Главная » Новости » Болезни и мутации

Неправильный образ жизни не причина сердечных заболеваний

Добавлено: 02 Августа 2014   Просмотров: 4735   Комментариев: 2   Рейтинг: 0.0

Неправильный образ жизни современного человека часто обвиняют в развитии различных заболеваний, но, как показало исследование, жившие более 3000 лет назад люди страдали теми же недугами.

Как сообщает Daily Mail, исследователи изучили останки 76 египтян, живших более 3000 лет назад, 51 перуанца, живших от 600 до 2000 лет назад, 5 коренных американцев, живших 1600 лет назад, небольшой группы 500-летних монголов и пяти жителей Алеутских островов, возраст которых составил 150 лет.

Компьютерная томография тел показала, что все они страдали от сердечных заболеваний. Так, ученые обнаружили признаки атеросклероза - сужения артерий из-за наращивания холестерина, являющегося одной из основных причин сердечных приступов и инсультов.

По словам директора медицинского центра Лонг-Бич Мемориал, доктора Грегори Томаса (Gregory Thomas), который возглавил исследование, только древние египтяне были достаточно богаты, чтобы употреблять жирную пищу, но атеросклероз был обнаружен и у простых представителей остальных четырех культур, чьи тела просто высохли в условиях очень жаркого или холодного климата.

Однако причины возникновения атеросклероза у представителей этих народов значительно отличаются от современных, отметили ученые. В возникновении этой патологии были “виноваты” не продукты с высоким содержанием жира, курение или ожирение, а повторные инфекции, паразиты и последствия вдыхания поднимающегося от костров дыма.

Полученные данные свидетельствуют о том, что люди генетически подвержены атеросклерозу, считают исследователи.

“Это открытие означает, что ожирение, неправильное питание и курение - не основные причины развития этой патологии, - убежден Грегори Томас. - Существует удивительное сходство в количестве и распределении атеросклеротических кальцификаций и жировых отложений между древними египтянами и современными американцами примерно того же возраста. Хотя в древнем Египте не было табака, египтяне были более активны, чем нынешние американцы, и в их рационе не присутствовали продукты, которые употребляются сейчас в США”.

Ученые полагают, что данные исследования, опубликованные в журнале “Global Heart”, помогут выяснить неизвестные врачам причины развития атеросклероза и привести к разработке совершенно новых методов лечения и профилактики.

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.

📰 Источник ©

болезнь
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАС »        
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (2)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
2 ВолК 18:50, 10 Августа 2014
Продолжим пить, курить и вести малоподвижный образ жизни! )
avatar
1 Ladand 00:59, 05 Августа 2014
Ну вот, а я уже почти пить бросил.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: