ― квартиру пришли смотреть, а у нас потоп! Соседи сверху затопили. Их дома нет. Сижу плачу, муж с ведрами бегает, по стенам вода течет, обои отваливаются. Какой уж тут просмотр?! Второй случай был: вечером за день до просмотра, не знаю, каким образом, сын соседки кружку разбил о батарею и прорвал ее. Мы даже не заметили. Соседи снизу пришли: вы нас заливаете. Смотрим ― точно. На следующий день с утра аварийку вызвали…

В итоге после долгих месяцев мытарств нашелся покупатель.

― Очень радовались. Молились, чтобы сделка не сорвалась. И вот в ночь накануне встречи в банке снится мне умершая владелица квартиры. Водит меня по комнатам и рассказывает, как и что здесь в ее бытность находилось. Где диван стоял, где ― телевизор, как она на этой кухне пирожки пекла. А потом смотрит мне в глаза и просит свечку за упокой ей поставить. Ну, нечего делать, первым делом утром побежала в ближайшую церковь свечку ставить, потом уже в банк. Сделка состоялась, въехали в новое жилье. Радуемся, ― закончила рассказ Валентина Е.

Мистический Васильевский остров

Лидия Бутарева говорит, что в настоящее время занимается продажей одной из таких загадочных квартир на Васильевском острове:

― Сейчас у меня в продаже мистическая трехкомнатная квартира на Васильевском. От метро ― 5‒7 минут пешком. Квартира не коммунальная. Ремонт произведен. Цена рыночная, даже чуть ниже. Показываем квартиру 2 раза в неделю, по 4‒5 человек за один просмотр. Продаем с августа прошлого года! Почти все выходят и говорят, что квартира интересная, понравилась, но уходят и покупают другие объекты. Тут мы тоже уже экспериментировали: церковь, свечки... не помогает. Вот пытаюсь разгадать тайну до сих пор! Ну что ж, случается! И на старуху, как говорится…

Альтернативное мнение: не мистика, но привязанность

Альтернативное мнение высказал эксперт по недвижимости компании «Адвекс на Ланском» Рудольф Попенкер:

― Никакой мистики я не наблюдал, но во многих случаях продавцы настолько сживаются со своим жильем, что расстаться не представляется возможным. Пару раз решал проблему альтернативным путем: сохраняя старое, «родное» жилье, прикупали для выросшей семьи еще что-то неподалеку.

жилище, КВАРТИРА, дом
📰 Источник ©

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar